Он погиб в августе 41-го

Он погиб в августе 41-го

Неожиданное развитие получила моя статья «Алый галстук — словно пламя костра», опубликованная в газете «Правда» (№43, 22—25 апреля 2022 года). Речь идёт о фотографии, на которой группа людей стоит у небольшого холмика с деревянным постаментом, увенчанным красной звёздочкой. Летом 1961 года жители белорусской деревни Деменка Гомельской области хоронили неизвестного на тот момент красноармейца. Его останки были найдены группой мальчишек недалеко от разрушенного железнодорожного моста через реку Птичь.

Члены местной партийной ячейки, в том числе и мой отец Сергей Филиппович Селиончик (на том снимке он в тёмной одежде), сделали всё, чтобы память о найденном красноармейце сохранилась как можно дольше. Предали земле останки солдата, через военкомат по медальону восстановили его полное имя — Тимарь Михаил Сергеевич, вели переписку с его родными. Впоследствии фамилия забылась, осталось «солдатик» и «солдатик»…

Во время очередного приезда в родную Белоруссию летом нынешнего года мне посчастливилось ознакомиться с домашним архивом Александра Николаевича Ходько, бывшего парторга местного колхоза имени Жданова. При изучении документов обнаружила список солдат, захороненных и перезахороненных в братской могиле соседнего села Кошевичи. В списке значился тот самый «солдатик», указаны дата рождения — 1906-й и дата смерти — август 1941 года.

Моей радости не было предела, когда в пожелтевшем от времени конверте оказалось письмо дочери Михаила Тимаря — Натальи Штанько. Оно было написано, судя по неясному почтовому штемпелю, в 1971 или 1972 году и адресовано учащимся 4-го класса Кошевичской (в то время восьмилетней) школы.

С небольшими поправками письмо перед вами.

«Здравствуйте, уважаемый Ефим Аврамович (директор школы. — Т.В.) и ваши ученики 4-го класса!

Получила ваше письмо, адресованное жене Михаила Тимаря Прасковье Ефимовне. К большому сожалению, она умерла в 1968 году. Поэтому письмо прочла я, дочь Михаила Сергеевича — Штанько Наталья Михайловна.

Вы сделали очень большое и нужное дело, организовав поиски пропавших без вести солдат. Сердечное вам спасибо за память об отце, за других участников Великой Отечественной войны. Мы благодарны им за то, что можем учиться, работать, отдыхать и пользоваться всеми благами.

Во время войны я с мамой жила на Украине, в Черниговской области. Когда началась война, мне было примерно столько лет, сколько вам сейчас, но я хорошо помню фашистские танки, которые «утюжили» нашу землю, горящие избы, зверские расправы с партизанами…

Желаю вам, дети, чистого неба, чтобы о войне вы знали только из истории. Желаю также хороших успехов в учёбе, крепкого всем здоровья.

С уважением, Штанько Н.М.»

Наташа приезжала с дочерью Таней в Деменку на могилку отца и вела переписку с моим отцом и директором Кошевичской школы Е.А. Панфиленко.

В заключение хочу сообщить следующее. В деревне осталось мало жителей, поэтому заботу о могилке Михаила Тимаря взяла на себя моя семья. С сёстрами, Антониной и Зоей, привели её в порядок, посадили новые цветы, покрасили сохранившийся памятный знак, к сожалению, он уже без звёздочки. Заказали в мастерской ритуальную табличку: «Тимарь Михаил Сергеевич. 1906 — август 1941. Здесь в 1961 году захоронены останки Тимаря М.С., красноармейца, погибшего в бою за железнодорожный мост деревни Деменка в августе 1941 года». Никто не должен быть забытым, ничто не должно быть забыто!

Тамара ВОЛКОВА. Москва — Деменка.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *