Юрий Афонин в эфире «России-1»: Те, кто пытается нажиться на нынешней ситуации, должны приравниваться к мародерам

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Те, кто пытается нажиться на нынешней ситуации, должны приравниваться к мародерам

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на канале «Россия-1».

Темами передачи были ход специальной операции на Украине и пакет экстренных мер по защите российской экономики от негативного эффекта западных санкций. Юрий Афонин отметил, что сейчас наблюдается рост поддержки спецоперации населением. Можно обсуждать варианты будущего устройства Украины, ее нейтрального статуса, но главное – операция должна достичь своих целей: смены политического режима и запрета нацистской идеологии, сказал он. Если мы этого не добьемся, то заложим бомбу под будущие поколения. Юрий Вячеславович напомнил собеседникам и зрителям об историческом примере: побежденная Германия после Первой мировой войны была почти полностью демилитаризована, платила репарации и контрибуции, но ее ведущий политический класс остался у власти и сохранил свою шовинистскую идеологию, которая на почве глубокого национального унижения и острого желания реванша быстро выросла в гитлеровский нацизм. Гораздо вернее действовать на Украине так, как поступили с Германией после Второй мировой: вырвать нацизм с корнем, чтобы через 10-15 лет на границе России опять не появились подобные проблемы.

Первый зампред ЦК КПРФ отметил, что большинство мер по защите экономики от санкций, предложенных президентом и правительством, в случае реализации должны дать положительный эффект. Да, ситуация в экономике непростая, но большая часть общества и бизнеса понимает, что сейчас мы можем преодолеть последствия тридцатилетнего западного диктата, сказал он. Та часть бизнес-среды, что была связана с финансовыми спекуляциями, откатами и прочими «схемами», – сбежала за границу или ушла в тень. Спасет экономику производственный сектор, который будет делать отечественные машины, подшипники, самолеты, станки и другую продукцию. Но для того, чтобы национальный производитель крепко встал на ноги, государство должно его поддержать сейчас и гарантировать, что его защитят и в случае возвращения западных компаний на рынок. За несколько лет наши производители справятся с импортозамещением, но они должны быть уверены в своем долгосрочном будущем, в том, что останутся в приоритете у государства и после снятия санкций.

Для стимуляции развития экономики сейчас снимаются многие ограничения – в конкуренции, в закупках. Надо понимать, отметил Юрий Вячеславович, что в таких условиях всегда найдутся желающие половить рыбку в мутной воде. Те, кто будет совершать коррупционные преступления, разворовывать бюджеты, те, кто попытается наживаться на сложной ситуации – необоснованно завышать цены или создавать искусственный дефицит, должны приравниваться к мародерам и нести ответственность по всей строгости закона. Без усиления контроля и ужесточения наказаний за подобные преступления не получится консолидировать общество.

Только сплоченное общество будет готово сделать качественный рывок, но, чтобы его сплотить, власть должна быть честна и открыта с гражданами, вести системную разъяснительную работу: объяснять, где наши нефтедоллары, почему зарплаты и пенсии повышаются именно на столько, а не больше, и так далее. Люди должны увидеть, что сделано все возможное, чтобы не допустить ухудшения их жизни.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *