Две России

Две России

Вот уже более месяца продолжается специальная военная операция ВС РФ на Украине. 28 марта 2022 года по сообщению целого ряда источников окруженная в Мариуполе группировка противника была окончательно рассечена на несколько изолированных котлов, что позволяет надеяться на скорое победное завершение сражений за многострадальный город. Преодолевая сопротивление неприятеля и проламывая его долговременные оборонительные позиции, соединения ВСУ понемногу выдавливают из предместий Донецка. Идёт своим чередом боевая работа. Непростая – но она иной и не бывает практически никогда.  

Вместе с тем, тот факт, что итогом всех сражений может стать только разгром вооруженных формирований, подчиняющихся киевскому правительству, не вызывает ни малейших сомнений. Мы несравненно сильнее врага! Как чистой военной мощью – техникой, «большими батальонами», умением драться, так и, что не менее важно, правдой. Армия и весь народ России убедились, в том, что противостоят на Украине коричневой чуме фашизма – а потому готовы вести эту борьбу бескомпромиссно и с полной самоотдачей.

И нет, не штатные телепропагандисты и государственный официоз добились такого результата: напротив, они, особенно на первых порах, вчистую проигрывали информационную войну. Сами нацисты-необандеровцы внесли решающий вклад в то, что у тех представителей отечественного общества, кто умудрялся годами не замечать клубы порохового дыма над Донбассом, открылись глаза. Измывательства над безоружными, пытки и казни пленных – фашисты остались собой, такими же, какими были в Великую Отечественную. И огненными буквами встают перед глазами при просмотре вброшенных «Азовом» и прочей нечистью в сеть роликов строки великой песни:

Дадим отпор душителям

Всех пламенных идей,

Насильникам, грабителям,

Мучителям людей!

Враг научился пользоваться соцсетями, беспилотниками и Джавелинами, но, за исключением деталей, удивительно напоминает прежнего карателя из УПА: та же звериная жестокость, привычка кусать исподтишка, атаковать слабого, воевать, выглядывая из-за чужих спин, а также заискивание перед тем, кого бандеровец полагает силой. Когда-то это был «Гiтлер-визволитель», теперь шакалы считают главным хищником планеты Дядюшку Сэма и орут «Америка з нами!». Вон он, старый противник: те же «волчьи крюки», трезубцы, черно-красные знамёна. Битый, загнанный РККА и НКВД заживо гнить по болотам и оврагам, ставший на долгие десятилетия не более, чем призраком, незаметным глазу советских людей, живших в стране, где не только государственным принципом – каждодневной реальностью была дружба народов.

А вот мы – изменились. И это гораздо важнее. Мои предыдущие статьи по украинской теме были аналитическими, пространными, по необходимости достаточно строгими. Эта – скорее зарисовка чувств и образов, которые, уверен, окажутся многим сейчас близки и знакомы.

Этой весной Россия, будто ребёнок из шкафа дедовы ордена, достаёт полузабытые лозунги, смыслы, мировоззрение, которое наши же властьимущие пытались вытравить долгих три десятка лет. Распахнуты двери, свет отражается от медального золота – он уже погнал из углов немало тараканов и моли. Шевеля усами и хлопая бледными крылышками, устремились они в эмиграцию – подальше от невыносимого всей паразитической братии блеска. Жалуются и самые жирные паучищи: из-за этих ваших «антифашизмов» и спецопераций нам стало на 0,5% менее сытно жрать и аж на 6,9% менее сладко спать, чем раньше — это просто возмутительно!  

И всё-таки они пока ещё остаются на своих местах. Верят – будут закрыты створки, опять воцарятся душная затхлость и густая тьма, в которой так хорошо ловить себе поживу. Плетётся липкая нить, идут невесть какие раунды закрытых переговоров наших, уважающих Маннергейма и Ильина, долгоносиков с их, любящими Коновальца и Шухевича, клопами. А где-то на улицах Мариуполя едет громить неприятеля танк под красным флагом. Ведь, в самом деле, под каким же ещё? Только под тем, что некогда водрузили Егоров и Кантария над Рейхстагом!

Глобальный капитал, не простив отечественной буржуазии попытки встать вровень с «исключительными странами» ядра современного мирового империализма, коллективно «отменяет» всю Россию, не деля её на составляющие. Его наша Родина более не устраивает ни в каком виде, кроме раздробленного на множество фрагментов-неоколоний. Между тем внутренняя грань, глубокая, как бездонная пропасть, разделяющая черта шириной в океан, существует в нашем обществе, она удивительно отчётливо явила себя в феврале и марте текущего года. До такой степени, что можно и нужно говорить о двух Россиях. Одной: в ней Невзоров и Собчак, Набиулина и Силуанов, малолетние тиктокеры, зарабатывающие больше преподавателей лучших университетов – сырьевая периферия Евроатлантического пространства, потребляющая его промышленный и культурный продукт в обмен на нефтедоллары. Она рухнула, не выдержала первого же серьёзного испытания на прочность и стала растекаться на глазах. И другой: в ней Калибры (разработаны в ОКБ «Новатор» в 1983 году), корабли, самолёты, прямые спины, крепнущий рубль, а главное – работящие, талантливые, смелые и непокорные люди. Тот самый «глубинный народ» о котором не без иронии и почти презрительного снисхождения писал считавший себя гуру идеологии господин Сурков. Люди, боящиеся не того, что уходит Макдональдс и прочие достижения капиталистической эры, стартовавшей в 1991, а того, что они могут вернуться.   

Эта раздвоенность – классовый по своей сути антагонизм, пока ещё не объявленная и даже не отрефлексированная вполне гражданская война. Именно из-за него, добавлю, мы уступили противнику первую фазу борьбы за умы, позволили ввергнуть громадное количество жителей Украины в истерический психоз. К сожалению, как нарратив, как оружие информационных баталий, цельная и непротиворечивая ложь надёжнее и мощнее робкой полуправды. Неготовность обозначить будущую судьбу Украины есть проявление страха российского правящего класса перед необходимостью определяться с нашим собственным образом грядущего.

Мы противоречим сами себе. Фронт и тыл. Трудящийся народ, солидарный с Донбассом, поддерживающий армию, готовый потерпеть ради единства и свободы нашего Большого Отечества (в которое, без сомнения, входит и Украина) — и крупный капитал, который за снятие ареста с любимой яхты не прочь поторговаться, ставя на кон всё больше не свои активы, а землю, и кровь человеческую. Советский мундир страны-Победительницы и малиновый пиджак «святых 90-х», лишь перекрашенный в нулевые – но под тканью, только пуговицы расстегни, скрываются прежние наколки и золотая цепь.

Противоречие должно разрешиться. Качнуться весы. И нам решать – куда!

Превратим военную спецоперацию в спецоперацию гражданскую! Только так станет возможна подлинная Победа!

Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *