Россия и Куба. Ценность наших дружеских отношений станет ещё выше!

Россия и Куба. Ценность наших дружеских отношений станет ещё выше!

В Мосгордуме состоялась встреча коммунистов с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в России Хулио Антонио Гармендия Пенья.

В мероприятии приняли участие: Заместитель главы миссии и Советник по политическим вопросам Маркос Феликс Лaco Вильтрес,  Депутат Госдумы фракции КПРФ Денис Парфенов, Заместитель руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Павел Тарасов, Руководитель аппарата фракции КПРФ в Мосгордуме, координатор Интербригады МГК КПРФ
Сергей Тимохов, Член бюро МГК КПРФ, координатор Интербригады МГК КПРФ Татьяна Десятова, Депутаты Мосгордумы от КПРФ Виктор Максимов и Сергей Савостьянов. 

В ходе встречи стороны обсудили сегодняшнюю ситуацию в России и на Кубе, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

 В своем обращении к кубинским товарищам депутат Госдумы фракции КПРФ Денис Парфенов отметил, что коммунисты с большой теплотой восприняли, что в связи с событиями на Украине, Куба поддержала Россию.

«Вы нашли возможность высказаться в нашу пользу. Ваша страна на собственном опыте знает, что такое санкции, что такое экономическая блокада со стороны США и их союзников. В этом смысле мы с вами оказались не просто товарищами и единомышленниками, но ещё, можно так сказать, товарищами по испытанию. Поэтому спасибо большое кубинскому народу и правительству Кубы за оказанную поддержку. Мы заинтересованы развивать связи с Кубой по всем направлениям, и уверены, что ценность наших дружеских отношений станет ещё выше»,  — отметил Парфенов.

В свою очередь, коммунист Павел Тарасов поднял вопрос геополитической ситуации в мире и гегемонии США.

«В мирное время положение ряда стран  расшатывается при помощи США за ширмой красивых благовидных предлогов. Обстановка в мире становится всё более сложной, а США и их марионетки действуют всё более открыто. Люди, которые устроили конфликт на Украине, заинтересованы, чтобы эскалация углублялась, таким странам как Америка войны всегда были интересны, ведь они делают на этом огромные деньги. Кубинцы в свое время показывали настоящую твердость, даже когда существовала угроза ядерного конфликта от Америки. Поэтому при уходе плеяды пламенных кубинских  революционеров, хочется надеяться, чтобы курс Кубы сохранялся, чтобы революционные завоевания оставались на высоте, как, собственно, отношения и с Россией», — подчеркнул депутат.

Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в РФ Хулио Антонио Гармендия Пенья  выразил мнение, что сейчас ситуация в мире складывается как одна из сложных и опасных со времён Карибского кризиса.  «Есть так называемые «горячие головы», которые хотят раскачивать ситуацию, желать, чтобы война продолжалась, чтобы поставлять Украине оружие.

Наши же позиции всегда были принципиальными. В заявлении Правительства Кубы можно увидеть достаточно взвешенный отклик о ситуации, потому что мы сами находимся под боком нашего врага.  И сами можем завтра оказаться под бомбежками американцев. Тем не менее, мы дали четко понять, то, что делает НАТО не допустимо. Всё, что делается со стороны России, это в целях же ее национальной безопасности».

Далее он рассказал о ситуации, которая сложилась в последнее время на Кубе.

«Куба переживает сейчас непростой период.  Происходит это из-за дополнительных санкций, которые успел принять бывший президент США Трамп. Вплоть до того, что нас внесли в список стран поддерживающих терроризм. И это создает большие трудности в виде ограничения финансовых операций почти в любом банке мира. Есть проблемы грузоперевозок морским путем, ни одно западное судно не может  пришвартоваться в нашем порту. Потому что есть санкции такого, ну и иного плана. Нам, как и России, объявлена экономическая война. При этом США поощряют нелегальную эмиграцию. После VIII съезда Компартии в 2019 году  мы внесли определенные изменения в развитие экономики Кубы. Все решения, которые приняты, были обсуждены с народом. Кто — то называет это реформами, мы же это называем совершенствованием экономической системы. Ранее она была приближена к советской системе. Но мир и идеи не стоят на месте. Поэтому мы решили основные предприятия: заводы, фабрики, банки будут принадлежать государству. А небольшие ресторанчики, сферы быта и услуг, прочие небольшие предприятия — могут относиться к частной либо кооперативной собственности. У нас много неиспользованных земель. Создаются механизмы стимулирования тех, кто хочет заниматься сельским хозяйством, мы даем таким людям земли в аренду. В среднем на 30 лет. Сейчас этот новый процесс в экономике, по его ходу будем что-то корректировать, а  если случаться ошибки, будем поправлять. Но хочу подчеркнуть, что государство все равно будет держать в своих руках первый сектор экономики».

Кроме этого, посол рассказал о солидарности и помощи Кубы в период пандемии.

«Что касается курса на развитие солидарности с другими странами, мы за время пандемии, отправили более 50 бригад наших медиков в другие страны. Это Италия, Азербайджан, Арабские страны, Африка и т.д. Для нас, как страны, которая ассоциируется с передовой медициной, это чрезвычайно важно».   

Руководитель аппарата фракции КПРФ в Мосгордуме Сергей Тимохов рассказал о взаимодействии коммунистов с кубинской молодежью.

«Мы часто встречаемся с кубинскими студентами. Приглашаем их на встречи в Мосгордуму, проводили экскурсионные поездки в Горки Ленинские и на родину Гагарина, проводили конференции с участием кубинской молодежи, посвященные Дню Победы, привлекаем ребят к субботникам в совхозе имени Ленина, где ребята летом собирают клубнику. Но кроме этого, есть и традиционные даты, которые мы с представителями посольства и кубинской диаспоры также стараемся проводить  вместе. Это возложение цветов к Мавзолею Ленина на Красной площади, торжественные и праздничные шествия на 1 и 9 мая. Кроме этого в Мосгордуме мы проводим регулярно выставки кубинских художников или фотоматериалов посвященные Кубе».

Координатор Интербригады МГК КПРФ Татьяна Десятова подчеркнула, что данная  встреча проходит в исторические дни.  Так, 61 год назад, 17 апреля весь мир наблюдал, как кубинцы противостояли агрессии Америки в районе Кочинос.

«Недавно мы отметили День космонавтики, и Куба по праву гордится своим космонавтом Арнальдо Тамайо Мендес, который в 1980 году совершил полет вместе с советским космонавтом Юрием Романенко. Это ещё одно достижение науки и техники страны. С таким размахом как проходит празднование 1 мая на Кубе, редко где можно ещё увидеть, когда на улицы выходят миллионы кубинцев переполненные энтузиазмом. Мне посчастливилось быть на Кубе и когда общаешься с простыми людьми, понимаешь, что, несмотря на все пережитые ситуации, мировое давление, люди несломлены и мужественны!», — заключила Татьяна Десятова.

После официальной встречи и вручения памятных сувениров, для кубинских гостей была проведена обзорная экскурсия по Мосгордуме.

Подготовила Мария Климанова        

       

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *