Без огурцов и сладкого перца

Без огурцов и сладкого перца

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Елена Морозова

Британцам, как и большинству европейцев, предстоит надолго забыть о сытой и комфортной жизни. Впереди у жителей туманного Альбиона маячат лишь дальнейший рост стоимости жизни и отказ от многих благ цивилизации, включая возможность без особых ограничений пользоваться водой и электроэнергией. К финансово-экономическим проблемам, возникшим в стране из-за брекзита, добавилась масса, мягко выражаясь, неудобств, связанных с наложением санкций на Россию и бесконечным вливанием средств в Украину.

Тем временем половина теплиц Великобритании пустует из-за нехватки рабочей силы и скачка цен на отопление. В итоге, по прогнозам фермерских хозяйств, урожай огурцов и сладкого перца сократится более чем наполовину. Так, из-за повышения цен на энергоносители стало невозможно обогревать теплицы, а сажать новые культуры уже слишком поздно. По данным агентства «Рейтер», в начале 2021-го плата за газ составляла 40 пенсов, сейчас же сумма выросла до 8 фунтов стерлингов.

Именно поэтому, заявили в Ассоциации производителей «Лиа Вэлли» из Хартфордшира, представляющей предприятия, на чью долю приходится три четверти производимых в стране огурцов и сладкого перца, компании пострадали от ошеломляющего подъёма цен.

На 20% сократился посев крестоцветных, включая брокколи и цветную капусту, поскольку остро ощущается нехватка рабочей силы. Эксперты объяснили это тем, что в прошлом году большинство сотрудников, нанятых британскими фермерами, прибыли с Украины.
Впрочем, о дефиците электроэнергии, грозящем в ближайшей перспективе Соединённому Королевству, ещё в конце мая предупредил глава британского филиала энергетической компании E.ON Майкл Льюис. По его прогнозу, к осени 2022 года ценовой порог на ресурсы на туманном Альбионе достигнет 3000 фунтов, что незамедлительно вызовет нехватку топлива примерно для 40% жителей страны. Как считает Льюис, если британское правительство не предпримет никаких серьёзных шагов, то страна рискует столкнуться с так называемой топливной нищетой. Сейчас доля прочувствовавших на себе это явление равна 20%, но уже к октябрю она увеличится в два раза.

По заявлению руководителя Совета сектора продуктов питания и напитков при правительстве Соединённого Королевства Иэна Райта, британцы не готовы к дефициту и увеличению цен на продовольствие. Впрочем, к таким последствиям антироссийских санкций не готовы не только рядовые жители туманного Альбиона, но и власти. Так, глава Банка Англии Эндрю Бейли официально расписался в беспомощности своего ведомства перед инфляцией, которую, по его признанию, спровоцировали введённые против Москвы ограничения.

В свою очередь парламентский заместитель министра внутренних дел Великобритании Рэйчел Маклин заявила, что если британцы испытывают сложности из-за повышения стоимости жизни, то им следует перейти на более высокооплачиваемую службу или больше и интенсивнее трудиться. Однако, как отметила «добрая советчица», этот чудо-рецепт «не сработает для людей, уже занятых на трёх работах».

Согласно опросу британской газеты «Дейли миррор», более половины подданных Её Величества в ближайшее время не смогут оплатить счета, свыше 5 млн жителей уже вынуждены выбирать между отоплением и едой. Издание отмечает: часть семей отказывается от покупки вещей не первой необходимости или отменяет праздники. В королевстве появились и прецеденты неуплаченных арендных платежей, а также случаи, когда родители пропускают приёмы пищи, чтобы поесть могли их дети.

Что ж, осталось лишь добавить: продолжение ухудшения жизни следует.

Комментарий редакции: Значительная часть населения планеты переживает далеко не лучшие времена. Последствия распространения пандемии коронавируса, кризиса, капиталистической системы в целом рушит человеческие судьбы, лишает многих людей перспектив. Но масло в огонь подливает усиление экспансионистской политики коллективного Запада. Отвлекая значительную часть материальных ресурсов от повышения народного благосостояния ради финансирования военных операций, цветных переворотов, вводя новые антироссийские санкции, вызывающие эффект бумеранга, правящие круги США и Великобритании сами способствуют утяжелению положения населения своих стран. Причём они настолько далеко зашли, что их попытки перекладывания ответственности на других делу не помогут. Со временем народы «развитых» государств полностью осознают суть происходящего и сделают вполне конкретный политический выбор — причем не только на избирательных участках, но и на улицах, на площадях Лондона и Вашингтона.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *