Дело «принца Лимона» живёт!

Дело «принца Лимона» живёт!

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Пётр Пархитько

«За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того, как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Кроме того, вводится новый налог на осадки: на обыкновенный дождь — 100 лир, на проливной дождь — 200 лир, с громом и молнией — 300 лир…»

Эту гневную тираду, напомним, произнёс перед своим тихо ропщущим народом злобный и капризный принц Лимон в «ягодно-фруктово-овощной» сказке под названием «Приключения Чиполлино», написанной в 1951 году итальянским писателем-коммунистом Джанни Родари. И вот спустя почти 70 лет сказка становится былью, причём, похоже, не только в рамках одной отдельно взятой страны, а целой Европы!

Началось с Германии. Её министр сельского хозяйства Джем Оздемир, рассуждая о проблеме продовольствия, предложил немцам… есть меньше мяса и не выбрасывать еду, чтобы тем самым… «внести вклад в борьбу с Россией», которая, по его словам, якобы использует поставки продовольствия… в качестве оружия.

«Несмотря на то, что я вегетарианец, я не буду проповедовать, что все должны перейти на вегетарианство. Но скажем так: употребление меньшего количества мяса было бы вкладом против России», — заявил немецкий министр журналу «Шпигель», отвечая на вопрос о том, придётся ли германским властям увеличить выделение произведённого в стране зерна для потребления населением. Обосновывая свой «тезис», Оздемир утверждает, что Россия якобы «использует свою экспортную мощь». Остаётся, правда, неясным, против кого именно и для чего именно. Это г-н Оздемир уточнять не стал, как и не предложил соотечественникам никакой альтернативы мясу, кроме намёка на своё вегетарианство.

Однако одной Германией призывы потуже затянуть пояса, причём не только в продовольственной сфере, не ограничиваются. Ещё дальше немецкого министра и практически одновременно с ним пошёл в своих призывах к гражданам, уже в масштабах всей Европы, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Баррель. Так, он призвал всех европейцев, в частности, «меньше использовать систему отопления». Цель понятна: по словам того же г-на Барреля, Европе необходимо «перерезать пуповину, которая соединяет её с Россией». А то, что согражданам по Евросоюзу при этом придётся изрядно помёрзнуть в условиях совершенно непредсказуемого в последние годы климата, то это, видимо, придётся списать на «неизбежные издержки». Ведь главное здесь — насолить России.

Какие ещё «методы» и «способы» борьбы с Россией найдут политики и экономисты на просвещённом Западе, залезая при этом в карман к простым гражданам своих стран, остаётся только гадать. Впрочем, ответ-подсказку можно найти у того же Джанни Родари. Ведь требовал же его принц Лимон от сограждан «меньше дышать»! А кроме того, собирался ввести различные налоги и на осадки в зависимости от их интенсивности. Чем не новая и оригинальная форма антироссийских санкций?

Вот только интересно, как отнесутся к подобным «инициативам» сами простые европейцы? Насколько хватит у них терпения, да и денег тоже? Ведь всем, кто читал «Чиполлино», известно, как именно в конце этой сказки доведённый до отчаяния народ поступил с принцем Лимоном и его кликой.

Комментарий редакции: Рассуждения министра сельского хозяйства Германии просто циничны и до глубины души возмутительны. Что означают его слова? Де-факто немецкое государство устами конкретного чиновника дало понять, что снимает с себя ответственность за рост благосостояния народа. Верхи по сути призывают народ мириться с невзгодами, с социальным бесправием и т.д. Что же, дело известное — буржуазная «элита» имеет обыкновение постоянно доить народ, доводя дело до крайностей. Поэтому люди труда рано или поздно обязательно скажут своё веское слово. После того, как представители властей ряда стран произнесли откровенно антисоциальные заявления, многим станет ясно, с кем они имеют дело.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *