Санкции не работают — да здравствуют санкции!

Санкции не работают — да здравствуют санкции!

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Пётр Пархитько

На днях председатель польского правительства Матеуш Моравецкий выступил с заявлением, которое одних рассмешило, а других насторожило. Особенно в Европе. Ведь глава польского кабинета выступил с претензиями на выражение мнения не только своего собственного и своей страны — Польши, но и других стран Евросоюза.

Как сообщили многие СМИ, г-н Моравецкий с горечью признал, что введённые Западом санкции против России не работают. Критерием такой оценки стал для него российский рубль. Вернувшийся практически на уровень до начала военной спецоперации на Украине курс рубля — прямое, по мнению главы польского кабинета, тому свидетельство. А стало быть, и ожидаемый эффект от западных санкций в отношении России стремится к нулю…

Но вот что при этом звучит парадоксально: признав неэффективность западных санкций, польский чиновник убеждён, что… их нужно продолжать и усиливать, дабы наказать Россию ещё жёстче! При этом он посетовал, что многие страны Европы предлагают оставить всё как есть. Якобы на них давит бизнес.

По мнению г-на Моравецкого, складывающаяся сейчас в Европе не только политическая, но и экономическая ситуация, особенно после решения президента РФ о переводе оплаты за газ «недружественными странами» в российские рубли, выглядит для Евросоюза «унизительной» и демонстрирующей «слабость и беззубость объединённой Европы».

Возникает резонный вопрос, почему вдруг (или вовсе не вдруг) глава польского кабинета решил выступать по санкционной и связанной с ней тематике чуть ли не от имени всего Евросоюза, более того, поучать, как жить дальше, его гораздо более авторитетных членов и руководителей их правительств? Причём именно сейчас, в начале апреля, когда самому ЕС и каждому из его членов в отдельности необходимо принимать ответственные решения по российскому газу с учётом, разумеется, мнения граждан своих стран — от бизнесменов до рядовых пенсионеров.

Однако смелость в речах польского премьера станет сразу понятной, если ознакомиться с принятыми самой Польшей на днях решениями по газу. Поляки «гордо» объявили: от импорта газа из России отказываются. Но, что интересно, скромно умолчали при этом о том, что тот же российский газ будут получать благодаря «реверсным поставкам» из соседней Германии. То есть по схеме Россия — Германия — Польша. Вот только газ, за который они будут платить, польские паны будут считать для себя уже не российским, а немецким, поскольку поступает он к ним с территории ФРГ. Вот такой интересный, выражаясь футбольным языком, финт. Что, впрочем, совершенно не помешало г-ну Моравецкому выступить с критикой немецкого правительства, которое, по его мнению, «оказывает недостаточную военную поддержку Украине в борьбе с российской агрессией».

Но вернёмся к газу. Для того чтобы платить за него немцам, полякам, естественно, потребуются иные, более существенные деньги. Впрочем, такие деньги потребуются теперь не только им, но и всей Европе. В этом-то как раз и кроется одна из причин, по которой г-н Моравецкий требует всё новых ужесточений санкционной политики Европы в отношении России.

Но самое удивительное и циничное в заявлениях польского премьера заключается в том, что он открыто даёт партнёрам по ЕС совет, где именно можно взять столь необходимые Европе деньги. По его мнению, такими деньгами должны стать… замороженные в Европе активы Центробанка России и российских олигархов. По логике польского премьера, их можно просто конфисковать в свою пользу. Более того, пан Моравецкий признался, что «указывает партнёрам по ЕС на этот источник уже несколько недель»…

Не отставать от «шефа» решил буквально на следующий день после этих заявлений и вице-премьер польского правительства Ярослав Качиньский. Он даже пошёл ещё дальше Моравецкого: помимо усиления санкций, он заявил о готовности Польши разместить на своей территории американское ядерное оружие, а заодно и новый военный контингент США в количестве нескольких десятков тысяч человек, создать в Польше новый пункт командования НАТО, а также предоставить киевскому режиму всё то оружие, которое тот просит. В назидание Москве, а также находящемуся в непосредственной близости от Польши Минску, наивно надеясь при этом, что Россия и Белоруссия таких демаршей испугаются.

При этом его не смутило то обстоятельство, что именно в Москве уже прозвучало заявление о том, что «любые провокации, а тем более агрессия против союзной России Белоруссии будет рассматриваться в Москве как агрессия против самой России». Ни больше и ни меньше.

И ещё один важный момент, который не учитывают в своём антироссийском раже ретивые поляки: раньше или позже любые конфликтные ситуации заканчиваются. И военные, и политические, и экономические. А осадок от них остаётся ещё долго. И аукается он в первую очередь тем, кто в эти конфликтные времена особенно старательно «мутил воду» и нагнетал обстановку.

Комментарий редакции: Озвученная руководящими государственными деятелями Польши позиция, плюс предпринятые в течение последних дней Западом действия не оставляют сомнений в намерении «глобалистов» не останавливаться перед любыми провокациями. Им лишь бы насолить нашей стране. А то, что европейцы сами себе создают дополнительные проблемы, их, похоже, не волнует. Что же, после этого западенцам не на кого (кроме на самих себя) обижаться за эскалацию в странах ЕС энергетического кризиса. Но мы обратим внимание на иное. Всё изложенное доказывает бесперспективность попыток договориться с «мировым сообществом». Более проигрышной и вредительской позиции трудно придумать. Поэтому надо немедленно заниматься воссозданием и ускоренным развитием всего российского производства, защищать нашу финансовую систему от внешних воздействий. Либо мы пойдём на это сейчас и немедленно — либо нас сомнут. Третьего не дано.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *