Детям – жертвам войны в Донбассе посвящается

Детям – жертвам войны в Донбассе посвящается

27 июля отмечается в Донецкой Народной Республике скорбная дата «День памяти детей — жертв войны в Донбассе», который был учрежден указом главы республики Денисом Пушилиным, чтобы   увековечить память маленьких жителей ДНР, погибших под огнем украинских военизированных формирований.

Более восьми лет назад начиная с 2014 года, когда республики Донбасса приняли решение объявить о своей независимости и взяли курс на воссоединение с Россией, не прекращаются артиллерийские обстрелы мирных городов ДНР и ЛНР со стороны ВСУ и украинских националистов, поддерживаемых коллективным Западом во главе с США. При этом, когда союзные силы народных республик и военнослужащие армии РФ в ходе спецоперации освобождают территорию республик и начинают налаживать там мирную жизнь, террористические обстрелы украинскими войсками Донецка и других населенных пунктов достигли своего апогея. Так ВСУ и иностранные наемники «отыгрываются» на мирных жителях республики, когда в ходе ежедневных обстрелов, зачастую с использованием тяжелой артиллерии, гибнут ни в чем не повинные люди, среди которых есть даже совсем маленькие дети.

По данным, опубликованным на сайте омбудсмена ДНР, с начала вооруженного конфликта с Украиной, на территории республики погибли 116 детей, двум из которых не исполнилось и года. Этого почему-то не хотят замечать европейцы и американцы. 

Чтобы увековечить память маленьких жителей Донецкой Народной Республики, еще в мае 2015 года по инициативе главы городской администрации Донецка Игоря Мартынова был открыт мемориальный комплекс «Аллея Ангелов», который сегодня находится в парке Победы Калининского района Донецка.

Жители республики регулярно несут к мемориалу цветы и игрушки. Иногда туда приводят украинских пленных, чтобы они воочию увидели, какие страшные преступления творит их режим. Многие из них плачут, видя детские имена и возраст на гранитной плите.

Да! Как верно определил советский поэт Константин Симонов в своем стихотворении 1946 года:

Чужого горя не бывает,

Кто это подтвердить боится, —

Наверно, или убивает,

Или готовится в убийцы…

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *