Пушкинские дни на Северном Кавказе

Пушкинские дни на Северном Кавказе

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Александра Шахбанова

На протяжении 15 лет КПРФ с размахом проводит по всей России Пушкинские дни, посвящённые Александру Сергеевичу и Дню русского языка. И 2022 год — не исключение. После мероприятий в столице эстафету приняла Северная Осетия.

В среду, 8 июня, в город воинской славы Владикавказ прибыла делегация из Москвы во главе с заместителем Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашиным. В неё вошли: председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов, секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя ЦС СКП—КПСС К.К. Тайсаев, члены Президиума и секретари ЦК КПРФ Г.П. Камнев и С.П. Обухов, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков, секретарь ЦК КПРФ С.Э. Аниховский, член ЦК КПРФ генерал-лейтенант В.И. Соболев. Прибыли и делегации региональных партийных отделений Северо-Кавказского федерального округа: Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края.

В течение дня многочисленная делегация, следуя насыщенной программе, которая была на высоком уровне подготовлена Северо-Осетинским рескомом КПРФ, посетила Куртатинское ущелье и село Фиагдон Алагирского района. Там участники мероприятий возложили цветы к первому памятнику В.И. Ленина и к бюсту И.В. Сталина, а также отправилась к самому высокогорному в России Аланскому Успенскому мужскому монастырю.

«Я рад, что наша инициатива нашла отклик у населения и уже на протяжении пятнадцати лет фестиваль охватывает всё больше стран постсоветского пространства. А старт данным мероприятиям дало именно Осетинское региональное отделение», — подчеркнул в своём выступлении Казбек Тайсаев.

Следующий день пребывания в Северной Осетии выдался ещё более активным. Насыщенная поэтическая программа развернулась в сквере имени А.С. Пушкина перед гостями Северной Осетии. Там же члены делегации возложили цветы к бюсту великого поэта. А после коммунисты отправились на Театральную площадь, где участники возложили цветы к подножию памятника К.Л. Хетагурова.

Позднее на Театральной площади представители каждого регионального отделения КПРФ развернули красные палатки с агитационными материалами, установили шатры с традиционной национальной кухней, подготовили вокальные и танцевальные номера. Всё было организовано так, чтобы гости могли погрузиться в традиционную культуру каждого региона. Там же состоялось награждение активистов КПРФ памятными медалями.

Вторая половина дня была посвящена семинару-совещанию руководителей ЦК КПРФ и партийного актива региональных отделений КПРФ СКФО, который прошёл под руководством В.И. Кашина. Члены КПРФ выступили с собственными докладами и обсудили насущные и актуальные вопросы повестки коммунистов.

Вечером гостей ждал торжественный концерт в честь Пушкинских дней. Были организованы художественные номера ансамблей народов мира, представлены различные музыкальные выступления и развёрнута колоритная выставка. На этом двухдневное пребывание делегации в Северной Осетии завершилось.

Все участники мероприятий отметили отличную организацию и насыщенную программу, за что особых слов благодарности удостоились Северо-Осетинский республиканский комитет КПРФ и его первый секретарь Елена Князева.

«Проведение Пушкинских дней наглядно демонстрирует общность русскоязычного мира, объединяющую составляющую языка и его колоссальную роль в консолидации нашей многонациональной страны. И Коммунистическая партия Российской Федерации во главе с её лидером Геннадием Андреевичем Зюгановым всячески способствует сохранению столь важного духовного стержня и отстаиванию его культурно-исторического предназначения», — подчеркнул, подводя итоги, Казбек Тайсаев.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *