Из выступлений участников пленума

Из выступлений участников пленума

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

А.Н. ИВАЧЁВ, член Президиума ЦК, первый секретарь Свердловского обкома КПРФ: 

«Глобальный капитал оброс неразрешимыми противоречиями и разжигает вооружённые конфликты по всему миру». 

В начале своего выступления Александр Николаевич поддержал выводы, представленные в выступлении Г.А. Зюганова. Он также рассказал о том, какую помощь коммунисты Урала оказывают Донбассу. В частности, он сообщил о регулярно направляемых ими гуманитарных грузах пострадавшим районам.

Вместе с тем лидер свердловских коммунистов констатировал нарастающее наступление капитала на интересы трудящихся, что выражается прежде всего в сокращении доходов. «Везде за трудности переплачивает простой рабочий», — подчеркнул он.

А.Н. Ивачёв также рассказал о работе областного отделения Компартии по сбережению исторического наследия, сохранению промышленного потенциала области и защите интересов наёмных работников. Отдельно он поблагодарил телеканал КПРФ «Красная Линия» за освещение деятельности партотделения.

В.О. КОНОВАЛОВ, член ЦК, глава Республики Хакасия: 

«Без введения элементов планирования страна неизбежно зайдёт в тупик». 

Валентин Олегович высказал мнение о негативном влиянии рыночной системы на решение стоящих перед Россией задач. Он подчеркнул, что атомизация общества делает людей добычей разного рода манипуляторов.

Выступавший заявил о необходимости консолидации общества на основе идей социальной справедливости. По его словам, коммунисты Хакасии в своей работе ставят во главу угла человека, заботятся о его развитии. Глава республики рассказал об успехах в социально-экономическом развитии региона, отметив заметный рост показателей в сравнении с предыдущим, «единороссовским» составом правительства региона.

В завершение выступления В.О. Коновалов заявил о неизбежности левого поворота в стране. «Изменения необходимо ускорять», — сказал он, напомнив о наличии у КПРФ антикризисной программы, реализация которой поможет возрождению России.

Л.Г. БАРАНОВА-ГОНЧЕНКО, член ЦК, советник Председателя ЦК КПРФ по культуре: 

«Время собирать талантливых русских». 

Лариса Георгиевна поблагодарила руководство КПРФ за присуждённую ей высокую награду — Ленинскую премию. Она поддержала высказанные в докладе выводы, особо подчеркнув актуальность лозунга о том, что настало время собирать талантливых русских.

Большое внимание Л.Г. Баранова-Гонченко уделила освещению военной спецоперации на Украине, отметив недостаточность знаний у современной молодёжи об этой стране, её истории, языке и культуре. Она подчеркнула, что, оказывая помощь талантливым русским, необходимо также поддерживать и украинцев, и белорусов.

Кроме того, советник Председателя ЦК партии высказала ряд предложений в адрес Центрального Комитета, касающихся развития отечественной культуры и защиты её от проявлений русофобии.

Е.И. БЕССОНОВ, член ЦКРК, первый секретарь Ростовского обкома КПРФ: 

«Никто нам законов переписать не даст». 

Лидер ростовских коммунистов убеждён, что Компартия имеет все возможности обеспечить развитие страны. Он заявил, что лишь фальсификациями и постоянным внесением изменений в выборное законодательство «партия власти» обеспечивает себе политическое господство и не согласится на предложения коммунистов по созданию равных условий для всех политических сил. Евгений Иванович призвал вести работу по мобилизации избирателей и подчеркнул, что лишь массовая явка и контроль за выборами обеспечат победу коммунистам.

Рассказав о работе Ростовского отделения КПРФ по защите результатов выборной кампании, Е.И. Бессонов отметил возрастающее значение подготовки членов избирательных комиссий.

В завершение выступавший рассказал о творческих и спортивных достижениях ростовских коммунистов.

В.И. ЕГОРОВ, член ЦК, первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ: 

«В регионе принят закон «О Знамени Победы». 

Успех нижегородских депутатов-коммунистов, по словам Владислава Ивановича, состоялся, несмотря на отрицательное заключение губернатора области. И всё же региональный закон об этом важнейшем символе был принят.

Кроме того, выступавший рассказал о проблемах области в социальной и экономической сферах. Их решение, уверен В.И. Егоров, возможно с опорой на программу КПРФ и при переходе на плановое ведение хозяйства.

Н.Н. БОНДАРЕНКО, кандидат в члены ЦК: 

«Буржуазное телевидение не демонстрирует репортажи о работе КПРФ». 

Возможности коммунистов работать через буржуазные СМИ очень ограничены, констатирует известный блогер-коммунист. В связи с этим Николай Бондаренко предложил однопартийцам активнее распространять свои пропагандистские и агитационные материалы через социальные сети. Он обратил внимание на то, что власть стремится взять под свой контроль и эту сферу: за последнее время были заблокированы четыре социальные сети и, судя по всему, будет заблокирован и популярный видеосервис «Ютьюб». Но пока есть возможности обойти и эти препоны, считает Н.Н. Бондаренко. Он предложил коммунистам свою помощь в освоении социальных сетей.

Б.О. КОМОЦКИЙ, член Президиума ЦК КПРФ, главный редактор газеты «Правда»: 

«Наша газета даёт отпор антисоветчикам всех мастей». 

Главред официального органа ЦК КПРФ рассказал о том вкладе, который вносит редакция «Правды» в дело борьбы с антисоветизмом и фальсификацией советского периода истории нашей страны.

Борис Олегович также поделился успехами в продвижении материалов газеты через социальные сети: охват аудитории правдинскими публикациями за последний год серьёзно вырос, успешно развивается телеграм-канал газеты. Эту работу курирует заместитель главного редактора «Правды» М.С. Костриков.

Б.О. Комоцкий также представил интересный опыт взаимодействия газеты с независимыми профсоюзами «Действие», «Учитель» и рядом других. Это является заслугой корреспондента «Правды» О.В. Яковенко, секретаря крупнейшего в Санкт-Петербурге Приморского райкома КПРФ.

Н.Н. ПЛАТОШКИН, лидер движения «За новый социализм»: 

«Левые силы в Европе пребывают в растерянности». 

Николай Николаевич высказал ряд предложений, в частности, посоветовал руководству Компартии организовать международный форум, на который могли бы собраться антифашисты всего мира для выработки единой позиции.

Также Н.Н. Платошкин рекомендовал усилить борьбу за влияние в массах, выводя их из-под контроля либералов. Кроме того, он заявил о необходимости выработки совместно с преподавателями концепции новой образовательной системы.

К.К. ТАЙСАЕВ, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ: 

«Красные конвои спасли жизни десяткам тысяч человек». 

Казбек Куцукович рассказал о том, какую поддержку Компартия оказывает республикам Новороссии. Он подчеркнул, что в своей работе КПРФ не занимается дешёвым популизмом, сосредотачивая усилия на помощи простому народу. В частности, он напомнил, что уже в июне 2014 года в Донбасс был направлен первый конвой КПРФ из Ростовской области. С тех пор партия поставила пострадавшим регионам 15 тысяч тонн гуманитарной помощи.

К.К. Тайсаев рассказал и о других формах помощи Донбассу. Он напомнил о тысячах детей из пострадавших регионов, прошедших реабилитацию в России, и отметил, что сегодня в ДНР и ЛНР знают Компартию России и уважительно к ней относятся.

Также Казбек Куцукович поделился тем, как КПРФ помогала решать политические проблемы народных республик. Так, именно коммунисты инициировали их официальное признание, а также поддержали проведение военной спецоперации на Украине для скорейшего прекращения насилия в отношении русскоязычного населения.

«Мы хотим, чтобы в Донбассе наступил мир как можно скорее», — заключил К.К. Тайсаев.

М.В. ДРОБОТ, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ: 

«Кто работает с детьми — тот работает с будущим». 

Этими словами Н.К. Крупской Мария Владимировна подчеркнула важность курируемого ею направления партийной работы. В своём выступлении она напомнила, что 2022 год проходит под эгидой столетия СССР и столетия пионерии, и рассказала о ярких мероприятиях, посвящённых этому юбилею, которые были проведены КПРФ по всей стране. Наиболее массовый пионерский сбор (около 5 тысяч человек) был проведён на Красной площади в Москве. В нём принял участие лидер нашей партии Г.А. Зюганов.

А.И. РОГАТНЕВ, член ЦК, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ: 

«Остановить бандеровщину и фашизм возможно только силой». 

Воронежская область граничит с Украиной, напомнил Александр Иванович, что создаёт специфические условия работы областного комитета. Он добавил, что воронежцы все последние годы не теряли дружеских связей с братским украинским народом. Воронежские коммунисты систематически оказывают гуманитарную помощь жителям ДНР и ЛНР.

Н.М. ХАРИТОНОВ, член Президиума ЦК КПРФ: 

«Нам не надо стесняться своей работы». 

Николай Михайлович, один из опытнейших депутатов-коммунистов, говорил о необходимости развития северных и дальневосточных регионов России. Возглавляя профильный комитет Государственной думы, он сам много времени уделяет этим проблемам. Н.М. Харитонов привёл и другие примеры успешной работы фракции КПРФ в Госдуме: начавшееся исправление ситуации в российском сельском хозяйстве достигнуто благодаря деятельности комитета по аграрным вопросам, который возглавляет заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин. В заключение выступавший призвал всех членов Компартии доводить до общества больше информации о своей работе.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *