Филиалу Ельцин-Центра нет места в столице нашей Родины!

Филиалу Ельцин-Центра нет места в столице нашей Родины!

Заявление МГК КПРФ и участников встречи с депутатами-коммунистами

Вновь появилась информация о том, что в центре столицы продолжаются работы по реконструкции усадьбы Долгоруковых-Бобринских с целью открытия на её территории в ближайшее время филиала Ельцин-Центра, против создания которого постоянно выступают жители Москвы и Подмосковья.

Мы считаем своим долгом напомнить, что деятельность так называемого Ельцин-центра, функционирующего с ноября 2015 года в Екатеринбурге, включающего музей и целый ряд других объектов, многие граждане России оценивают как крайнее неоднозначную, вредную и откровенно русофобскую инициативу. Важно не забывать, что эпоха Ельцина ознаменовалась разрушением СССР, насильственной реставрацией капитализма, оголтелой русофобией и пещерным антикоммунизмом, расцветом откровенного грабежа, бандитизма и рэкета, обнищанием большинства граждан и баснословным богатством кучки приближенных к власти. Так называемая «современная политическая система» буржуазной России была создана путём насильственной антиконституционной ломки Советского народовластия, кровавого расстрела законно избранного Верховного Совета и его защитников в октябре 1993 года. Известно также, что затем под Ельцина фактически нелегитимно был протащен проект Конституции, наделяющий одного человека авторитарными полу-монархическими полномочиями.  Сам   период   правления господина Ельцина прочно связан с предательством национальных интересов государства, откровенным грабежом созданного трудом многих поколений народного достояния, попрание прав трудящихся и практически нулевым авторитетом высшей власти страны.  Вот почему фракция КПРФ в Государственной Думе ФС РФ  в мае 1999 года в рамках Основного Закона страны выступила инициатором отрешения от должности (импичмента) Президента Российской Федерации  Бориса Ельцина. Тогда для принятия решения не хватило  нескольких голосов депутатов других фракций.  

Мы отдаем себе отчет в том, что Ельцин-центр — это не просто скопище всех возможных либеральных мифов, некое «Зазеркалье», где добро называют злом, а зло рядится в тогу добра. Это есть ни что иное, как очередная попытка реабилитации и мифологизации даже не самого Бориса Ельцина, а того либерального политического курса, разрушительного для России, который проводится и сейчас. Несколько сотен бесящихся от жира приближенных к власти захватили почти 90 % богатств государства, идет ограбление трудящихся олигархами, в этом грабеже до сих пор принимают участие крупнейшие транснациональные корпорации и мировые финансовые воротилы, усилиями капитала и его приспешников идёт подрыв экономического потенциала нашей страны и ее авторитета как мировой супердержавы.

Сегодня в условиях гибридной войны коллективного Запада против России и проведения специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, мы пожинаем плоды «лихих девяностых», той самой эпохи Горбачёва-Ельцина, когда незаконно и «по живому» был разделён СССР, и горькие последствия этого разделения продолжают сказываться на всём постсоветском пространстве уже более трёх десятилетий.

Следует при этом подчеркнуть, что власть, не спрашивая налогоплатильщиков, тратит миллиарды средств из госбюджета на весьма сомнительный и вредный для страны антинародный проект в то время, как якобы из-за отсутствия денег, увеличен возраст выхода на пенсию, не достаточно средств на развитие науки, выполнение социальных обязательств и программ государства, а здравоохранение и образование посажены на голодный паёк. Нельзя не замечать, что  бюджетное финансирование Ельцин-Центра, инициативы которого губительны для страны и сознания молодого поколения, осуществляется на фоне разрушения исторических памятников, закрытых домов культуры, нищенских зарплат библиотекарей и музейных работников даже в таких мировых сокровищницах, как Эрмитаж, Русский музей, Третьяковка, не говоря уже о провинциальных очагах искусства и культурных центров.   

Мы выступаем решительно против открытия в столице нашей Родины филиала так называемого Ельцин-Центра, Попытка героизировать предателя и разрушителя страны — прямой вызов обществу. Имя Ельцина на века останется для трудящихся синонимом зла. Выступая за создание Ельцин-Центра, прославляя имя одного из главных разрушителей страны и его эпоху, российская власть встает с ним в один ряд, открыто признает себя продолжателем ельцинского курса!

История нашей страны содержит немало героических и светлых страниц, память о которых должна бережно сохраняться. Это Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года, вождём которой был В.И. Ленин. Это Великая Победа над фашизмом в мае 1945 года, творцом которой был И.В. Сталин. Это лучезарная улыбка первого космонавта Земли – советского гражданина, офицера и коммуниста Юрия Алексеевича Гагарина. СССР дал миру многие выдающиеся научные открытия и достижения русских и советских ученых, шедевры русского и советского искусства, литературы, музыки, кино, о которых знает весь мир.

КПРФ выступает категорически против открытия в Москве филиала Ельцин-Центра. Более того, коммунисты убеждены, что и головная структура Ельцин-Центра в Екатеринбурге также должна быть закрыта. Для этого позорного капища не должно быть ни одного клочка земли на всей территории России – нашей Великой Родины!

«5» июля 2022 г.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *