Сергей Обухов: «ГКБ №70 им. Мухина в Новогиреево попадёт под нож «оптимизации» медицины?»

Сергей Обухов: «ГКБ №70 им. Мухина в Новогиреево попадёт под нож «оптимизации» медицины?»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Судя по всему, даже уроки пандемии коронавируса прошли для нашей власти незамеченными. Уничтожение здравоохранения в стране идёт полным ходом и останавливаться не собирается.

И Москва не является в этом плане исключением. Жители района Новогиреево подают тревожные сигналы: всё говорит о том, что к закрытию готовится местная больница №70 им. Мухина — медицинское учреждение с более чем полувековой историей.

До 2020 года больница принимала ежегодно более 32 тысяч пациентов в стационаре и 15 тысяч амбулаторно. Когда разразилась пандемия коронавируса, она была переоборудована в ковидный госпиталь. В нормальном режиме работал только перинатальный центр.

Ну а теперь, когда коронавирус отозвал все свои штаммы из России, столичные чиновники, видимо, решили под шумок вместе с ковидным госпиталем упразднить и больницу, которая была там до него. Первый звоночек — закрытие перинатального центра в начале мая этого года. Выяснить, что происходит в самой больнице, не представляется возможным — туда нельзя попасть из-за её ковидного профиля — но по словам жителей, вечером только в отдельных помещениях горит свет, скорые приезжают только в морг, а посетителей не наблюдается.

Кроме того, на территории больницы начали прокладку энергетических сетей, мощность которых значительно выше той, что необходима больнице. Жители не без оснований считают (https://msk1.ru/text/health/2022/06/06/71387300/), что прокладка таких высокомощных сетей может быть востребована для строительства жилого комплекса или бизнес-центра.

А если смотреть на ситуацию более масштабно, то возможное закрытие ГКБ №70 перекликается с сигналами из некоторых других столичных районов, которые свидетельствуют о новой волне «оптимизации» здравоохранения в Москве.

И мы, конечно, не намерены оставаться в стороне и смотреть на то, как «эффективные менеджеры» отбирают у москвичей оставшиеся крохи доступной медицины. Депутат Сергей Обухов уже направил запросы о судьбе больницы в мэрию, министерство здравоохранения и прокуратуру города Москвы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *