Преступление против жизни

Преступление против жизни

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

В Ивацевичском историко-краеведческом музее (Брестская область Белоруссии) появилась обновлённая экспозиция о геноциде местного населения в годы Великой Отечественной войны, рассказала директор музея Раиса Горбач.

«Мы провели реэкспозицию части выставки, дополнив её материалами по уголовному делу о фактах геноцида белорусского народа в годы лихолетья и в послевоенный период. Теперь она называется «Великая Отечественная война. Геноцид белорусского народа. Преступление против жизни». Сделали акцент на фактах, касающихся именно нашего района. Получилась очень интересная экспозиция», — отметила Р. Горбач.

В экспозиции музея — карта с указанием всех сожжённых в районе деревень, исторические фотографии и документы, в том числе из материалов уголовного дела о геноциде, картины, книги, предметы гражданского и военного быта. В основном экспозицию дополнили материалы, переданные прокуратурой Ивацевичского района и Следственным комитетом. Это воспоминания свидетелей, протоколы их опросов и допросов, фото- и архивные документы.

«Например, появился протокол опроса свидетеля, рассказавшего, как сжигали деревню Вяда. У нас в музее этого документа раньше не было. Усилили экспозицию и предметы, переданные нам краеведом Вениамином Бычковским, которые были найдены на месте уничтоженной деревни. Кроме того, в ходе расследования в Ивацевичском районе установлено одно неучтённое место захоронения, теперь оно включено в план поисковых работ и раскопок на весну этого года», — сообщила директор музея.

В церемонии открытия обновлённой экспозиции приняли участие представители местных органов власти, прокуратуры, военкомата, учащиеся городских школ и лицея. «Это фотодокументальное дополнение выставки очень важно и нужно, особенно в свете последних событий. Сейчас в интернете можно много всего найти, но то, что находится в музее, пропускаешь через своё сердце. И это не может не тронуть. Я думаю, мы продолжим реэкспозицию за счёт новых предметов и фактов, которые будут вскрываться в ходе расследования», — подытожила Р. Горбач.

Комментарий редакции: В последние годы западный империализм при помощи своих политических пособников усиливает нападки на Белоруссию. «Евроинтеграторы», настраивая народ против А.Г. Лукашенко, призывают всех сделать выбор в пользу т.н. «свободы». Что же, у белоруссов есть горький опыт принятия этого яда — во время немецко-фашистской оккупации. Тогда гитлеровцы тоже трубили на весь мир о своей мнимой «освободительной миссии». На деле это вылилось в масштабные разрушения производства, инфраструктуры, в тотальный геноцид жителей Советских территорий (в том числе Белорусской ССР). До сих пор в народе сохранилась память о тех страшных событиях. Не для того наши предки воевали против мирового зла, чтобы потом допустить его второе пришествие на Белорусскую землю в любом виде. Поэтому важно всесторонне изучать события военных лет, чтить подвиги наших предков, хранить память о жертвах немецких оккупантов и их пособников. И на основе всего этого делать вполне конкретные политические выводы — не только в отношении истории, но и современности.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *