Пять километров протестующих

Пять километров протестующих

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

В Еруде на месторождении ПАО «Полюс» рабочие устроили забастовку.

В посёлке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края рабочие устроили забастовку. Они требуют погашения долгов по зарплате.

По информации телеграм-канала «Борус», стачка произошла на месторождении Благодатное ПАО «Полюс» вчера утром. Сотрудники подрядной организации — строительной компании ESTA Construction — бросили работу, заняли вахтовки и потребовали доставить их в общежитие. После получения отказа они прошли пешим маршем 5 километров, нарушая запрет на передвижение пешеходов по дорогам месторождения. Сообщается, что рабочим не платят зарплату с марта.

Прокуратура организовала проверку. Установлено, что в организации неоднократно нарушали сроки выплаты денег сотрудникам. В результате образовался долг. При этом рабочие продолжают выполнять свои трудовые функции. Для выяснения всех обстоятельств на место выехал прокурор Северо-Енисейского района.

Документация строительной компании ESTA Construction находится в Москве, где и зарегистрирована фирма. Прокуратура направила в офис необходимые запросы.

В ходе проверки будет дана оценка соблюдению трудового законодательства. Предстоит выяснить причины и условия нарушения сроков выплаты.

Свою проверку также начали в СК, по данным которого задолженность по заработной плате не погашена более чем перед 300 сотрудниками. Руководитель регионального следственного управления Алексей Ерёмин в связи с удаленностью поселка посредством телефонной линии организовал личный прием работников организации.

Комментарий редакции: Вскрытые по результатам прокурорской проверки факты нарушения трудового законодательства руководством строительной компании ESTA Construction однозначно проливают свет на сущность капитализма. Вполне понятно, что «сильные мира сего» всегда пользуются любыми возможностями, чтобы обделать делишки за счёт грабежа народа. Но в данном случае коммерсанты перешли все границы, фактически выйдя за рамки даже Уголовного кодекса (ведь невыплата зарплаты является преступным деянием, за которое надо нести ответственность). Казалось бы, правоохранительные органы отреагировали. Вроде удалось установить, что компания не торопится погашать задолженность по зарплате наёмным работникам. По хорошему в этих условиях надо применить жёсткие правовые санкции в отношении руководства фирмы — вплоть до возбуждения уголовного дела. Ответственность должна распространится на руководителей объединения, а не на «стрелочников». Но что то ничего подобного мы не замечаем. Если учесть, что упомянутая компания связана с разработкой месторождений (и, соответственно, с добывающей отраслью), что добывающие отрасли в большинстве своём принадлежат располагающим тесными связями с высшими представителями власти крупным коммерсантам, то есть основания предполагать о возможном наличии у компании покровителей наверху. Конечно, пока точных сведений нет. Тем не менее, опыт прошлых лет позволяет многое расставить по местам.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *