Вот что осталось от Советской Латвии

Вот что осталось от Советской Латвии

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Илга Ветрова

Население Латвии в начале нынешнего года сократилось на 17,5 тыс. человек и составило 1,876 млн человек. Такие данные, как информирует интернет-сайт Press.lv, приводит Центральное статистическое управление республики. Следует подчеркнуть, что в 1990 году в этой советской республике проживало 2,668 млн человек.

Убыль населения, отметили в ведомстве, за последний год можно сопоставить, например, с нынешней численностью жителей Саласпилса, что в 18 километрах от Риги, и связана убыль с отрицательным естественным приростом.

В 2021 году в Латвии родилось 17,4 тыс. детей — на 132 ребёнка, или на 0,8%, меньше, чем годом ранее, и это самый низкий показатель за последние 100 лет. В прошлом году в стране умерло 34,6 тыс. человек, что на 5,746 тыс., или на 19,9%, больше, чем в 2020-м.

Смертность вдвое превышала рождаемость: умерло на 17,2 тыс. человек больше, чем появилось на свет, — это самый высокий показатель отрицательного естественного прироста с 1995 года.

По сравнению с 2020 годом число иммигрантов в Латвии увеличилось на 43,5%, а число эмигрантов — на 8,2%. В республику приехали 12,7 тыс. человек (на 3,8 тыс. больше, чем в 2020 году), а покинуло её 13 тыс. — на 1 тыс. больше.

Комментарий редакции: Сколько бы «евроинтеграторы» не трубили на весь мир о мнимом порабощении Советским Союзом Прибалтики, при социализме этот регион процветал. Невозможно было даже себе представить, что народ Эстонской, Латвийской и Литовской ССР окажется в бедственном положении. А после захвата власти идейно-политических наследников «лесных братьев» катастрофа в данном регионе на самом деле разразилась. Приведённые в статье материалы позволяют говорить о спланированном социальном геноциде народа. В условиях следования в фарватере международного капитала это станет неизбежным, поскольку «глобалисты» в зависимых от них странах намерены оставить лишь тех, кто будет его обслуживать. Всех остальных империалисты рассматривают как «лишних». Поэтому только кардинальная смена модели развития, отказ от капиталистического курса вытащит Латвию (и все постсоветские республики) из тупикового состояния.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *