Юрий Афонин в эфире «России-1»: «Книга Геннадия Зюганова «Глобализация и судьба человечества» как никогда актуальна сейчас»

Юрий Афонин в эфире «России-1»: «Книга Геннадия Зюганова «Глобализация и судьба человечества» как никогда актуальна сейчас»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1». 

Одной из тем обсуждения стали заявления, сделанные на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, где Россия в этот раз представлена не была. В частности, Джордж Сорос, идейный вдохновитель и архитектор современного глобализма под эгидой и в интересах США, фактически признал начало краха этой системы. А чтобы оттянуть этот крах, он дежурно призвал «победить Путина как можно скорее».

Юрий Афонин напомнил, что Сорос, как и все глобалисты, отводил России роль сырьевой периферии. Для этого требовалось разрушить наш потенциал – промышленный, научный потенциал, кадровый. Лучшие мозги заманить на Запад для использования в его интересах. А задача России – продавать нефть, газ, электричество. Запад же поставит вам втридорога высокотехнологическую продукцию.

Сорос попытался изменить сознание и менталитет россиян, сломать волю к сопротивлению, убедить: мы всё правильно делаем с вашей страной. Смиритесь с этой ролью, встраивайтесь в международное распределение труда, обслуживайте буровые вышки и трубы. Забудьте про свою многовековую историю и не думайте о будущем. Вот что хотел от нас Сорос! Но ему это не удалось.

Гораздо больше он преуспел в своей разрушительной деятельности на Украине за 30 с лишним лет. Там им создавались фонды, через них прокачивались десятки и десятки миллионов долларов, по некоторым оценкам – до 200 миллионов. Подкупались элиты, учреждались гранты, в том числе для тех, кто формирует общественное мнение – педагогов, журналистов. Сорос финансировал и оба майдана.

Как отметил первый зампред ЦК КПРФ, кризис глобализма начался не сейчас. Антиглобалистские настроения в мире, в том числе на Западе, нарастают давно, имея под собой социальную подоплёку. Даже в США, когда глобалисты-демократы начинают вещать об «интересах страны», простым американцам становится ясно, что, на самом деле, речь идёт только об интересах правящей верхушки.

Юрий Вячеславович напомнил телезрителям и участникам дискуссии: 20 лет назад вышла работа «Глобализация и судьба человечества» Г.А. Зюганова. В ней лидер КПРФ описал происходящие процессы и спрогнозировал их развитие, указал, что альтернативой империалистической глобализации должна стать социалистическая интернационализация.

Сейчас система международного разделения труда, движения энергоресурсов, товаров и услуг дала серьёзный сбой и погружается в глубочайший кризис. Всё это создаёт беспрецедентные вызовы для стран, ранее встроенных в глобальную систему. Но для России это и новые возможности. Да, успешно продвигается специальная военная операция по защите Донбасса. Принимаются меры социальной поддержки военнослужащих и их семей.  Однако наша борьба по денацификации и демилитаризации Украины должна получить и прочный идеологический фундамент. Такой тезис всё чаще звучит в экспертном сообществе, в СМИ, социальных сетях. Это и символы, которые объединяют народы России, Белоруссии и Украины – Знамя Победы, флаг СССР. Это и запрос на преодоление колоссального социального расслоения, борьбу с бедностью. Ведь только на факторе внешних вызовов и угроз невозможно консолидировать общество.

Те российские активы, которые долго работали на западную экономику, на прибыль забугорного капиталиста, должны, наконец, послужить развитию отечественной промышленности и экономики в целом. Поэтому предстоит наверстать многое.

Коммунисты убеждены, и Геннадий Андреевич не раз это говорил: левый поворот неизбежен. Ибо либеральные рецепты больше не работают, что вызывает недоумение у тех, кто учился у западных экономистов по западным же учебникам. И в условиях начавшегося разрушения западноцентричной глобальной финансово-экономической системы нужно брать на вооружение советский опыт модернизации. А ещё в СССР умели эффективно работать с населением недружественных стран, где тоже есть наши сторонники и симпатизанты.

И чем глубже будет западная экономика погружаться в кризис, тем больше отторжения у собственного населения будет вызывать политика тамошних правящих элит. Тем сложнее им будет объяснять своим избирателям причины роста цен и ухудшения жизни.

И, напротив, чем быстрее мы сделаем левый социально-экономический и политический поворот, тем больше у нас будет перспектив вместе с Китаем ускорить слом глобализма по-американски и войти в число ведущих экономик мира.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *