Юрий Афонин в эфире «России-1»: «Антифашистское и рабочее движение – главные силы в борьбе против возрождения нацизма в Европе»

Юрий Афонин в эфире «России-1»: «Антифашистское и рабочее движение – главные силы в борьбе против возрождения нацизма в Европе»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на канале «Россия-1».

В студии обсуждали ход спецоперации российских войск на Украине. Юрий Афонин отметил, что, судя по последним сводкам, уничтожение военного потенциала неонацистов идет планомерно. В то же время Запад постоянно этот потенциал пополняет, и эти поставки никак нельзя недооценивать: очередной обещанный Украине пакет «помощи» в 40 млрд долларов – это больше половины российского годового оборонного бюджета. Допустим, немалую часть этой «помощи» разворуют, но уже сам ее размер говорит о том, насколько велики ставки Запада. Он подчеркнул, что против России сейчас развязана самая настоящая цивилизационная война – на уничтожение, поэтому мы никак не можем себе позволить проиграть – речь идет о существовании нашей страны. И нам потребуется полная мобилизация всех ресурсов, как это было в Великую Отечественную войну, когда Советский Союз, в разы уступая подконтрольной Гитлеру Европе по выплавке стали и производству электроэнергии, все же превосходил ее в производстве танков и самолетов.

Но и США видят, что это для них не какая-то проходная кампания, что в мире идет война против американского глобализма: неудачи в Сирии и Ираке, позорное бегство из Афганистана. Поэтому Штаты сейчас объединили в Европе «новый рейх» для борьбы с Россией. Однако, заметил Юрий Вячеславович, со временем все больше простых европейцев будет выходить из-под влияния пропагандистского дурмана и понимать, что происходит и чем это чревато для них. Конечно, американские интересы в Европе защищает не только пропаганда, там повсеместно размещены американские войска, и их численность растет. Кроме того, США десятилетиями выращивали элиты европейских стран и ловко убирали с дороги тех, в чьей лояльности не были уверены, – как это случилось, например, со Стросс-Каном и Фийоном во Франции.

Такую же «пятую колонну» Запад растил в 1990-е годы и в нашей стране, продолжает растить и сейчас. Очень важно, отметил первый зампред ЦК, чтобы эти люди не были допущены к принятию решений, к руководству в экономической и военной сфере, к воспитанию молодого поколения. Мир стоит перед серьезными вызовами, одним из которых будет продовольственный кризис и даже голод, спровоцированный санкциями против России. Происходящие сейчас массовые беспорядки на Шри-Ланке вызваны ростом цен на топливо и на продукты, и такие ситуации будут складываться в разных точках мира. Надо понимать: из-за развязанной Штатами против России экономической войны уже в этом году несколько миллионов человек в мире умрет от голода. Зато именно США станут главными выгодоприобретателями от дальнейшей эскалации конфликта: получает огромные заказы американский ВПК, зачищенный от российских энергоресурсов европейский рынок перейдет под контроль США. Высокие цены на углеводороды им выгодны, потому что дадут возможность развивать дорогостоящие сланцевые проекты и постепенно переводить европейскую экономику на американское энергосырье, еще увеличивая зависимость Европы.

В студии говорили и об анонсированном вступлении в НАТО Швеции и Финляндии. В западных СМИ среди мотивов Финляндии примкнуть к блоку называется и советско-финская война 1939 года: мол, финны все помнят, и бояться не перестали. Юрий Афонин отметил, что неплохо бы финнам не забывать и то, что они сами дважды нападали на советскую страну задолго до 1939 года, пытаясь отторгнуть Карелию. А если бы накануне большой и неизбежной войны не была отодвинута граница от Ленинграда, город с большой вероятностью бы не устоял. Кстати, в блокаде Ленинграда вместе с гитлеровцами принимала участие и Финляндия под руководством маршала Маннергейма, в честь которого некоторые деятели из российской «пятой колонны» пытались вешать в Питере памятные доски. Юрий Вячеславович заметил, что финнам лучше было бы не слушать американских провокаторов, а брать пример с руководителя их государства Кекконена, который отлично понимал, что хорошие отношения с Советским Союзом – залог благополучия Финляндии.  

Гости студии обсудили также отвратительную выходку властей Риги, которые после 9 мая бульдозером сгребали цветы, принесенные рижанами к памятнику советским воинам. Юрий Афонин отметил, что Россия, конечно, обязана реагировать на подобные гнусности, но разрывать дипломатические отношения, как требуют некоторые горячие головы, – это значит оставить без защиты и помощи тысячи русских жителей Латвии. Антифашистское движение в странах Прибалтики есть, и оно обязательно поднимет голову, когда Россия покажет серьезные военно-политические успехи. Как и во Второй мировой войне, мы должны будем предложить альтернативу фашизации Европы, к которой ведет ее США. Надо больше работать с европейским рабочим классом, который сильнее всех пострадает от экономической войны с Россией и быстрее всех поймет, что капитал опять сбросил на него всю тяжесть кризиса. Кто выступил против поставок тяжелого вооружения Украине? Греческие и итальянские докеры, работники железных дорог и аэропортов. Они уже понимают, чем грозит им эскалация войны в Европе. Пока их господа наживаются на военных поставках, они будут беднеть, принимая весь удар на себя.

Россия должна победить нацизм на Украине и предъявить Европе и миру успешный экономический проект. Первые шаги уже сделаны: прекращен отток капитала, готовятся меры по поддержке населения. Мы не должны допустить падения уровня жизни наших граждан, а это будет возможно, если провести новую индустриализацию, отстроить экономику заново, сделать ее сильной и независимой. Уверен, что этого можно добиться, если перевести экономику и жизнь в стране на путь социализма, заключил первый зампред ЦК КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *