Спасти Булонский лес

Спасти Булонский лес

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Алёна Еркина

Жители Раменского выступают против планируемой вырубки ради застройки так называемого Булонского леса — старейшего лесного массива на территории этого подмосковного города.

Когда местные жители узнали о планах властей, они организовали инициативную группу, выступив против уничтожения зелёных насаждений. Кроме того, в соцсети «ВКонтакте» была создана группа «Спасём Булонский лес в Раменском», объединившая неравнодушных граждан, а на сайте change.org почти три тысячи человек уже подписали петицию с требованием запретить вырубку. В петиции подчёркивается, что на территории Раменского располагается огромное количество недостроенных зданий, новостроек, торговых центров. И в этих каменных джунглях — всего лишь один парк. Говорить же о пользе зелёных насаждений для экологии и здоровья людей излишне. Это по умолчанию и так понятно всем здравомыслящим гражданам.

Люди предлагают властям альтернативное решение благоустройства: преобразовать лес в городской парк, сохранив большую часть зелёных насаждений. Особенно подчёркивается, что в ходе переустройства вырубка деревьев должна производиться только в крайнем случае и лишь по самому минимуму.

Однако местные власти пока что называют место вырубки «кустарниковой зоной», а это значит, по их мнению, что там допустимо строительство восьми жилых четырёхэтажных домов с паркингом. В конце прошлого года глава Раменского городского округа Виктор Неволин издал постановление «О комплексном развитии территории жилой застройки общей площадью 11,73 га…», которое предусматривает вырубку части Булонского леса. Чиновники, естественно, видят ситуацию по-иному, чем жители.

В частности, по словам, начальника управления градостроительной деятельности и рекламы администрации Раменского городского округа Юрия Лотарева, речь идёт не о вырубке, а о новом, инновационном градостроительном решении. Причём, как он отметил, территория Булонского леса и вовсе станет стартовой площадкой переформатирования всей застройки г. Раменское. Мол, в будущем Раменское превратится в своеобразный город-парк, а на территории Булонского леса как раз развернётся некий экоквартал. И, конечно же, по словам Ю. Лотарева, весь этот грандиозный проект ни в коей мере не направлен на уничтожение, а только на сохранение леса.

Однако представители инициативной группы уверены как раз в обратном: идёт целенаправленная ликвидация зелёных насаждений ради коммерческой застройки.

— Прежде всего нас беспокоит с экологической точки зрения тот факт, что наш Раменский район находится на относительно болотистой почве, на территории располагается много рек и озёр, — рассказала корреспонденту «Правды» общественный активист, жительница г. Раменское Нина Гарнет. — Не исключено, что построенные там дома в скором времени, как говорится, «поплывут». Кроме того, немаловажен и такой момент. Возводятся дома, но о создании социальной инфраструктуры думают в последнюю очередь: нет и речи о строительстве поликлиник, школ, детских садов. Это создаёт напряжённость. Также в случае воплощения плана властей в жизнь наверняка ещё более обострится транспортная ситуация. Рабочих мест в Раменском не хватает, соответственно люди будут ездить в Москву. А это — постоянные пробки на автодорогах плюс забитые электрички.

При этом никаких общественных слушаний по вопросу, связанному с обустройством территории Булонского леса, не проводилось, мнение жителей, видимо, власти не интересует. Заявления чиновников о том, что вырубке подвергнется «кустарниковая зона», звучат нелепо. Это вековые сосны они называют «кустарниками», получается?

Мы неоднократно обращались в различные инстанции: в прокуратуру Московской области, писали губернатору Московской области. Мы добиваемся, чтобы Булонский лес был внесён в реестр природных объектов — это защитит его от уничтожения. Кроме того, Булонский лес должен быть поставлен на кадастровый учёт, что необходимо, чтобы исключить вероятность незаконной рубки, застройки и т.д.

Инициативная группа была создана с целью противостоять творящемуся беззаконию. Ситуация с экологией у нас в стране далека от идеальной, варварская вырубка лесов идёт по всей стране. Мы считаем, что в приоритете должны быть комфорт и здоровье жителей, забота об экологии, а не интересы застройщиков.

Представители инициативной группы совместно с неравнодушными гражданами продолжат борьбу за сохранение Булонского леса.

Комментарий редакции: Мы совершенно справедливо возмущаемся уничтожением зелёных насаждений. Не могут вопросы развития городской инфраструктуры решаться ценой вырубки лесов, нанесения урона экологии. Конечно, строительным магнатам выгодно подобное положение вещей. Они, как и любые капиталисты, ради прибылей пустят под нож абсолютно всё, вплоть до продажи Родины. Но совершенно непонятно, на каком основании народ должен воспринимать их выходки как должное? Такого не будет никогда. Да, бороться в защиту парков и лесов, против наглости застройщиков надо. Одновременно не стоит отодвигать на задний план всё, что касается устранения первопричин беспредела. Истина в том, что принятый в 2000-ые годы при поддержке «партии власти» действующий вариант Лесного кодекса фактически развязал руки хищникам, упростив возможность сноса зелёных лёгких. Чего говорить, если лес заменяется понятием «растительность» и т.д. При таком раскладе любая зелёная зона может попасть под снос.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *