Юрий Афонин в эфире «России-1»: «Без развития науки и образования невозможно обеспечить обороноспособность и безопасность страны»

Юрий Афонин в эфире «России-1»: «Без развития науки и образования невозможно обеспечить обороноспособность и безопасность страны»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Одной из тем обсуждения стала сдача в плен окружённой на «Азовстали» украинской группировки, значительную часть которой составляют неонацисты полка «Азов». Юрий Афонин отметил, что у них было три выхода. Первый – попытаться прорваться. Но каждая из таких вылазок заканчивалась либо пленением, либо уничтожением. То есть уйти оттуда стало просто невозможно. Второй вариант – полное уничтожение; а третий, самый правильный – сдача в плен. Все сложившие оружие проходят фильтрацию и проверку. Да, там есть те, кто совершал военные преступления, и за это придётся ответить по закону. Так или иначе, со всеми ними будет разбираться следствие.

Но, в любом случае, сдача в плен – это сохранение жизней, в том числе и российских военнослужащих, и ополченцев Народной милиции ДНР, которые блокировали окружённую группировку. А основные союзные силы теперь высвободились для выполнения задач на других направлениях специальной военной операции.

Тем временем на Украине и Западе сейчас пытаются вокруг пленённых азовцев строить какие-то пропагандистские мифы. Из них хотели сотворить героев, пусть и мёртвых, но не вышло. Правда, жёнам, детям и матерям сдавшихся, раненых, погибших, всё равно, что там говорит Зеленский. Для них главный вопрос – почему не спасли окружённых, не деблокировали, не вывели.

В украинском обществе нарастает социальное напряжение. И причиной тому – не только бесславный конец мариупольской группировки. Вывоз зерна с Украины в качестве расплаты за поставленное вооружение и боеприпасы на фоне срыва посевной во многих регионах создаёт угрозу голода в стране. Украинцы всё отчётливее понимают: о людях в Киеве никто не думает, там лишь выполняют указания западных хозяев. Нарастает в стране и топливный кризис. На АЗС выстраиваются многочасовые очереди, а цена за литр бензина составляет уже 90 гривен или более 200 рублей, и отпускают его всего по 5-7 литров в одни руки. Одна из причин – эффективная работа ВКС России и ракетных войск, которые уничтожают запасы горючего, предназначенного, прежде всего, для ВСУ. И одно дело – наблюдать по телевизору за обстрелами Донецка и Луганска, и совсем другое – получать их у себя во Львове, Ивано-Франковске или Тернополе.

Недавно неонацистами был обстрелян мирный Херсон, где даже нет российских войск – только силы охраны правопорядка. Для чего это делается, понятно: киевский марионеточный режим не может смириться с тем, что на Херсонщине установился мир. И, по мнению Юрия Вячеславовича, ответом должны стать ещё более мощные удары по инфраструктурным объектам на Западе Украины.

Между тем, на освобождённых территориях создаются и включаются в работу новые органы власти. Начали восстанавливать Мариуполь – в городе уже подаётся электричество. В очищенные от украинских нацистов районы из российских регионов едут специалисты, которые помогают налаживать мирную жизнь – ремонтировать критически важную инфраструктуру и обеспечивать её функционирование. Активно включаются в эту работу и местные жители.

Первый зампред ЦК КПРФ подчеркнул, что всё это нужно делать оперативно. А среди стратегических задач, стоящих перед Россией, Юрий Афонин назвал необходимость усиления оборонно-промышленного потенциала. Коллективный Запад во главе с Соединёнными Штатами втягивает мир в новую гонку вооружений, что усиливает вызовы для нашей страны. Тем более, протяжённость сухопутной границы России с НАТО теперь, вероятно, увеличится в два раза.

Нам нужно поддерживать и развивать фундаментальные науку, продолжать передовые разработки в сфере ВПК, создавать задел на годы и десятилетия вперёд. Для этого необходимо аккумулировать лучшие кадры, создать им условия для работы. Многие из тех учёных и специалистов, кто уехал из России, готовы вернуться. Но научные прорывы и достижения, высокотехнологичная промышленность невозможны без качественного школьного и профессионального образования, и этим нужно заниматься прямо сейчас. Только так мы сможем защитить свою страну, свой народ, и создать прочную основу для развития.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *