Денис Парфенов: «КПРФ требует обуздать цены!»

Денис Парфенов: «КПРФ требует обуздать цены!»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Денис Парфенов

В Мосгордуме состоялся круглый стол по теме: «Необоснованный рост цен и факторы, позволяющие его преодолеть». Вместе с руководителем фракции КПРФ в Мосгордуме Николаем Зубрилиным, депутатами Компартии и нашими кандидатами в органы местного самоуправления, общественными деятелями и представителями властей мы вновь подняли одну из серьезнейших проблем, с которой ежедневно сталкиваются жители не только Москвы, но и всей России, и обсудили возможные пути ее решения. Безусловно, тема инфляции и роста цен сегодня особенно на слуху, в свете обострения социально-экономических проблем и не самого благополучного состояния нашей экономики. В своем выступлении я разобрал ситуацию в которой мы оказались с точки зрения марксистской политэкономии, и озвучил предложения Компартии по выводу страны из этого кризиса. Видео моего выступления на RUTUBE:

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Денис Парфенов: «КПРФ требует обуздать цены!»

  1. Даже если убрать всю налоговую систему, все посреднические цепочки, короче всё, что сопутствует производству и тем самым увеличивает стоимость товара, — даже тогда, в условиях капитализма, цена будет расти.

    Цена есть денежное выражение стоимости товара. Стоимость товара прямо пропорциональна рабочему времени, затраченному на производство товара, и обратно прпорциональна производительной силе труда. Но какой бы не была форма общественного производства, законом производства является постоянный рост производительности труда. Следовательно, стоимость и цена товара должны постоянно падать. Но, в условиях капитализма, стоимость и цена постоянно растут. Почему?

    1) На рынке на ряду с необходимыми предметами потребления, существуют и услуги, как-то: реклама, индустрия развлечения, политическая проституция, биржевая спекуляция, проповеди и т.д. Очевидно само собой, что общая сумма предметов потребления, следовательно, и общая сумма стоимостей и товарных цен всегда оказывается больше той, какою она была бы при отсутствии этих не только бесполезных, но и опасных для жизни услуг. А это фактически означает не что иное, как то, что на рынке предметов потребления вообще происходит автоматическое всеобщее вздорожание, т. е. рост цен, именно за счёт увеличения бесполезных, даже опасных для жизни услуг.
    2) В условиях капитализма значительная часть предприятий постоянно простаивает (пустуют нежилые и жилые помещения), что увеличивает издержки производства, следоваиельно, и стоимость и цены товаров. Этих двух примером достаточно, чтобы показать, что, пока существует, капитализме, цены товаров будут постоянно расти.
    Что же касается применения советских методов планирования, при сохранении капииализма, то это утопия. Для этого необходима, например, монополия внешней торговли, которая в условиях капитализма исключена. Да поймите же, что, в условиях капитализма, нет российской или ещё какой-нибудь национальной экономики. Капиталистичечкая экономика всегда ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНА. Посмотрите совет директоров всех самых крупных российских компаний. Так всегда присутствуютпредставители многих мировых компаний. Короче, никами методами нельзя ослабить ценовой пресс. Попытка заморозить цены на сахар и масло это показали.
    Мне жаль, что редакция МГК КПРФ отказывается публиковать мою статью «Мировая война и Всемирная революция».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *