Классовый фронт

Классовый фронт

Вот уже без малого два месяца продолжается специальная операция вооруженных сил России на территории Украины. Идут ожесточенные бои, завершается непростой штурм Мариуполя — остатки вооруженных формирований противника блокированы внутри комплекса завода «Азовсталь». Нет никаких сомнений в том, что скоро начнётся масштабное наступление, призванное окончательно очистить от врага землю Народных Республик Донбасса. Наши солдаты и офицеры умело и честно выполняют свой долг — но иногда возникает такое впечатление, что против российской армии, да и всей страны в целом, открыт ещё один фронт. Внутренний.

Любому думающему человеку очевидно, что Россия ведёт сейчас борьбу отнюдь не с Украиной как таковой, но против использующего её в качестве инструмента глобального капитала и сильнейшего империалистического блока планеты, который можно условно обозначить как НАТО+. Входящие в него страны применяют самый широкий спектр мер, для ослабления РФ: поставки оружия, передача Киеву всей доступной информации и, конечно, экономические санкции. Степень их воздействия на отечественный хозяйственный комплекс — вещь дискуссионная: где-то урон весьма серьёзен, в то время как в других сферах — сравнительно незначителен. Однако, помимо санкций, как минимум сопоставимую роль в ухудшении социально-экономического положения трудящихся России играет наш собственный капиталистический класс.

Буржуазия РФ расколота. Одна её часть всё ещё намерена бороться с лидерами и выгодополучателями сложившейся на планете системы разделения труда за передел мира. Другая, компрадорская, предпочла бы капитулировать. Эта разница важна, когда мы говорим о перспективах спецоперации, целях, которые Россия способна и должна достигнуть — а также рисках, связанных с ползучим предательством элит, готовых ради своих частных интересов пожертвовать национальными. Тем не менее, важно понимать: обе половины буржуазной правящей прослойки равно не прочь использовать нынешнее положение страны для всемерного увеличения своих прибылей. Спекулировать и наживаться на войне.

Та же «сахарная паника» имела сугубо внутренний генезис. Товара было более чем достаточно. Только вот, видя ажиотажный спрос, собственники предпочитали держать его на складах, взгоняя цены. Именно это беспокоит массы куда сильнее, нежели уход тех или иных западных брендов с российского рынка. Резкий рост цен на товары первой необходимости. За период с апреля минувшего года, к примеру, ингредиенты «борщевого набора» подорожали почти втрое: морковка — на 51 %, лук — почти на 60%, картошка — на 41 %. Для сравнения иномарки, поставки которых из-за санкций прекратились почти полностью,  подорожали в России за год в среднем на 44%. Тот же сахар, о котором уже было сказано выше, хотя и появился опять на полках в прежнем количестве, дешеветь до цен, предшествовавших панике, отнюдь не собирается. При этом правительство не видит здесь проблемы. Напротив, оно бодро отчитывается об успехах.

Коммунистическая партия чувствует нерв общественной жизни, обеспокоенность и растущее негодование народа. Новое положение нашей Родины на международной арене как воздух требует преобразований внутри страны. Но ничто не происходит само собой. Капитал привычно желает возложить все издержки на плечи трудящихся. Помешать ему можно лишь в борьбе. Классовой.

Именно её проявлением стала встреча с депутатами КПРФ, которая прошла в Москве на Брюсовом переулке 16 апреля 2022 года. Мероприятие состоялось, несмотря на холодную и промозглую погоду, поскольку злободневность и насущность проблемы, оказавшейся в центре внимания его участников, не вызывает сомнений. Росту цен необходимо положить предел! И у компартии есть конкретные предложения по оздоровлению страны — в частности  программу «20 неотложных мер для преображения России».

Первым взял слово депутат Государственной Думы Денис Андреевич Парфёнов. В своём выступление он отметил тот факт, что инфляция уже много лет является настоящим бичом для большинства граждан нашей страны: зарплаты никогда не поспевают за ценами, роста реальных доходов нет. Теперь ситуация только ухудшилась. «С обострением  кризиса капитализма, с очередным витком международной напряженности мы увидели, что цены уже не просто идут, а галопом бегут вперёд. Причём по многим товарным позициям в разы повышаются — на рыбу, мясо, макароны. Буквально на всё!».

Кандидат в депутаты Государственной Думы РФ VIII созыва Пётр Семёнович Звягинцев сакцентировал внимание на пробуксовке процесса импортозамещения, уязвимости даже самых важных элементов отечественных производственных цепочек. «Дело в том, что нам объявлена война. Экономическая. И это не шутка. Потому что у нас оборудование для производства хлеба на 90% импортное. Уже через три месяца нужно будет покупать запчасти. А они не продают нам. Это только для производства хлеба! У нас техники для сельского хозяйства свыше 80% не выпускается».

Схожими по тону и смыслу оказались и выступления активистов и общественников, получивших слово в ходе встречи. Подытоживая, Денис Андреевич следующим образом выразил основную мысль: «Происходит жутчайшая травля не только России как государства, но и русского народа. Русофобия вышла на совершенно новый, невиданный прежде уровень. И в этих условиях правящей верхушке, не важно нравится им КПРФ, не нравится, считают ли они Ленина хорошим правителем, власти придётся так или иначе под давлением обстоятельств и времени переформатировать свою политику. Либо они это сделают, либо страну будет ждать тяжелейшая обстановка».

Заявление участников встречи, поддержанное единогласно всеми собравшимися, содержало такие строки:

Промедление с воплощением программы КПРФ в жизнь, дальнейшие проявления волокиты и неспособности к быстрому переформатированию политики на мобилизационный лад со стороны правящей верхушки грозят обернуться большой бедой для всей страны. Мы убеждены: настало время раз и навсегда распрощаться со всевластием капитала, коррупционеров и олигархов, со следованием в фарватере «глобализма», покончить с наступлением на социальные гарантии и права народа.

Едва ли правящий класс внемлет призывам, но чем решительнее и громче станет звучать наш голос, чем больше людей отважатся его возвысить, тем больше вероятность того, что буржуазии, и без того уязвимой в конкуренции с глобальным капиталом, придётся идти на уступки массам. История Советского Союза убедительно доказывает: когда трудовые массы берут в свои руки рычаги управления собственным настоящим и будущим, их не задушить никакими санкциями, не одолеть врагам и интервентам. Это — наш фронт! И мы обязательно одержим победу.

Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *