Хакасия. Финт ушами

Хакасия. Финт ушами

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Территориальная избирательная комиссия Ширинского района Хакасии 26 апреля приняла решение о регистрации ранее судимого Сергея Зайцева в качестве кандидата на досрочных выборах главы района. Хакасия опешила.

На этот момент статус зарегистрированных кандидатов уже получили семь претендентов на должность главы Ширинского района. С точки зрения закона к этим кандидатам вопросов нет, а вот регистрация скандально известного Сергея Зайцева, напавшего на корреспондента телеканала «Россия-24», бывшего главы района, которого сняли с должности по решению суда из-за судимости, вызывает массу вопросов. Причем, даже у прокурора Республики, который высказался сразу после выдвижения Зайцева: «Сергей Зайцев не обладает пассивным избирательным правом и, следовательно, в течение 10 лет со дня погашения судимости за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (то есть до 17.06.2031 года) не имеет права быть избранным главой муниципального образования. Таким образом, мы приходим к выводу, что он не может быть зарегистрирован. Если он будет зарегистрирован, мы свою точку зрения будем отстаивать в суде».

То есть, по мнению Республиканской прокуратуры, территориальная избирательная комиссия Ширинского района нарушила закон. Причем, будучи предупрежденной о необходимости его соблюдать и об ответственности за его нарушение. Очевидно, подобного плевка государево око не получало ни в одном субъекте федерации. Теперь ожидается ответный ход.

Причем, отреагировать должна не только прокуратура Хакасии, но и Республиканская избирательная комиссия. Соответствующие заявления о нарушении избирательного законодательства от заинтересованных лиц в избирком уже направлены.

Вряд ли председатель республиканского избиркома Александр Чуманин, который находится сейчас в отпуске, в восторге от действий своего коллеги Сергея Егоркина, председателя Ширинской ТИК. Хотя сам Егоркин подстраховался – голосовал против регистрации. Однако строптивая комиссия не последовала примеру своего руководителя.

По информации, полученной от членов республиканского избиркома, Ширинскую ТИК планируют распускать, но сделать можно это только после выборов, назначенных на 29 мая этого года. Возможно, дело роспуском не ограничится, работа Ширинской ТИК и раньше вызывала массу нареканий. Так или иначе, хакасский скандал уже вышел на федеральный уровень.

Комментарий редакции: Как известно, в прошлом году власти придирались к Павлу Николаевичу Грудинину, раздувая истерию по поводу «незакрытых зарубежных счетов». При этом они, конечно же, проигнорировали доказательства, подтверждающие обратное, и сняли директора «Совхоза имени В.И. Ленина» из предвыборного списка КПРФ. Ясное дело, что не законность интересует верхи. Напротив, когда им это выгодно, они закрывают глаза на степень соблюдения кандидатами правовых норм и дают «зелёный свет» кому попало. Упомянутая регистрация лица с судимостью (причём неоднократная) явно проливает свет на сущность современной буржуазной «демократии» и действующего государственного управления. Позволяя сомнительным персоналиям баллотироваться на выборные должности и, как следствие, вершить судьбы общества, «элита» явно поощряет проникновение во власть криминала. Но ведь это — неотъемлемая часть капиталистической системы. А для народа это создает большие тяготы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *