Три вопроса Михаилу Мишустину от депутата-коммуниста Ольги Алимовой

Три вопроса Михаилу Мишустину от депутата-коммуниста Ольги Алимовой

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

На 7 апреля в Государственной Думе назначен отчет Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Понятно, что у депутатов фракции КПРФ есть к нему много вопросов. Три вопроса, которые не перекликаются с вопросами моих коллег, подготовила и я. 

Первый. Продолжительность жизни в Российской Федерации в 2019 году составила 73,3 года. В 2020 году — уже 71,5, а в будущем, по оценкам экономистов, она может достичь уровня ниже 70 лет. В связи сокращением средней фактической продолжительности жизни граждан РФ готово ли Правительство Российской Федерации признать ошибочность проведения в  2018 году пенсионной реформы? И нет ли необходимости вернуться к прежним срокам выхода на пенсию по старости: для женщин — в 55 лет, а для мужчин — в 60 лет?

Второй. Известно, что Россия за последние два года потеряла не менее 1 миллиона своих граждан: было 146 миллионов, сейчас, к сожалению, 145 миллионов. Причины уменьшения числа людей в стране — это не только рост потерь во многих семьях, но и результат влияния негативных экономических последствий. Одним из таких последствий стало активное лоббирование строительными и сельскохозяйственными олигархами завоза новых, не комплементарных (взаимосоответствующих) России мигрантов. Такая политика воспринимается избирателями с огромным неприятием и в перспективе принесёт социально-политический урон нашей стране и огромные убытки бюджету. Единственный плюс от этого — обогащение узкого круга интересантов.

По каким причинам Правительство отвергает решения, направленные на увеличение роста коренного населения, среди которых всесторонняя поддержка многодетных семей, включая не только материальную поддержку (фактическое предоставление земельных участков под застройку, нулевой процент по ипотеке, налоговые и социальные льготы), но и активную пропаганду в СМИ полной, многодетной семьи (в том числе полный отказ от ювенального и социального террора многодетных семей)?

Третий. Второй год эпидемии принес всем гражданам нашей страны резкий рост цен, а нынешняя ситуация ещё более усугубила это. По официальным данным, цены выросли на 8%, а по опросам людей — в 10 раз. Больше всего подорожало то, без чего невозможно жить, — продукты питания. Рост на них — десятки, а то и сотни процентов за год. При этом производство яиц, мяса, молока и хлеба не снизилось. То есть цены выросли при том же уровне потребления продуктов. 

Всё, что смогло сделать Правительство, — это провести бурную имитацию борьбы с ростом цен на сахар и масло. Какие конкретные меры предпринимает Правительство для возвращения потребительских цен на докризисный уровень?

Будем ждать, что ответит Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на вопросы депутатов фракции КПРФ. Есть ли у власти по-настоящему действенный план борьбы с кризисом, или нас снова ждёт только имитация кипучей деятельности и озвучивание «наполеоновских планов»? 

Сегодня как никогда востребован опыт сталинской индустриализации, позволивший молодой Советской России, окружённой врагами, не просто совершить экономический и промышленный рывок от аграрной страны к индустриальной державе, но и заложить фундамент, на котором до сих пор стоит современная Россия.

Комментарий редакции: Обострение в течение последних лет демографического кризиса по большей части обусловлено разрушением социальной среды обитания народа, ростом цен, устранением государства от регулирования финансово-экономических процессов. Надо обязательно бить в колокол тревоги по поводу происходящего. Когда население своей страны вымирает и сокращается, все силы должны быть брошены на спасение нации. Если эти разрушительные процессы будут впредь развиваться, то в перспективе у России не останется ни светлых голов, ни крепких рук, ни отважных защитников Отечества. Да, надо прямо говорить, что без удовлетворения потребностей народа, без пресечения эгоизма правящего класса наша страна точно не имеет шансов выстоять перед давлением извне. Когда общество подвергается грабежу и социальному геноциду, реальной консолидации страны не будет. А попытка заставить большинство замолчать обернётся срабатыванием эффекта пружины. Но, признав наличие социально-демографической проблемы, надо предпринимать адекватные обстановке меры, создавать модель, благоприятствующую и осуществлению экономического рывка, и повышению народного благосостояния, и укреплению безопасности государства. В этой связи взятие на вооружение опыта Сталинской модернизации было бы спасительной для России мерой. Но что способны ответить руководители исполнительной власти на поставленные вопросы — нам ещё предстоит увидеть. Хотя их реакцию на изложенные предложения можно предугадать заранее.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *