Не могут поделить корыто

Не могут поделить корыто

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Гришкевич

После берлинского «форума демократических сил», на котором из уст беглой белорусской оппозиции прозвучали сомнения в целесообразности дальнейшего «лидерства» С. Тихановской, претензии в её адрес посыпались как из рога изобилия. Если поначалу критика касалась преимущественно неэффективной стратегии вильнюсского «офиса» экс-кандидата в президенты, то теперь всё чаще в стане обнищавших горе-революционеров задаются вопросом: «Где деньги, Света?» 

В многочисленных публичных упрёках бывшие соратники не выбирают выражений, что говорит о нескрываемом раздражении и неуважении к «лидеру большинства». Так, бывший директор Парка высоких технологий, недокандидат в президенты В. Цепкало, удравший в Латвию, обвинил «офис Тихановской» в том, что за два года тот не только «узурпировал власть», но и «украл 130 миллионов евро, выделенных Евросоюзом на борьбу с режимом Лукашенко». По словам обиженного «политэмигранта», «объединённый штаб демсил», существовавший с 2020 года, превратился в закрытый клуб с закулисными играми, а борьба свелась к посиделкам в соцсетях.

Начальник «народного антикризисного управления» П. Латушко возмущён тем, что не получил от «офиса Тихановской» внятного ответа на вопрос, куда подевались 4 миллиона евро, предназначенные на «поддержку белорусской культуры в изгнании». Помимо этого, экс-чиновник недоумевает, почему ему «фактически силой» приходится попадать на встречи с «нацлидером», где его упорно почему-то не хотят видеть и, более того, затыкают рот при попытках высказаться. П. Латушко усматривает в этом признаки диктатуры и конкуренции за финансовые ресурсы.

Гуру белорусских националистов З. Позняк брезгливо отмечает, что «нынешняя оппозиция сначала говорила одно, потом второе, затем третье, а теперь четвёртое и пятое», и в итоге вся её деятельность превратилась в «грызню между собой за деньги». «Это маргиналы, показавшие полное несоответствие в политике», — вынес неутешительный вердикт 78-летний дед Зенон.

Претензии возникли не на пустом месте. Стало известно, что под видом «офиса Тихановской» в Литве официально зарегистрирована фирма по «издательскому делу и оказанию типографских услуг» с годовым оборотом 8 тысяч евро и единственным штатным сотрудником. Чем на самом деле занимается контора, которая и налогов-то не платит, одному богу известно, но явно не подготовкой презентаций к зарубежным вояжам самоназначенного нацлидера.

Не прошло и недели после «форума демократических сил», как С. Тихановская, не почтившая его вниманием, спешно засобиралась с трёхдневным визитом в Берлин, дабы заручиться международной поддержкой и доказать свою легитимность в глазах недоброжелателей. Получилось неубедительно, несмотря на широко распиаренную в «независимых СМИ» пылкую речь заметно раздобревшей на чужих харчах «политэмигрантки».

Выступая перед немецким политическим бомондом по случаю годовщины покушения на Гитлера, она заявила, что «белорусы идут по пути свободы и мужественно сражаются с диктатурой, превратившей страну в тюрьму». Не обошла стороной С. Тихановская и события на Украине. По словам «нацлидера», «белорусы распространили более 500 тысяч антивоенных брошюр, подарили добровольцам на фронте свыше 40 автомобилей, тысячи бронежилетов, медикаментов и предметов гигиены». Наёмники из националистических бандформирований опровергли это, заявив, что «полученный транспорт был успешно прихватизирован третьими лицами и перепродан, а благотворительные фонды прислали лишь 15 касок».

С. Тихановскую «вдохновляют белорусские партизаны, провернувшие диверсии против российских войск на железной дороге», а также «сотни белорусских добровольцев, жертвующих своими жизнями во имя Украины». О том, что десяткам горе-террористов, подстрекаемых оппозицией, придётся провести немало лет в тюрьмах, «нацлидер» благоразумно умолчала, как и о том, что от мифических полутора тысяч наёмников после лисичанского пекла остались ножки да рожки.

В пылу ораторской демагогии экс-кандидат в президенты отметила: «мир для Украины и Европы возможен только в условиях свободы Беларуси от диктатуры», справиться с которой — святая обязанность западных стран.

Подводя итоги немецкого турне и отвечая на упрёки обиженных соратников, С. Тихановская заверила: «офис» делает всё, что может, а власть ей не нужна. Главное — закончить начатое: «освободить политзаключённых и привести страну к свободным выборам».

Больше всего, призналась «нацлидер», её волнует то обстоятельство, что из-за украинских событий Белоруссия выпала из актуальной повестки. А это предсказуемо повлекло значительное сокращение спонсорской помощи. Теперь «офис Тихановской» готовится к слушаниям о стране «на полях Генассамблеи ООН» и усиленно «занимается сбором доказательств зверств режима», ведь без «Лукашенко не было бы войны на Украине».

Далее — по нарастающей. В умышленном расколе «демсил» советник С. Тихановской Ф. Вечёрко обвинил… белорусские и российские спецслужбы. Данное заявление подтверждает старую истину: отечественная оппозиция никогда не отличалась умом и всегда проклинала в своих провалах других. Так вышло и на этот раз, когда ей удалось сформировать у самой себя «пятую колонну» из числа отлучённых от корыта.

Ни к чему иному свара за него привести не могла. За 30 лет своего убогого существования оппозиция не раз убедительно доказывала, что любит деньги гораздо больше, чем Родину. И сделала это снова: 130 млн евро на дороге не валяются.

Эпический финал не за горами. В начале августа «офис Тихановской» решил провести в Вильнюсе двухдневную «конференцию новой Беларуси», куда любезно пригласил всех беглых оппозиционеров, пообещав им право голоса и прямую трансляцию. Исходя из их напряжённых взаимоотношений, зрелище обещает быть незабываемым. Мало кто удивится, если очередные базарные посиделки недоговороспособных «народных представителей» закончатся объявлением импичмента «лидеру большинства» с последующей самоликвидацией придуманных структур и политической смертью заезжих гастролёров.

Комментарий редакции: Белорусская оппозиция по определению неспособна предложить народу позитивную повестку дня. Все, что есть у неё за душой, так это поддержка русофобов и бандеровцев, плюс призывы к следований предписаниям мирового финансового капитала, касающихся и тотальной приватизации, и массовой либерализации. Только откровенно ангажированный деятель сегодня будет отрицать тупиковость такого направления. Но разве белорусские пособники коллективного Запада одержимы стремлением сделать благо стране? Конечно нет! Просто кучка отщепенцев мечтает нагреть руки на дележе национального достояния. Они постоянно мыслить исключительно категориями власти и больших денег. Причём «евроинтеграторы» настолько далеко в этом зашли, что даже друг другу готовы перегрызть глотки. И это полностью характеризует рассматриваемую когорту. Неспроста народ Белоруссии не доверяет местным «оранжистам».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *