Газета «Правда» об итогах первого тура выборов в Национальное собрание Франции

Газета «Правда» об итогах первого тура выборов в Национальное собрание Франции

Во Франции завершился первый тур выборов в Национальное собрание — нижнюю палату парламента, которые не случайно называют третьим раундом президентских выборов: ведь именно исход этого голосования даёт понять степень будущей поддержки новоиспечённого (в сегодняшних реалиях переизбранного) главы государства в законодательном органе.

Выборы в Нацсобрание, определяющие состав правительства Пятой республики на ближайшую пятилетку, проходят во всех округах Франции, на её заморских территориях и за рубежом. На сей раз, по данным французского МВД, на 577 мест в нижней палате претендуют 6293 кандидата (для выхода во второй круг претендент должен набрать не менее 12,5%), а количество партий исчисляется десятками. Однако основных политических движений, чьи представители имеют шанс пройти в законодательный орган, насчитывается не более 12. При этом если в ходе президентской гонки каждый сражается сам за себя, то на парламентских выборах политики действуют исходя из принципа «один в поле не воин», а потому объединяются в широкие коалиции, создание которых во Франции традиционно является залогом хорошего результата. Как показывает практика, партии, не сумевшие ни с кем заключить союз, обычно со скрипом проходят в парламент, тогда как те, кто уже в первом туре выступает слаженной, хотя порой и разношёрстной компанией, добиваются успеха.

На нынешних выборах основная борьба за депутатские кресла развернулась между тремя силами. Первую представляет пропрезидентский альянс «Вместе», состоящий из семи центристских и правоцентристских партий, из которых ведущие — президентская «Вперёд, Республика!», месяц назад переименованная в «Возрождение», и Демократическое движение.

Главным соперником «Вместе» считается оппозиционное объединение левых партий «Новый народный экологический и социальный союз» (ННЭСС), где локомотивом выступает «Франция непокорённая» под руководством Жан-Люка Меланшона, едва не прошедшего во второй тур недавних президентских выборов. Кроме этой партии, в новоявленном квартете участвуют ещё три движения, в том числе Социалистическая партия.

А вот правые отказались от идеи заключать политические браки и пошли на выборы самостоятельно. Среди тех, кто реально претендует на успех, надо особо выделить «Национальное объединение» Марин Лё Пен, уже дважды становившейся финалисткой заключительного тура президентских выборов, некогда авторитетную партию «Республиканцы» и недавно созданную «Реконкиста» под началом Эрика Земмура — ещё одного соискателя кресла в Елисейском дворце, в своей ультраправой риторике превзошедшего саму мадам Лё Пен.

Как и ожидалось, после первого тура выборов лидерство (правда, по данным влиятельных французских СМИ, весьма спорное) захватил пропрезидентский альянс «Вместе», набравший 25,75% голосов. За ним с отставанием на мизерные 0,09% идёт ННЭСС (25,66%). Далее следуют «Национальное объединение» (18,68%) и «Республиканцы» (10,42%). Остальные партии, согласно информации МВД, получили уже меньше 10%.

Таким образом, если в 2017-м парламентские выборы закрепили успех только что выигравшего президентскую гонку Эмманюэля Макрона (его партия «Вперёд, Республика!» получила в Нацсобрании 308 мандатов из 577), то пять лет спустя ситуация уже не выглядит столь радужной. Переизбранному «президенту богатых», как часто называют Макрона простые французы, будет сложнее заручиться поддержкой парламента на фоне заметного роста армии протестного электората, нерешённости социальных вопросов, падения покупательной способности, а также очень тяжёлых для бедных и средних слоёв населения последствий реформ, как уже проведённых, так и запланированных новым старым лидером Пятой республики.

В преддверии второго тура парламентских выборов, назначенного на 19 июня, ключевой вопрос состоит в том, сумеет ли Макрон сохранить большинство в парламенте или ему придётся формировать коалиционный кабинет. В последнем случае правительство может возглавить оппозиционер, и тогда президенту будет труднее проводить свой социально-политический курс. Впрочем, простых французов, судя по крайне низкой явке на избирательные участки, не слишком волнует исход голосования: сегодня они куда больше обеспокоены содержимым своих кошельков и стоимостью заправки полного бака автомобиля, чтобы ежедневно добираться на работу.

Елена МОРОЗОВА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *