Оружием солидарности

Оружием солидарности

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Подготовил Иван Горов

Левопатриотические организации России выражают солидарность с арестованным лидером профсоюза «Курьер» Кириллом Украинцевым.

Призывы с требованиями освободить профсоюзного лидера прозвучали на митингах КПРФ и левопатриотических сил в Воронеже, Томске, Новосибирске и ряде других городов, где прошли первомайские акции коммунистов. А в Москве накануне Первомая появилось большое граффити с коммунистической символикой в поддержку Украинцева, сообщает интернет-газета «Набат».

Кирилл был задержан 25 апреля. Ему выдвинули обвинение в неоднократном нарушении порядка проведения митингов, за что главе профсоюза грозит до 5 лет лишения свободы.

В заявлении, распространённом от имени профсоюза, арест Украинцева охарактеризован как «болезненный удар» по протестующим против несправедливости курьерам, нанесённый работодателями, заручившимися поддержкой властей. Организация требует немедленно освободить арестованного лидера, прекратить уголовное дело, провести переговоры между представителями курьеров и компаниями VK и Сбер, вернуть условия труда, которые были в начале апреля.

«С Первомаем, друзья! Сейчас нам с вами ясно видно, что означает словосочетание «классовая борьба», — говорится в заявлении профсоюза. — Кирилл Украинцев находится в СИЗО только лишь потому, что выступает за права работников доставки. Нарастающие противоречия между бизнесом и курьерами корпоративные боссы пытаются разрешить через репрессии лидера независимого профсоюза. Кириллу грозит реальный уголовный срок. Ни о каких улучшениях условий и оплаты труда своим работникам агрегаторы не думают. Преследование лидера единственного защищающего профсоюза означает только одно: труд курьера будет обесцениваться дальше.

Мы не получили внятного комментария по поводу новой системы оплаты и того факта, что арест Кирилла Украинцева состоялся в период стихийных выступлений курьеров в Москве от компаний VK и Сбербанк, владеющими Delivery Club. Поэтому с сегодняшнего дня мы начинаем кампании солидарности…

В это непростое время нам очень нужны ваша поддержка и максимальная огласка! На кону стоит свобода человека, который помогает другим, не ища для себя выгоды. Солидарность — наше оружие!»

Комментарий редакции: Арест Кирилла Украинцева явно представляет собой попытку буржуазной власти устрашить не только профсоюзы, но и всех людей наёмного труда, весь народ России. Они считают, что в результате у россиян отпадёт желание бороться за свои права, за справедливость, против произвола работодателей, требовать улучшения условий труда. Но ведь конечным пунктом развития соответствующих процессов однозначно станет загон общества в социальное гетто, со всеми вытекающими последствиями. Налицо рецидив явно реакционных тенденций, свойственных периоду капитализма образца XIX — начала XX века, когда преступлением считалось не только выступление против «сильных мира сего», но и любые жалобы на произвол. Помимо всего прочего, такие действия будут способствовать не консолидации общества, а его расколу. И в условиях усиления международного давления на России лучшего подарка Западу трудно придумать. И подыгрывают внешним врагам не те, кто борется против несправедливости, а те, кто обирает народ. Поэтому важно уже сейчас возвысить голос в защиту Кирилла Украинцева, против притеснения народа в целом.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *