В лучших традициях советской журналистики

В лучших традициях советской журналистики

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — М.Ю. Авдышев, г. Геленджик, с. Архипо-Осиповка, Краснодарский край

С большим интересом и вниманием я читаю и изучаю статьи политического обозревателя и корреспондента газеты «Правда» Сергея Валерьевича Кожемякина. Получая каждый новый номер «Правды», я прежде всего ищу рубрику «Международное обозрение». Мой интерес к внешнеполитическим статьям связан со многими причинами. Ещё будучи курсантом Кировоградского лётно-штурманского училища гражданской авиации, в 1974 году я окончил курсы лекторов-международников и стал членом общества «Знание». В последующие годы, являясь слушателем Одесской Высшей партийной школы, работая в партийных органах и политорганах гражданской авиации вплоть до 1990 года, выступал с лекциями по международной тематике в трудовых коллективах, Университете марксизма-ленинизма и других учебных заведениях г. Кировограда (Украина).

И сегодня, будучи членом бюро Геленджикского горкома КПРФ и секретарём первичной организации, я выступаю с информацией о положении в нашей стране и за рубежом.

Знания, почерпнутые мной из изучения публикаций Сергея Кожемякина, широко использую в проводимых мною политзанятиях, лекциях, беседах, докладах, а также в агитационной работе среди населения.

Меня удивляют и восхищают его компетентность в вопросах деятельности прошлых и настоящих руководителей разных стран, а также широкий политический, исторический, географический и этнографический кругозор и обширные знания. Важно и умение их доступно изложить для читателя. Причём это касается любых политических событий в любых регионах мира, происходит ли это в Средней Азии или на Ближнем Востоке, в Южной Америке или арабском мире и Израиле, Африке или Юго-Восточной Азии.

Очень важен краткий экскурс в историю при изложении материала. Ведь сегодняшний читатель, знакомясь с современными событиями в Ливии и вокруг неё, не сможет понять, не зная событий 1930-х годов и о Триполитании и Киренаике. Трудно понять происходящие сегодня события в Закавказье, не зная религии, жизни, традиций и обычаев грузинского, армянского и азербайджанского народов, истории взаимоотношений России и Турции, а также политики последней в отношении тюркских народов и Великого Турана. Также невозможно знать полную картину событий, происходящих в Юго-Восточной Азии, не зная мужественной многовековой борьбы народов Китая, Вьетнама и других стран за независимость и свободу. В этом плане очень интересны статьи, характеризующие положение в бывших советских республиках Средней Азии и Казахстане, о происходящих там событиях их религиозного мира. Мне эта тематика знакома ещё и потому, что я родился и жил вплоть до призыва в ряды Вооружённых Сил СССР в Азербайджане, где так же, как и в среднеазиатских республиках, основная религия — мусульманство и связанные с этим быт, традиции и обычаи азербайджанцев.

Статьи и публикации Кожемякина носят мировоззренческий характер, выраженный с идеологической точки зрения и отражённый в коммунистической партийности. Это чрезвычайно важно для членов КПРФ и их сторонников, регулярно читающих газету «Правда» и другие коммунистические издания, интересующихся внешнеполитическими событиями и использующих эти материалы в повседневной жизни и работе с партийной точки зрения.

Говоря о международных событиях, сложных и противоречивых политических процессах в разных странах, С. Кожемякин проявляет мужество излагать суровую правду, независимо от того, касается ли это какой-то страны или политического деятеля. Смело критикует противоречия и зигзаги руководителей в их внешнеполитической деятельности и взаимоотношениях с другими странами. Я думаю, что не только меня волнует вопрос о том, как относиться к Эрдогану, если он идёт на сотрудничество с нами в урегулировании пограничных проблем Сирии и в то же время снабжает антироссийские деструктивные силы беспилотниками. Или — какую вести политику с Израилем, если его руководство активно сотрудничает с деятелями и странами, выступающими против России, посылая туда вооружение и инструкторов.

Дальновидность и мощное политическое предвидение мы видим, изучая публикации, касающиеся внешнеполитических событий той или иной страны. Я помню статью С. Кожемякина «Кровавый реванш Эрдогана», где говорилось о политике Турции, а буквально через 7—8 дней турецким истребителем был сбит российский самолёт на сирийско-турецкой границе. Дальновидность и предвидение Сергея Кожемякина основываются на глубоком знании и изучении опыта внешней политики Советского Союза и истории взаимоотношений с нашими друзьями и врагами и на этом фоне тщательного анализа современных событий. Это достойное продолжение славных традиций советской внешнеполитической журналистики.

Хочу выразить товарищу Сергею Кожемякину как своему партийному товарищу и учителю глубочайшую благодарность за тот свет и те знания, которые он несёт в своих материалах на страницах партийных изданий, за его огромную помощь в нашей партийной агитационной работе.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *