Чреда российских инфантов

Чреда российских инфантов

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров.

В списке представлено 20 семей, всего в этих семьях 52 ребенка, а совокупное состояние их родителей $268 млрд. На каждого наследника приходятся суммы не менее $2,6 млрд – это пороговое для рейтинга значение.

Список Forbes 2022 года пополнился пятью новыми наследниками из двух семей: двое детей основателя финтех-сервиса Revolut Николая Сторонского (занимает 13-е место в рейтинге, $3,55 млрд на каждого ребенка) и трое сыновей Дмитрия Бухмана, совладельца игровой компании Playrix (18-е место, $2,7 млрд на каждого). Детям Сторонского и Бухмана уступили место наследники основного акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука и вице-президента «Лукойла» Леонида Федуна (в этом году издание при составлении рейтинга учло не только двух взрослых детей Федуна, но еще и четырех несовершеннолетних от гражданской жены, соответственно, доля каждого из шестерых уменьшилась до $1,3 млрд).

– Новый рейтинг снова возглавил единственный сын президента «Лукойла» Вагита Алекперова Юсуф (1990 г.р., в наследство может получить $21,4 млрд, в прошлом году это состояние оценивалось в $24 млрд). Ему принадлежит 0,2% акций компании, в мае 2022 года эта доля стоила $90 млн. Ему же достанется и пакет отца (28,3%). Имеется также холдинг «Экто» – в нем теперь шесть компаний, крупнейшей из них по выручке (11,4 млрд рублей за 2021 год) остается дилер Mercedes-Benz – «Лукавто».

– Второе место заняли дочь и сын основателя «Еврохима» и СУЭКа Андрея Мельниченко – Тара Мельниченко (2012 г.р.), Адриан Мельниченко (2017 г.р.). Доля одного ребенка – $11,35 млрд, в прошлом году она составляла $8,95 млрд. Как отмечает издание, семья Мельниченко любила путешествовать на своей парусной яхте «А», но весной этого года из-за санкций ЕС яхта была задержана в Италии. Тем не менее у них есть еще одна яхта – моторная «А».

– На третьем месте – наследники совладельца «Сибура» и «Новатэка» Леонида Михельсона – Виктория Михельсон (1992 г.р.) и ее сводный брат (2015 г.р., имя не называется). В прошлом году в списке Forbes они были на втором месте. В настоящее время доля одного ребенка в наследстве составляет $11,35 млрд (в прошлом году было $12,5 млрд).

– Четвертая строчка рейтинга досталась трем детям владельца Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина – это Дмитрий Лисин (1981 г.р.), Юрий Лисин (1984 г.р.), Анастасия Лисина (1998 г.р.). На каждого из них приходится $8,3 млрд наследства (в 2021 году доля составляла $9,5 млрд). Отмечается, что сыновья Владимира Лисина занимаются семейным бизнесом: Дмитрий работал в компаниях отца с середины 2000-х, входил в советы директоров «Первой грузовой компании» и «Первой портовой компании». Юрий живет в Лондоне и владеет люксембургской компанией RiskInvest Holding, ей принадлежат 4,26% акций Fletcher Group, в которую входит НЛМК. В совет директоров Fletcher Group входит его сестра Анастасия.

– На пятое место рейтинга поднялись дочь и сын основателя Telegram Павла Дурова – Алина (2009 г.р.), Михаил Дуров (2010 г.р.). Теперь у них $7,55 млрд наследства на каждого. В прошлом году они занимали шестое место (при этом приходилось $8,6 млрд на каждого ребенка).

— На шестой строчке оказались трое детей владельца инвестиционной группы Volga Group Геннадия Тимченко – Наталья Браунинг (1978 г.р., живет в Лондоне), Ксения Франк (1985 г.р., есть гражданство Финляндии, работает в Благотворительном фонде Елены и Геннадия Тимченко) и Иван Тимченко (1995 г.р.). Относительно недавно у них было по $7,35 млрд на каждого, а теперь – по $6,5 млрд, при этом в прошлом году они заняли в рейтинге седьмое место. В марте США ввели санкции против обеих дочерей, под санкции попал также муж Ксении – Глеб Франк (это сын гендиректора «Совкомфлота»), после чего он продал долю в Русской рыбопромышленной компании.

— С третьего на седьмое место переместился Джахангир Махмудов (сейчас доля $6,4 млрд, в прошлом году была $9,7 млрд) – сын основного акционера Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандера Махмудова. С марта 2022 года Искандер Махмудов и его партнер Андрей Бокарев перестали контролировать УГМК — они снизили свои доли после начала военной спецоперации на Украине из-за риска персональных санкций. В апреле 2022-го Бокарев попал под санкции Великобритании, а Махмудов избежал санкций.

— Восьмыми в рейтинге идут две дочери владельца Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктора Рашникова – Татьяна Рахно (1970 г.р., живет в швейцарском городе Лугано) и Ольга Рашникова (1977 г.р.). Они поднялись с девятого места, несмотря на то, что доля каждой из них уменьшилась с $6,25 млрд до $5,75 млрд. Ольга работала на ММК 13 лет, в последние годы была директором по финансам московского представительства. В 2017 году ушла, сохранив место в совете директоров. Как отмечает издание, Ольга владеет 16-комнатным особняком на Французской Ривьере, после введения санкций Евросоюза против Рашникова французские власти заморозили виллу.

— На девятом месте находятся наследники сенатора Сулеймана Керимова – Гульнара Керимова (1990 г.р.), Саид Керимов (1995 г.р.) и Амина Керимова (2003 г.р.). Доля каждого – $5,2 млрд. Саид Керимов, как отмечается, владеет основными активами семьи. После начала спецоперации на Украине Сулейман Керимов попал под санкции Великобритании, в апреле под санкции попал и его сын. За две недели до этого Саид успел снизить свою долю в золотодобывающей компании «Полюс» с 76,34% до 46,35%. В мае он передал оставшийся пакет Фонду поддержки исламских организаций. Старшая сестра Саида Гульнара в 2016 году вместе с братом стала членом совета директоров «Полюса», но задержалась там ненадолго, до декабря 2017 года.

— Топ-10 списка Forbes замыкают наследники владельца «Фосагро» Андрея Гурьева – сын Андрей Гурьев (1982 г.р.) и дочь Юлия Гурьева-Мотлохов (1985 г.р.). Каждый из них может получить в наследство $4,8 млрд. Младший Андрей Гурьев после начала спецоперации на Украине попал под санкции ЕС и ушел с поста гендиректора «Фосагро», в которой проработал более 18 лет. С 2016 года он возглавляет Российскую ассоциацию производителей удобрений. Его сестра Юлия – соучредитель Благотворительного фонда Андрея Гурьева, живет в Лондоне.

Комментарий редакции: Медленно, но верно на арену выходят наследники олигархов. Уже сейчас потомки известных «эффективных собственников» обладают довольно внушительными финансовыми позициями. Но, вопреки утверждениям либералов, это отнюдь не свидетельствует об укреплении российской экономики. Напротив, большая часть магнатов, о состоянии которых опубликовано в списке журнала «Форбс», таковыми стали отнюдь не в силу создания нового продукта, внедрения передовых технологий и т.д. Секретом к финансовому успеху этой когорты является присвоение богатств страны, по праву принадлежащих всему обществу. Приватизаторы, проедая полученное на, мягко говоря, сомнительной основе, выводя всё за кордон, по сути сдерживают развитие России. И подобное положение вещей недопустимо, особенно в свете нынешней геополитической обстановки. Так что только переход нашего Отечества на социалистические рельсы позволит положить конец деструктивным явлениям.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *