Вывести людей из нищеты

Вывести людей из нищеты

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Пренса Латина

Правительство Аргентины стремится вывести 9 миллионов граждан из нищеты в период с 2022 по 2030 год, заявил министр производственного развития Матиас Кульфас на заседании Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), где председательствует президент латиноамериканской страны Альберто Фернандес.

Представляя План продуктивного развития Аргентины до 2030 года, министр указал, что для достижения этой цели необходимо ежегодно сокращать число людей, находящихся в такой ситуации, на один миллион.

Выступая затем в Культурном центре Киршнера в столице страны Буэнос-Айресе, он отметил, что руководство намерено свести неравенство к самому низкому уровню за пять десятилетий, для чего попытается уменьшить коэффициент Джини с 0,43 до 0,38.По этому методу ноль означает, что все граждане имеют одинаковый доход, а единица — полное неравенство.

Кульфас назвал ещё одной приоритетной задачей создание 100 тысяч компаний и двух миллионов официальных рабочих мест в частном секторе за этот период. Кроме того, он выступил за соблюдение прав женщин и расширение их участия в производстве, в жизни общества.

Член правительства объявил, что реализация плана начнётся в течение двух недель при обязательной активизации местных властей, профсоюзных лидеров, деловых людей, учёных и представителей гражданского общества. Без политики продуктивного развития нельзя неуклонно сокращать безработицу, бедность, неравенство и отсутствие гарантий занятости, то есть без роста внутреннего валового продукта на душу населения невозможно достичь конечной цели — благосостояния аргентинского народа, указал Кульфас.

В то же время министр подчеркнул важность развития экологичной экономики, обеспечения равного доступа к системе здравоохранения, увеличения производства продуктов питания, продвижения производственных цепочек для создания большего количества рабочих мест и удвоения экспорта.

Комментарий редакции: Поставленная правительством Аргентины задача преодоления бедности народа крайне важна. Все усилия государства должны быть сфокусированы на достижение благоприятной социальной среды обитания, на предоставлении каждому возможности достойно жить и свободно развиваться. Однако решение весьма значимой задачи требуют принятия комплекса мер. Действительно надо развивать экономику (особенно её производственный комплекс). Именно неуклонный рост ВВП формирует материальную основу повышения народного благосостояния. Одновременно следует ставить вопрос о справедливом распределении ресурсов, о пресечении эгоизма правящего класса. История и практика доказывают, что только наличие перечисленных факторов помогала целому ряду стран преодолеть бедность народа. Мы уверены, что Аргентина справится с достижением поставленной цели.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *