Подайте копеечку

Подайте копеечку

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Мария Панова

Как инвалидов превращают в рабов

Веками проверенный бизнес на «нищих и убогих» и в XXI веке продолжает своё существование. Наши душевные, сердобольные, но не всегда готовые задуматься люди являются неисчерпаемым источником неизменного процветания «эффективных менеджеров» нищенского бизнеса.

Схема не меняется, пожалуй, со времён средневековья: бандиты похищают инвалидов и заставляют их попрошайничать, отбирая всю выручку. Очень часто преступность такого рода носит ярко выраженную этническую окраску, так как занимаются этим «бизнесом» чаще всего представители некогда кочевого народа. Почему правоохранители закрывают глаза на то, что происходит у них прямо под носом в наиболее людных местах, таких как подземные переходы, выходы из торговых центров, на обочине оживлённых трасс и т.д., пожалуй, требует дополнительных расследований.

Инвалидов вызволяют из рабства зачастую волонтёры. Как произошло, например, недавно в Казани, где они буквально отбили у местных «ромалов» 40-летнего инвалида, который несколько лет назад был выкраден из приюта во Владивостоке и превращён в попрошайку.

Обычно у таких людей «хозяева» отбирают документы, морально, а иногда и физически подавляют, чтобы не было желания убежать или пожаловаться кому-то. Да и желания такого у рабов-инвалидов даже возникнуть не может, потому что куда бежать безруким, безногим, слепым и кому жаловаться? Некуда и некому. Они приносят хозяевам огромную прибыль, а сами довольны тем, что хотя бы находятся в тепле и имеют скромный кусок хлеба.

Надо сказать, казанскому нищему ещё очень повезло. Благодаря энергии и смелости волонтёров, которые подвергались запугиванию и шантажу со стороны хозяев нищенского бизнеса, всё-таки удалось побудить правоохранительные органы начать реагировать. Рабовладельцы — цыганская семья из Молдавии, спокойно годами промышлявшая в России, была, наконец, задержана.

К сожалению, далеко не все истории рабов-попрошаек кончаются столь счастливо. В любом регионе открыто и нагло действуют преступники, зарабатывающие на чужих несчастьях, с одной стороны, и добросердечные люди — с другой. Тем более что для выманивания из наших карманов денежек на нас идёт очень умелое психологическое воздействие. Разыгрывается настоящий спектакль. Попрошайки часто бывают одеты не только в вонючие лохмотья, но и в добротный камуфляж, прозрачно намекающий на то, что перед нами находится герой одного из многочисленных военных конфликтов. Прохожие охотно бросают ему деньги в пластиковый стаканчик и идут дальше с чувством самоудовлетворения, что сделали хорошее дело.

Нежелание силовиков заниматься этой проблемой отчасти объясняется тем, что кто-то из низовых исполнителей может «крышевать» данный «чёрный бизнес». Но существует и более простое объяснение: в нашем законодательстве отсутствует не только уголовное, но даже административное наказание за попрошайничество. Есть лишь статья 151 УК, которая предусматривает наказание за вовлечение в это дело несовершеннолетних. Кстати, может быть, именно поэтому мы сейчас практически не видим попрошаек с детьми, которых раньше встречалось множество и которые у рабовладельцев считались наиболее прибыльными.

Тем не менее попытки хоть как-то пресечь преступный бизнес предпринимаются. Так, в начале года в Подольске окончено расследование уголовного дела в отношении трёх местных жителей, которые обвиняются в похищении людей и принуждении их к занятию попрошайничеством, а также в пытках, изнасиловании и вымогательстве. Обвиняемые, по сообщению пресс-службы СК РФ по Подмосковью, с мая 2018 года находили инвалидов в реабилитационных центрах на территории Москвы, Калужской и Московской областей, обманом доставляли их в Подольск, где незаконно удерживали, превращали в попрошаек и забирали у них все «заработанные» деньги.

К сожалению, в сегодняшней ситуации ускорившегося обнищания народа у преступников будет практически неиссякаемый источник пополнения своих «работников» и бизнес на попрошайничестве, по-видимому, ждёт дальнейший расцвет. Если, конечно, на законодательном уровне не появится механизм борьбы с ним.

Комментарий редакции: Поскольку государство де-факто отстранилось от решения социальных проблем, пустив народ по миру, то вытолкнутые на обочину жизни люди становятся добычей сомнительных лиц. При таком раскладе криминал всегда будет использовать инвалидов и социально-незащищённых людей для проворачивания преступлений. А иногда может расправится с ними самими. Если дело оставить без внимания, то ситуация зайдёт слишком далеко. А в перспективе Россия может окончательно превратится в рай для мафии. Давно пора положить конец беспределу. Здесь нужны не только решительные действия по борьбе с преступностью, но и целенаправленное внимание решению социальных проблем. Тогда удастся устранить первопричину, порождающую описанные в статье примеры криминального произвола.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *