Левым активистам из Уфы продлили срок нахождения под стражей

Левым активистам из Уфы продлили срок нахождения под стражей

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, 23 мая Советский районный суд Уфы продлил на месяц аресты членам местного марксистского кружка — Дмитрию Чувилину (депутат Курултая от КПРФ, региональный координатор Левого Фронта), Ринату Буркееву (участник Левого Фронта), Алексею Дмитриеву, Юрию Ефимову и Павлу Матисову. Напомним, что активисты находятся в СИЗО с 25 марта в рамках уголовного дела о «создании террористического сообщества». Матисову вменяют статью об организации деятельности террористического сообщества (ч. 1 ст. 205.4 УК РФ), четверым остальным активистам — участие в нем (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ). Ефимова и Дмитриева также обвиняют в публичных призывах к террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК).

По версии следствия, уфимский кружок марксистов, занятия в котором посещали обвиняемые, планировал «насильственный захват власти». Организатором следствие считает члена кружка Павла Матисова, который в 2014 году воевал в качестве добровольца на Донбассе, в одном из батальонов Луганской народной республики. Доказательствами того, что участники кружка готовились к «вооруженному захвату власти», следствие считает три текста и две видеозаписи, опубликованные в группе «ВКонтакте» в 2019-2021 годах. На одном из видео зачитывается программа социалистических перемен, а на втором один из активистов заявляет, что Россия «оккупирована капиталистами» и призывает к ликвидации капитализма.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *