Болонская система — были и бизнес, и личная ненависть к великой стране

Болонская система — были и бизнес, и личная ненависть к великой стране

По материалам публикаций на сайте портала «Свободная пресса»

Экономист Валентин Катасонов в программе «Мнения«сравнивает советскую систему образования с болонской, делится опытом преподавания в МГИМО и других высших учебных заведениях Европы и США.По мнению профессора, болонская система образования была разработана для выходцев из стран третьего мира, чтобы те, эмигрировав в Европу, легче адаптировались.

За 4 года обучения студенты не успевают как следует усвоить материал и получить практические навыки, а процесс обучения строится на «промывке мозгов», то есть идеологии экономического либерализма.

Комментарий редакции: Сегодня практически все признают деструктивное влияние Болонской системы. Однако вводили её неслучайно. Такие действия полностью укладывались в русло курса на «воссоединение с Западом», который в 1990-ые и в начале 2000-х годов проводился открыто и без каких-либо колебаний. А кто был бенефициаром такой политики? Именно класс криминально-компрадорской буржуазии, стремящийся путём внутриполитических и внешнеполитических стратегических уступок добиться от своих «старших партнёров» индульгенции на продолжении возможности отмывания наворованных капиталов в «развитых» странах. Они же не скрывали, что боятся как огня высокого уровня грамотности населения — ведь тогда данной прослойке будет труднее манипулировать обществом и эксплуатировать его. Звучавшие из уст ряда правительственных лиц заявления о целесообразности воспитания квалифицированного потребителя, а не творца, полностью проливали свет на подлинные умонастроения «элиты». Конечно, события последнего времени заставили отказаться от Болонской системы. Но должна быть альтернатива. И действенным вариантом является взятие на вооружение Советского опыта развития науки и образования.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *