Геннадий Зюганов: «Капитализм в тупике. Нужна социализация жизни»

Геннадий Зюганов: «Капитализм в тупике. Нужна социализация жизни»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

7 апреля Государственная дума заслушала отчёт правительства о результатах его деятельности за 2021 год. О том, как фракция КПРФ оценивает работу кабинета министров, о соответствии проводимого социально-экономического курса стоящим пред страной задачам и о программе Компартии, которая позволила бы сделать настоящий прорыв, так необходимый сейчас России, рассказал в своём выступлении на пленарном заседании лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Представляем читателям «Правды» фрагмент этого выступления. Полный текст будет опубликован в следующем номере газеты.

« <…> Если бы вы к нам прислушались в своё время, у нас бы 300 миллиардов долларов не осталось за границей, 600 тонн золота никто бы не увёз отсюда. Мы бы уже везде имели народные предприятия, которые не просят денег и дают великолепную дешёвую, лучшего качества продукцию. Вы не послушали. Теперь мы впопыхах решаем то, что можно было давно успешно решить. По темпам роста прибавили почти 5%, но надо суметь удержаться. И мы будем всячески вам в этом помогать.

Социальная сфера. В 2 раза меньше нормативов выделяется на образование, науку, культуру и здравоохранение. Это абсолютно недостойно. Мы обязаны будем удвоить эти средства.

Сельское хозяйство. Есть великолепная программа, одобренная президентом, Госсоветом, отработанная вместе в этой аудитории. Но по-прежнему на неё выделяется 1,5%. Все знают в мире: надо вкладывать, чтобы себя прокормить, минимум 10%, советская страна вкладывала больше 15%, европейцы сейчас вкладывают 33%, американцы — почти 25%. Тут надо принимать решения. Те цифры, которые вы назвали, не обеспечат страну хорошим и качественным продовольствием.

Доходы граждан — минус 12% за последнее время. 32% Россиян не имеют прожиточного минимума, они не выживут. Отсюда возникает вопрос: как остановить вымирание страны? За прошлый год она потеряла почти миллион своих граждан. А с 1991 года только русские, государствообразующий народ, потеряли 20 миллионов. Здесь надо принимать экстренные решения.

Износ даже в газовой промышленности достиг 60%, в ЖКХ — 30% основных фондов. За последние 20 лет аварийность выросла в 5—6 раз. Нам придётся их ремонтировать. Сейчас самое время наступило для этого.

Но меня больше всего удручают кадры. Убит престиж профессии инженера, а без инженера не бывает машин, престиж учителя и врача. Престиж военного немного восстановили. На этом поприще придётся долго и упорно работать. Когда я увидел ваших министров на форуме Гайдара, эту «мякину» нет смысла слушать. Давно опрохвостились и свободный рынок, и свобода слова, и права человека. Ими и не пахнет. Но они нам эту мантру крутят с девяностых годов. Давно её надо выкинуть и понять: это трагедия, последние специалисты сбегут после того, что случилось.

Сегодня есть два варианта: или социализация жизни, или глобализация по-американски. Поэтому мы на Украине решаем вопросы: или будет многополярный мир, или они нас будут душить и втягивать в новые авантюры; или у нас будет Русский мир со всеми его ценностями, историей великой, или нам американщину навяжут. Посмотрите: даже по Москве половина вывесок — англоязычные. Я ни в одной столице мира такого не видел. Мы должны себя уважать. Я не против иностранцев. Но я за то, чтобы мы превозносили свою культуру, свои традиции, свои принципы жизни. Они у нас выстраданы за тысячу лет.<…>

Вышла книга «Кристалл роста к русскому экономическому чуду». За 150 лет — шесть вариантов экономической политики. Давайте внесём вопрос о столетии образования СССР. Это уникальный опыт. За 150 лет это были самые высокие в мире темпы развития — 13,8%. Китайцы повторили — 10,4% за те же 25 лет. Почему нам не посмотреть и не поучиться, взять наследство? Почему не поддержать президента, который в условиях ковида объехал и Пекин, и Дели. Ему поддержка нужна — так давайте поддержим. Он же сам, выступая на форуме, сказал иностранным журналистам: капитализм зашёл в тупик. Я 20 лет ждал от него этого признания».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *