Немцы останутся… без «макарошек»

Немцы останутся… без «макарошек»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Пётр Пархитько

Новые и новые пакеты санкций, которые коллективный Запад продолжает вводить против России, всё больнее бьют по самим европейцам, и они уже просто не могут понять, куда в итоге катится политика правителей их стран. В первую очередь стран Евросоюза, который особо усердствует в своём санкционном раже.

Попытки «урезать» с последующей полной отменой поставки российских нефти и газа в страны ЕС не только столкнулись с активным противодействием ряда стран — членов этой организации, но и вынудили самих инициаторов таких действий «включить голову» и не только пойти навстречу «строптивым коллегам» — Венгрии, Словакии и некоторым другим, но и всерьёз задуматься над своими дальнейшими шагами в области ограничения экспорта энергоресурсов из России. Более того, проблема углеводородов стала только «локомотивом санкционных проблем» для самих европейцев. Вслед за топливом и соответствующими трудностями в различных областях европейской промышленности на печальном горизонте замаячил и серьёзный продовольственный кризис. Таким образом, гражданам европейских стран вообще впору задуматься о том, как не жить, а выживать в новых условиях.

И чего только не предлагали в этом плане власти стран Европы своим жителям! Начиная с прекращения пользования собственными автомобилями и массовой пересадки на велосипеды до отказа от элементарной личной гигиены: принимать привычный душ было рекомендовано не чаще раза в день и как можно быстрее, чтобы минимизировать расход воды. Практически всем предлагалось и стоически помёрзнуть: европейцам отныне придётся привыкать к температуре в своих жилищах не выше 18 градусов по Цельсию.

Теперь же в полный рост в Европе встаёт и продовольственная проблема. Причём речь идёт не о пустых полках магазинов, торгующих всевозможными деликатесами, а о «хлебе насущном» в прямом смысле этого слова. Из европейских продуктовых супермаркетов стремительно исчезает самый обычный набор необходимых продуктов, из которых среднестатистический гражданин Европейского союза формирует своё каждодневное меню. Наглядный пример — ФРГ, одна из самых благополучных стран Европы, где, как свидетельствует практика, научились выходить из сложных кризисных ситуаций с наименьшим ущербом. Вот только — не в этот раз.

Вспоминается, как относительно недавно резкая критика российской общественности обрушилась на одну из наших чиновниц, предложившую малоимущим слоям населения «перейти на макарошки». Чиновницу в итоге уволили с должности.

А вот в сегодняшней ФРГ сложилась ситуация, когда гражданам этой страны впору позавидовать тем россиянам, которым в своё время было предложено «перейти на макарошки». Дело в том, что на днях в Германии были введены специальные ограничения на покупку населением макарон и других изделий из муки. Таким образом, экономический кризис привёл к небывало жёстким рестрикциям на покупки, в том числе теперь и продовольственных товаров. А это для не привыкших к подобной жизни немцев уже сродни национальной катастрофе. Как сообщает ДПА и пишут некоторые другие информационные агентства, теперь в ФРГ из-за проблем с поставками можно приобрести лишь одну пачку макаронных изделий и муки на человека. Тем из немцев, кому уже далеко за восемьдесят и кто ещё находится при памяти, впору сравнить сегодняшнюю продовольственную ситуацию в стране с весной 1945 года, когда гитлеровский рейх доживал свои последние дни…

Вот вам и оборотная сторона пресловутых санкций. И хотя западные политики с пеной у рта продолжают обвинять в нынешнем продовольственном кризисе Россию, именно взвешенная позиция нашей страны уже позволила значительно снизить мировые цены на пшеницу. Есть над чем задуматься коллективному Западу.

Но пока там не готовы отказаться ни от продолжения санкций, ни от самой мысли перекладывать проблемы с больной головы на здоровую. А, стало быть, этих самых проблем и у самой Европы будет всё больше. Одним словом, готовьтесь, простые европейцы. Когда кончатся «макарошки», можно будет перейти на суп из крапивы. Его рецептов в мире немало, может, кто и поделится…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *