Ленинская премия ЦК КПРФ 2022 года

Ленинская премия ЦК КПРФ 2022 года

Президиумом Центрального Комитета КПРФ принято Постановление «О присвоении Ленинской премии ЦК КПРФ 2022 года». Предлагаем вниманию читателей текст принятого 15 июня решения.

Рассмотрев материалы, представленные заместителем Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиковым, отмечая высокую значимость профессиональной и общественной деятельности и в ознаменование 100-летней годовщины со дня образования Союза Советских Социалистических Республик, Президиум ЦК КПРФ постановляет: 

Присвоить Ленинскую премию Центрального комитета КПРФ 2022 года следующим номинантам:

1. БАРАНОВА Лариса Георгиевна, сопредседатель Союза писателей России — за деятельное участие в защите ценностей и традиций российской и советской культуры, популяризацию достижений отечественной литературы, музыкального и художественного творчества, раскрытие их гражданско-патриотического звучания, пропаганду российско-украинского исторического единства, участие в постановке литературно-музыкальных композиций в честь выдающихся деятелей российской истории и культуры.

2. КРЕНЦЭгон Руди Эрнст, немецкий политический и общественный деятель, руководитель Союза свободной немецкой молодёжи в 1974—1983 годах, генеральный секретарь Социалистической единой партии Германии и председатель Государственного совета ГДР в 1989 году — за верность идеалам социализма, честные оценки истории ГДР и СССР, активную исследовательскую, аналитическую и общественную деятельность, нацеленную на утверждение принципов справедливости, гуманизма и социального прогресса, последовательную позицию в деле укрепления дружбы народов.

3. САВИЦКАЯ Светлана Евгеньевна, космонавт, лётчик-испытатель СССР, дважды герой Советского Союза — за многоплановую общественно-политическую, научно-исследовательскую и педагогическую деятельность, направленную на сохранение и использование опыта советского государственного строительства, отстаивание достижений социальной справедливости и народовластия, защиту интересов российских научных и производственных школ, отечественного образования и космонавтики.

4. ХАРИТОНОВ Николай Михайлович, член Президиума ЦК КПРФ, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию Арктики и Дальнего Востока — за многолетнее личное участие в борьбе за ценности советского народовластия, широкую парламентскую и общественно-политическую деятельность в интересах трудящихся, активную позицию в защите интересов российского села и регулярные инициативы по социально-экономическому и культурному развитию Сибири, Дальнего Востока и Севера России.

5. ШВЕЦ Любовь Никитична, общественный деятель, депутат Государственной Думы ФС РФ в 1995-2008 годах — за верность идеалам социализма, настойчивость в защите принципов социальной справедливости, многоплановую исследовательскую деятельность по вопросам социально-экономического развития России и личный вклад в изучение проблем бюджетной политики, большую просветительскую работу среди молодежи и активное участие в борьбе с русофобией и антисоветизмом.

Секретариату Центрального Комитета КПРФ организовать вручение Ленинской премии ЦК КПРФ 2022 года, её дипломов и почётных нагрудных знаков в торжественной обстановке.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикова.

Г.А. Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ  

Отдел ЦК КПРФ по агитации и пропаганде

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *