Задержаны генералы МВД

Задержаны генералы МВД

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Министерство внутренних дел России подтвердило задержание помощника главы МВД Владимира Колокольцева, экс-начальника глава ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенанта Сергея Умнова, а также руководителя питерского ГИБДД генерал-майора Алексея Семенова и бывшего заместителя начальника ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майора Ивана Абакумова.

Все фигуранты уголовного дела, возбужденного в июне 2020 года органами Следственного комитета РФ за злоупотребления служебным положением, задержаны, следует из сообщения на сайте МВД РФ.

«Установлено, что в период с 2016 по 2020 годов несколько должностных лиц из числа руководящего состава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области допускали злоупотребления должностными полномочиями, выразившиеся в приобретении на средства Фонда «Содействия программам ГУВД СПб и ЛО» имущества в целях личного использования», – уточняется в сообщении.

Накануне сотрудники центрального аппарата ФСБ из управления «М» нагрянули к Умнову с обысками. Его кабинет находится на одном этаже с приемной министра Колокольцева.

Следственные мероприятия прошли и в петербургской квартире Умнова у станции метро «Удельная» и загородном доме в Ленобласти.

Ранее силовики провели также обыски дома у Семенова, Абакумова и экс-начальника автохозяйства ГУ МВД Луня, а также в офисе «Фонда содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти».

Умнов, Семенов и Абакумов стали фигурантами дела о злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. Именно они настойчиво рекомендовали местным коммерсантам жертвовать средства в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти», которые потом фактически бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия, принося преференции и жертвователям.

Комментарий редакции: Привлечение к уголовной ответственности упомянутых в статье высокопоставленных полицейских чинов лишь подчёркивает гнилую коррумпированную сущность буржуазной государственной машины. Вместо того, чтобы защищать народ от криминала, они де-факто сами стали на преступный путь, превращаясь в своеобразных «братков», в неких феодалов, безраздельно господствующих на вверенных им территориях. При таком раскладе общество не будет защищено от преступников. Конечно же, это таит в себе множество других рисков — в том числе и тех, что связаны с дезорганизацией управленческого аппарата. Поэтому принятие правоохранительными органами мер реагирования в отношении нерадивых силовиков полностью обосновано. Однако это отнюдь не свидетельствует о системном противодействии коррупции. Эту заразу удастся полностью искоренить только при условии освобождения общества от системы, ставящей во главу угла господства больших денег.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *