Сергей Обухов — «Независимой газете»: Выборы попадают под сень флага спецоперации

Сергей Обухов — «Независимой газете»: Выборы попадают под сень флага спецоперации

Социально-экономические вопросы от оппозиции власть постарается перебить мобилизационной повесткой.

Спецоперация, как выяснила «НГ», вполне может стать доминантой единого дня голосования (ЕДГ). Предпосылки к этому видны и в заявлениях представителей «Единой России», и в накале госпропаганды, и в результатах соцопросов. Даже на региональных выборах, где должна превалировать местная специфика, мобилизационная повестка может оказаться выгодной партии власти потому, что оппозиция намерена ставить именно социально-экономические вопросы. Так что план сплотить электорат вокруг флага спецоперации может сработать, хотя тот и красный. Но эксперты предупреждают о факторах риска такой кампании, главный из которых – непредсказуемость сентябрьского положения как на украинском фронте противостояния России с Западом, так и внутри самой страны.

Например, секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак в интервью РИА Новости подробно говорил именно об Украине, ДНР и ЛНР, а также о тех усилиях, которые партия прилагает для поддержки и помощи президенту, армии и, конечно, местным жителям по ходу спецоперации. Не забыл высокопоставленный единоросс сказать и об абсолютно неизбежном присоединении к России так называемых освобожденных территорий. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поэтому был вынужден Турчака немного скорректировать, напомнив, что такое будущее в руках только у населения тех же Херсонской и Запорожской областей.

При этом о внутренних проблемах России, да и о приближающихся выборах регионального и местного уровней первый вице-спикер Совета Федерации говорил более лаконично и схематично. Напомним, что накануне КПРФ тоже отметилась акцентом на спецоперации в ходе всероссийского совещания партактива (см. «НГ» от 31.05.22). Левые, правда, хотят лишь попытаться позаимствовать часть патриотического электората, доля которого растет в том числе благодаря активной госпропаганде. О том же факторе свидетельствуют и различные соцопросы, показывающие, что тема спецоперации превалирует в общественном мнении.

Из этого следует предположение, что ЕР вполне может поднять ее флаг, пусть даже и красный, для мобилизации собственной поддержки как партии президента. Хотя бы исключительно для того, чтобы этим аргументом бить по своим критикам, которые попытаются уязвить единороссов вопросами о социально-экономических проблемах страны и ее граждан. Поэтому «НГ» спросила экспертов, какое место займет спецоперация в повестке выборов, учитывая, что будет вовсе не федеральная, а региональные и муниципальные кампании.

Глава аналитического центра КПРФ Сергей Обухов заметил «НГ», что «спецоперация как атмосферное давление действует на всех и вся, так же будет и на выборах». Но он заявил, что у левой оппозиции эта тема основной не будет, скорее подспудной: «Мы показали свою позицию, и этого хватит, а на выборах поговорим о лавочках, жилье, социалке, экономике и т.д. То есть о том, что непосредственно затрагивает жизнь людей. Что касается власти, то уже по праймериз ЕР видно, что та старается выпятить тему спецоперации на первый план. Но пока попыток сделать из нее сверхдоминанту не видно, во всяком случае, мобилизационные настроения через СМИ не транслируются. Это связано в том числе с тем, что сама власть боится низовой патриотической активности людей». Обухов полагает, что внешнеполитическая повестка может стать еще одним поводом для власти заставить оппозицию молчать, но на местных и региональных выборах это будет выглядеть нелепо. «Если ЕР будет повсеместно прикрываться этой темой, то сама же распишется в своей профнепригодности и только вызовет раздражение общества. Но такой риск есть. Мы же будем указывать на региональные гнойники и задавать власти вопросы», – отметил он.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил «НГ»: «Центральная константа на выборах – это традиционно социально-экономическое благосостояние граждан. Поэтому те, кто будут работать по этой теме, проведут кампанию эффективно и получат результат, а те, кто спецоперацию поставят на первое место в своей кампании, проиграют. Потому что к осени и ситуация может измениться вокруг спецоперации, и экономические проблемы вырасти. Спецоперация играет косвенную роль на выборах, причем всех уровней, прямой корреляции с ней нет».

«Независимая газета»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *