Москва. КПРФ продолжает борьбу за Косинские поля!

Москва. КПРФ продолжает борьбу за Косинские поля!

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

При поддержке депутата Госдумы Сергея Обухова и депутата Мосгордумы Евгения Ступина неравнодушные жители района Косино-Ухтомского пытаются противостоять уничтожению ценнейшей природной зоны на Востоке столицы.

В октябре прошлого года стало известно о планах по застройке части Косинских полей, являющихся частью особо охраняемой природной территории, зданиями индустриального парка.

Для местных жителей Косинские поля являются излюбленным и чуть ли не единственным местом отдыха и проведения досуга на природе, поэтому возмущение жителей вполне оправдано.

Правительство Москвы вынесло обсуждение проекта на их любимую платформу «Активный гражданин», где, конечно же, несмотря на скоординированное голосование реальных москвичей против проекта, в очередной раз победили боты.

Люди быстро сформировали инициативную группу, которая обратилась за помощью к депутату Мосгордумы Евгению Ступину и депутату Госдумы Сергею Обухову за помощью в решении этой проблемы. В конце ноября была организована встреча жителей с депутатом Обуховым, на которой присутствовало несколько сот человек.

Депутат-коммунист поддержал требования жителей о недопустимости застройки особо охраняемой природной территории.

По результатам встречи, всеми присутствующими жителями была подписана резолюция с призывом вернуть изъятую территорию Косинских полей в состав ООПТ и отклонить проект расширения промзоны «Руднево».

Принятая резолюция была направлена депутатом Госдумы Сергеем Обуховым мэру Москвы, прокурору города Москвы и в соответствующие федеральные министерства.

Требование в обозначенных депутатских запросах к властям одно – услышать жителей района Косино-Ухтомское и прекратить нарушение природоохранного законодательства.

Стоит заметить, что особое возмущение жителей вызывает откровенное нарушение мэрией Москвы природоохранного законодательства, ведь, согласно закону, изъятая территория имеет закрепленный правовой статус особо охраняемой, а значит об использовании её для промышленной застройки не может быть и речи.

Однако, у городских чиновников свой взгляд на закон.

По их мнению, изъятие территории ООПТ носит правовой характер, поскольку регламентировано п.7 ст.8 Закона города Москвы №48, а в рамках «сохранения баланса» парку будут переданы другие территории.

Таким образом, по мнению мэрии, территория парка не сокращается, а значит нет нарушений.

При этом, мэрия Москвы и столичные надзорные органы полностью игнорируют положения федерального законодательства, которое запрещает кадастровое изменение границ ООПТ и исключение из их состава каких-либо территорий.

Чтобы не быть голословными, приведем несколько выдержек из федерального законодательства, касательно статуса ООПТ.

Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» запрещает отчуждение из федеральной собственности земельных участков в границах национальных парков, кроме находящихся в границах населённых пунктов;

По тому же закону запрещено изменение целевого назначения земельных участков, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами.  Т.е. нельзя просто взять и перевести земли особо охраняемых территорий и объектов, например, в категорию земель промышленности и энергетики, чтобы вести там хозяйственные работы;

Закон «Об охране окружающей среды» также запрещает изъятие земель природного ― заповедного фонда, к которому относятся все ООПТ, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами.

В настоящий момент инициативная группа жителей готовится предъявить коллективное исковое заявление к мэрии Москвы с требованием признать незаконным изъятие земельных участков, входящих в состав ООПТ «Косинский».

В подготовке материалов для обоснования требований, отраженных в иске, жителям активно помогает депутат Госдумы С.П. Обухов.

По результатам рассмотрения его депутатских запросов жители добились:

— официального ответа Минприроды о недопустимости пересмотра границ ООПТ;

— обещания от заместителя Генпрокурора А.В. Разинкина о том, что прокуратурой города Москвы совместно с экологами будет проведена выездная проверка экологической ценности изымаемых территорий (поскольку именно это служит одним из аргументов мэрии в пользу их «освоения»).

      В результате совместной борьбы жителей и депутатов-коммунистов удалось добиться и вынесения представления со стороны прокуратуры руководителю департамента природопользования города Москвы, ожидаемо выступающего за реализацию проекта застройки парка.

В данный момент депутат Госдумы С.П. Обухов и депутат МГД Е.В. Ступин при поддержке жителей намерены продолжить борьбу за сохранение территорий и границ ООПТ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *