Сельские учителя в нищете

Сельские учителя в нищете

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

Учитель — одна из самых общественно значимых профессий. Педагоги проводят с детьми большую часть дня: они не только их учат, они становятся примером для подрастающего поколения. Именно поэтому от учителя зависит то, каким будет, без преувеличения, будущее страны. На школу возлагается и воспитательная функция, что накладывает ещё большую ответственность на представителей учительской профессии.

Вместе с тем мы можем наблюдать стремительное сокращение количества школ в районах субъектов Российской Федерации и строительство новых школ в крупных городах. Такой подход выгоден экономически, потому что позволяет не содержать малокомплектные школы, где не так много учеников. Но эта стратегия губит сёла и деревни страны: семьи вынуждены переезжать в крупные города, потому что им негде учить своих детей. Также покидают сёла и учителя, ведь им становится негде работать. Таким образом, это способствует концентрации населения в крупных городах, в то время как большая часть территории России пустеет.

С начала 2022 года в Кировской области сельский учитель, комсомолец и коммунист Дмитрий Пожидаев от безысходности положения начал кампанию за повышение зарплаты сельским учителям.

Согласно «майским указам» президента Путина, заработная плата учителей должна равняться размеру средней зарплаты по региону. Педагоги же требуют добавить уточнение, что эта заработная плата должна быть за одну ставку. Во многих школах они получают за одну ставку заработную плату, равную или близкую к МРОТ. Например, установленная оплата труда за одну ставку в Кировской области — 11 тысяч рублей, а средняя зарплата в 2021 году составила 34 тысячи рублей.

Таким образом, возникает дефицит кадров, и имеющиеся учителя вынуждены преподавать, во-первых, несколько непрофильных предметов, во-вторых, больше 18 часов в неделю, что является переработкой. Это снижает качество преподавания и усиливает эмоциональное выгорание, чему и без этого подвержены педагоги.

Поэтому учителя составили коллективное обращение на имя президента страны, председателя правительства РФ, а также председателя Госдумы с требованием внесения изменений в ФЗ №273 с целью отменить систему коэффициентов, предполагающую подушевое финансирование школ, перевод зарплат учителей на фиксированную оплату, которая должна равняться за одну ставку учителя размеру средней зарплаты по региону.

Также создан сайт для того, чтобы подписать обращение можно было удалённо: https://зпучителя.рф

Дмитрий отмечает, что сбор подписей идёт активно. И это неудивительно: чтобы получать в среднем 25 тыс. рублей, сельскому учителю нужно работать не менее 50 часов в неделю. В связи с сильной загруженностью учителя в среднем терпят такую работу 1—2 года и уходят.

«Претензий к администрации школы или к муниципалитету у меня нет, мне очень с ними повезло, и они делают всё, чтобы поддержать работников, и зачастую «вопреки, а не благодаря». Все акции протеста направлены против той ситуации, которая сложилась в образовании в стране. А она действительно ужасна — 76% педагогов за одну ставку получают меньше минимального размера оплаты труда. Так вышло, что я оказался в их числе», — поясняет комсомолец.

Пока ведётся сбор подписей, учитель продолжает выходить к приёмной президента в Кирове с одиночным пикетом, чтобы привлечь-таки внимание к данной теме!

Школы в каждом уголке России, где не так много учеников, заслуживают учителей, которые будут получать достойную зарплату и преподавать в условиях, соответствующих современным стандартам.

Комментарий редакции: Много говорят о грамотности молодого поколения, о необходимости развития образования. Это значимо во всех отношениях — с точки зрения и повышения интеллектуального потенциала нации, и создания условий для всестороннего развития общества, для освоения новых горизонтов. Но как всё это можно достичь, когда политика буржуазного государства фактически создала условия, выдавливающие людей из образовательной среды. Поскольку зарплата большинства учителей, мягко говоря, оставляет желать лучшего, то будет наблюдаться отток из данной сферы. В перспективе подобная практика окончательно похоронит образование и, как следствие, лишит страну будущего. Конечно, компрадорская «элита» мечтает, чтобы народ не был грамотным, поскольку в таком случае его будет проще грабить и проще им манипулировать. Говорили же отдельные представители власти о воспитании не творца, а «квалифицированного потребителя». Но к подлинным интересам России это не имеет отношения!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *