На пленарном заседании Госдумы были поддержаны социальные инициативы депутатов фракции КПРФ

На пленарном заседании Госдумы были поддержаны социальные инициативы депутатов фракции КПРФ

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Группа депутатов фракции КПРФ подготовила на пленарное заседание Госдумы 15 июля протокольные поручения о единовременных выплатах по 10 тыс. рублей для семей с детьми в ДНР и ЛНР и объявлении 27 июля Днём памяти детей погибших в ДНР и ЛНР от атак ВСУ. На пленарном заседании инициативу огласила депутат Н.А. Останина. Предложения депутатов-коммунистов были поддержаны спикером парламента Вячеславом Володиным. Руководителям профильных комитетов было поручено проработать эти вопросы и доложить о результатах.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина прокомментировала ход думских обсуждений социальных инициатив депутатов-коммунистов:

«На пленарном заседании Госдумы 15 июля были поддержаны инициативы депутатов-коммунистов по оказанию материальной поддержки семьям с детьми школьного возраста, проживающим на территории ЛНР и ДНР в канун нового учебного года. Предложение было внесено мной и коллегами-депутатами из фракции КПРФ Н.В. Коломейцевым, А.В. Корниенко, А.В. Куринным, О.В. Алимовой и С.П. Обуховым. Учитывая прошлогодний позитивный опыт, когда президент России Владимир Путин распорядился выделить по 10 тысяч рублей семьям с детьми для подготовки к учебному году, я думаю, было бы неплохо распространить эту меру также и на независимые республики ЛНР и ДНР в качестве меры поддержки семей с детьми. Уверена, что в канун нового учебного года все дети в России, в Донецке и Луганске заслуживают поддержки со стороны государства. Комитет по труду во главе с депутатом Ярославом Ниловым направил запрос в Минтруд с просьбой уточнить численность детей и министру финансов Силуанову.

Спикер Володин также поддержал предложение объявить 27 июля на всей территории нашей страны Днем памяти детей, ставших жертвами войны развязанной Украиной против независимых республик ЛНР и ДНР, начиная с 2014 года. За это время в ДНР в результате атак ВСУ погибли 111 детей, в ЛНР — 38. Ранее указ об объявлении 27 июля Днем памяти детей-жертв войны объявил глава ДНР Денис Пушилин. Оба предложения были поддержаны участниками Круглого стола «О социальной защите и поддержке семей с детьми и молодежи в Донецкой и Луганской народных республиках и на освобожденных территориях», проходившим 14 июля».

Один из депутатов, внесших протокольное поручение на рассмотрение, Сергей Обухов, так прокомментировал эти инициативы:

«Мы очень рады, что депутаты всех фракций осознают необходимость поддержки населения независимых республик ДНР и ЛНР – как материальной, так и символической. Мы должны помнить о тех невзгодах войны, которые люди на освобожденных территориях переживали с 2014 года, и оказывать им посильную помощь. Фракция КПРФ занималась этим с самого начала конфликта, все 8 лет отправляя на Донбасс гуманитарные конвои. Я очень надеюсь, что это далеко не последняя подобная мера, которая будет предпринята в отношении людей на освобожденных территориях. Что касается Дня памяти, то это тоже очень правильно. Жертвы украинского неонацистского режима, особенно если это ни в чем не повинные дети, ни в коем случае не должны быть забыты».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *