Голос труда в Барнауле

Голос труда в Барнауле

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Массовый протест против повышения цен прошел в Барнауле. В нем приняли участие активисты КПРФ, «Левого фронта» и движения «За новый социализм», сообщили коммунисты.

Официальная инфляция в регионе в январе-апреле 2022 года уже достигла 12,28%. А цены на продукты выросли за четыре месяца в среднем на 14,35%, говорится в данных Алтайстата. «Участники акции раздавали спецвыпуск газеты «Голос труда» и рассказывали прохожим о том, что в результате беспрецедентных западных санкций российская экономика сейчас сталкивается с многочисленными вызовами, однако при сохранении прежнего неолиберального социально-экономического курса сплотить народ России не получится», – сообщил  крайком КПРФ.

Мэрия Барнаула пыталась запретить акцию протеста, связав ее со «спецоперацией» в Украине. «Обращаем ваше внимание, что повышение цен на продукты потребления обусловлено в том числе политико-экономической ситуацией в стране, связанной с проведением специальной военной операции на территории Украины, поскольку в период произошел резкий скачек курса доллара (орфография и пунктуация сохранены), введены антироссийские санкции, следовательно, изменились цены на некоторые товары, – утверждалось в письме от мэрии. – Экономическая ситуация в стране, связанная в том числе, с введением антироссийский санкций, может рассматриваться как чрезвычайное и непредотвратимое обстоятельство».

Проведение пикета «Против повышения цен», говорилось в письме, может повлечь негативное отношение к спецоперации и создаст необоснованный рост социальной напряженности … и так далее.

Бумага, которую получили в горкоме КПРФ, была подписана начальником комитета общественных связей и безопасности Геннадием Королевым. Он состоит в «Единой России», был замруководителя исполкома регионального отделения партии и поднаторел в демагогии.

Но Центральный районный суд Барнаула признал отказ мэрии незаконным и постановил, что пикет «Против повышения цен!» носит экономический характер и не имеет отношения к «специальной военной спецоперации».

Уже через час к протестующим оппозиционерам присоседились десятки барнаульцев, которые рассказывали коммунистам Алтая о снижении заработной платы, безработице, немыслимом росте цен на самые необходимые товары. Жизнь на Алтае для простых людей превращается в испытание на выживание. Самое страшное, что от роста цен и массовой безработицы страдают в первую очередь старики и дети.

Комментарий редакции: Стремление приравнять выступление против повышения цен к критике спецоперации на Украине выглядит крайне абсурдно. Нелепость первоначальных формулировок представителей властей Барнаула настолько очевидна, что даже суд вынужден был не согласиться с их позицией. И после того, как акция против роста цен состоялась, сразу стало видно, чего верхи боялись. Им явно не по душе выход немалого количества людей на улицы, возвышение ими голоса против социального геноцида. Все видят, как под шумок спецоперации буржуи просто наживаются на народе. Между прочим, продолжение эксплуатации и грабежа большинства меньшинством отнюдь не способствует решению задачи денацификации Украины, защиты Русского мира. Напротив, такое положение вещей чревато усилением раскола страны, чего только ждут с нетерпением коллективный Запад вкупе с украинскими бандеровцами. Так что борьба против эгоизма правящего класса, против социальной несправедливости и против роста цен — это в сегодняшних условиях и борьба против ослабления позиций России, против срыва попыток противостояния геополитическим противникам. А все, кто обирает народ, кто позволяет олигархии своевольничать, кто запрещает обществу жаловаться на проблемы, мотивируя свои решения перспективой мнимого бросания тени на спецоперацию, по сути действует на руку русофобам. Вот так обстоит дело в реальности.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *