Селфи-банда

Селфи-банда

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Гришкевич

На фоне российской военной спецоперации на Украине самоизгнанная белорусская оппозиция исходит на нет в тщетных попытках хоть как-то вклиниться в актуальную повестку, чтобы доказать западным спонсорам целесообразность своего дальнейшего финансирования. В погоне за халявой «политэмигранты» не гнушаются ничем, даже сотрудничеством с неонацистскими формированиями.

Тихановская и Ко не скрывают, что полностью поддерживают белорусских наёмников, воюющих на стороне бандеровских властей, поскольку собираются после «освобождения Украины от российских оккупантов освободить Беларусь от режима Лукашенко». При этом самоназначенный нацлидер готова участвовать в российско-украинских переговорах как «настоящий представитель и голос народа», ссылаясь на контакты своего штаба с офисом В. Зеленского. О чём именно и с кем конкретно литовская содержанка планирует договариваться, покрыто туманом, кроме пафосных фраз о «гаранте безопасности и доноре мира» и заезженных речей о «политзаключённых» и «честных выборах».

Дальше — больше. Находясь в плену безудержных фантазий, С. Тихановская заявляет в различных интервью, что неучастие белорусской армии в спецоперации — «заслуга антивоенного движения», о котором, к слову, в республике никто слыхом не слыхивал, как и о том, что «85% соотечественников не поддерживают войну». Осталось без внимания сбежавших «благодетелей» и заявление ОБСЕ. Эта организация, в отличие от них, «не считает Беларусь стороной вооружённого конфликта в соседнем государстве». Тем не менее это совершенно не мешает лицемерным западным политикам вводить новые санкции в отношении республики.

Первоочередная задача оппозиции — «помочь Украине победить и добиться вывода российских войск из Беларуси». С этой целью «Белорусский дом» в Варшаве и польский Центр помощи добровольцам, воюющим за Украину, при поддержке экстремистской финансовой кубышки Bysol занимаются вербовкой соотечественников для национальных батальонов, обещая им по 3—5 тысяч долларов в месяц.

Поначалу дело спорилось: оперативно было создано несколько вооружённых формирований, включая широко распиаренный в «независимых СМИ» «батальон имени К. Калиновского». Однако вскоре выяснилось, что «борцы за свободу» куда охотнее раздают направо-налево бравые интервью и устраивают весёлые фотосессии на фоне разбитой техники с автоматами, чем сражаются на передовой с «российскими оккупантами». Недаром на интернет-форумах «калиновцев» стали уничижительно величать не иначе как селфи-бандой, зарабатывающей на трупах.

Ожесточённая борьба за медиавнимание и монетизацию мнимых боевых успехов привела к закономерному финалу: наспех созданные вооружённые формирования начали так же спешно распадаться. Первым почил «полк «Погоня», придуманный жуликоватым ресторатором и прожектёром В. Прокопьевым, который после президентских выборов 2020 года находится в перманентном поиске заработка за границей. Теперь печальная участь постигла и «калиновцев», попытавшихся влиться в ВСУ. Там к ним отнеслись с параноидальным пристрастием: некоторых «борцов за свободу» сочли агентами КГБ — «передовым отрядом Лукашенко, ведущим разведку на местности для последующей белорусской оккупации северной Украины».

Спасаясь от пыток, грабежа и возможной ликвидации, уцелевшие «калиновцы» во главе со своим главарём П. Тухто бросились в Вильнюс за защитой к «легитимному президенту Беларуси» С. Тихановской, чтобы та замолвила словечко за побратимов перед В. Зеленским. Но она лишь развела руками: мол, «объединённому штабу демократической оппозиции» самому несладко в изгнании.

Причина демарша банальна: деньги. Зачем брать на баланс несколько десятков здоровых мужиков, хорошо поднаторевших лишь в высасывании побед из пальца? В штабе С. Тихановской подобных «борцов» и так с избытком. А ведь нужно как-никак покинутое Отечество от «режима Лукашенко» «освобождать» после «победы над Кремлём».

Теперь обманутые «калиновцы» чешут затылки и не знают, куда податься. Возвращаться на родину боязно: главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД установило личности 75 человек, принимавших или принимающих участие в боевых действиях на Украине. По действующему законодательству наёмникам светят немалые сроки. И не важно, убивали они, трусливо прятались в подвалах или только позировали с оружием на фоне развалин, танков и трупов для соцсетей.

Таков удел всех подонков, сотрудничавших с нацистами, будь то немецкими или украинскими. Иной судьбы у предателей не бывает. Об этом следовало бы давно задуматься также Тихановской и Ко.

Комментарий редакции: Вот и продемонстрировали белорусские оппозиционеры своё истинное лицо. Они доказали всему миру, что намерены не только навязывать обществу откровенно мертворождённые полуколониальные концепции. Данная политическая группировка ещё и играет роль прямого «троянского коня» и пособника самых тёмных сил на планете, экстремистов всех мастей. Пособничество русофобам (особенно бандеровцам), намерение осуществлять диверсии, кланяться перед политическими преступниками свидетельствует о многом. Мы имеем дело уже не с политической партией или течением, а с жестокой бандой, орудующей по правилам уголовного мира. Поэтому ни о каком снисхождении к подобным «борцам за демократию» речи быть не может.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *