Жить и работать на своей земле! Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики провел парламентские слушания

Жить и работать на своей земле! Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики провел парламентские слушания

20 апреля 2022 года в Государственной Думе под руководством члена Президиума ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Н.М. Харитонова состоялись парламентские слушания на тему «Совершенствование правового регулирования предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

В мероприятии принял участие Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов. Также в мероприятии участвовали заместитель Председателя Государственной Думы И.А. Яровая, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунков, депутаты Государственной Думы, сенаторы Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока и Арктики, эксперты и участники программы «Дальневосточный гектар».

Открывая заседание, Н.М. Харитонов подчеркнул, что на следующей неделе исполнится 6 лет со дня законодательного утверждения механизма бесплатного предоставления земельных участков под названием «дальневосточный гектар». За это время он прошел свою апробацию и получил распространение на другие территории, а также позволил смелым, инициативным людям построить дом и реализовать мечту о своем бизнесе.

Вместе с тем анализ правоприменительной практики закона выявил целый перечень вопросов, требующих дополнительного правового и административного регулирования.

«Многие из этих проблем решаются проектом федерального закона №50913-8, внесенным Правительством Российской Федерации, и проектом федерального закона №1153564-7, внесенным депутатами Государственной Думы. Необходимо максимально синхронизировать работу над этими законопроектами», — отметил Председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Н.М. Харитонов.

Г.А. Зюганов в своем выступлении отметил, что Сибирь, Дальний Восток и Арктика – территории особого стратегического значения, успешное освоение которых станет залогом выхода из экономического кризиса. Так, во время Великой Отечественной войны ключевую роль сыграла Транссибирская магистраль, позволившая вывезти за Урал 18 млн. человек и эвакуировать 2,5 тыс. заводов и фабрик.

«Не стоит забывать, что для достижения успеха в любой сфере необходимо проводить качественную кадровую политику, не допускать оттока населения с территорий, — пояснил Геннадий Андреевич Зюганов. – Следует задуматься о создании надлежащих условий для налаживания производства, выработать механизмы целевого кредитования. Отличным примером могут послужить народные предприятия — системы хозяйствования, в которой владельцем предприятия мог бы являться сам трудовой коллектив».

По итогам проведенных парламентских слушаний будут выработаны рекомендации Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и поправки ко второму чтению законопроекта №50913-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Пресс-служба ЦК КПРФ. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *