Юрий Афонин в эфире «России-1»: О необходимости собственной космической программы в РФ всегда говорили легендарные космонавты-коммунисты

Юрий Афонин в эфире «России-1»: О необходимости собственной космической программы в РФ всегда говорили легендарные космонавты-коммунисты

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1». Дипломатическое наступление России на африканском направлении, ситуация вокруг поставок газа в Европу, ход специальной военной операции на Украине и перспективы создания отечественной орбитальной станции – такие темы обсуждались в студии.

Комментируя очередной удар со стороны ВСУ по Антоновскому мосту в Херсоне, Юрий Афонин отметил, что киевский режим и стоящий за ним коллективный Запад пытаются не допустить налаживания нормальной жизни на территориях, освобожденных российскими войсками. И самое главное – помешать интеграции этих территорий с Россией. Да, в отношении Донбасса даже у западных кураторов Зеленского особых иллюзий нет. Но с Херсонской областью дело обстоит несколько сложнее. Все-таки там последние восемь лет активно работала киевская пропагандистская машина, разжигались антироссийские и националистические настроения. И какая-то часть населения Херсонщины неизбежно оказалась под влиянием этой пропаганды. После освобождения области на ее территории выявляется большое количество диверсионно-разведывательных групп.

Словом, обстановка в регионе непростая. Поэтому там ведется не только восстановительная, но и разъяснительная, воспитательная работа. Россия созидает, помогает перезапустить экономику и социальную сферу, строит жилье. Люди должны понять, что мы не уйдем, не бросим, будем помогать налаживать жизнь и дальше.

Постмайданная Украина никакими экономическими успехами похвастаться не может. Вот почему для засевшей в Киеве шайки наркоманов и неонацистов мирное развитие утраченных ими территорий смерти подобно. Поэтому и обстреливают, пытаются вербовать агентуру среди местных жителей, устраивать диверсии, принимают законы об уголовной ответственности за получение российского гражданства.

Иллюстрируя отношение западных (прежде всего, американских) кураторов к Украине и украинцам, первый зампред ЦК КПРФ напомнил о том, что западная экономика веками развивалась и развивается сейчас за счет грабежа колоний и зависимых территорий. В постмайданный период в число таких территорий вошла и Украина. Яркий пример: принятие при Зеленском закона о свободной продаже земли, в том числе – иностранцам, привело к тому, что до 40% сельхозугодий страны уже в руках зарубежных собственников! В основном это крупные транснациональные компании. То есть раньше они грабили колонии, сейчас умножают свои капиталы, опустошая «незалежную», и вынашивают схожие планы в отношении России.

Кроме того, Украина сейчас фактически выступает полигоном для демонстрации американских вооружений. Западные СМИ создают образ его сверхэффективности. А воротилы штатовского военно-промышленного комплекса после такой рекламы будут класть барыши себе в карман от продажи оружия и боеприпасов в Европу и другие страны.

В ходе дискуссии Юрий Вячеславович также выразил уверенность в том, что ни Зеленский, ни лидеры западных стран не сомневаются в провале своей антироссийской кампании. Просто каждый из них в этой ситуации решает собственные задачи. Зеленский пытается удержать власть, пусть и на ограниченной территории. Запад, пытается ослабить Россию, рекламирует свои вооружения, выкачивает ресурсы из Украины. Ведь она, даже ослабленная и отставшая в развитии за 30 постсоветских лет, все-таки представляет собой достаточно лакомый кусок, если иметь в виду различные активы – остатки промышленности, инфраструктуры, хорошие условия для сельхозпроизводства, кадры, не до конца утратившие свою квалификацию.

Грабя Украину, коллективный Запад одновременно пытается изолировать Россию. Поэтому для Российской Федерации сейчас важно выстраивать добрососедские отношения и взаимовыгодное партнерство с теми странами и континентами, которые ждут и хотят этого, сами протягивают нам руку. Это Латинская Америка, Азия, Африка. Времена, когда российская внешняя политика ориентировалась на развитие отношений со странами Европы и США в ущерб другим направлениям, должны остаться в прошлом.

После разрушения Советского Союза Российская Федерация уделяла мало внимания азиатскому и африканскому направлениям своей внешней политики. Поэтому африканское турне министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в ходе которого он провел успешные переговоры с лидерами целого ряда государств, – это действительно серьезный дипломатический прорыв и наглядное свидетельство того, что международная изоляция России провалилась.

Отсюда истерика Макрона и других западных деятелей: с русскими не встречайтесь, не принимайте, не фотографируетесь, не пожимайте руки. А в реальности – все наоборот: теплые встречи, продуктивные переговоры, перспективы сотрудничества. А ведь большинство стран Африки, включая и те, которые посетил Лавров, ранее были европейскими колониями и до сих пор воспринимаются Западом как сфера своих интересов и источник ресурсов.

Кения традиционно находится в орбите влияния Британии; в Нигерии западные компании добывают нефть; бывшие французские колонии – Сенегал, Габон, Кот-д’Ивуар – до сих пор во многом зависят от метрополии.

Когда-то многие из африканских государств, сбросив колониальный гнет, ориентировались на Советский Союз, а сейчас они ждут возвращения России, рассчитывают на более активную, наступательную политику с нашей стороны. Весьма серьезный региональный игрок и член БРИКС ЮАР, в богатейших недрах которой можно найти практически всю таблицу Менделеева. У нас колоссальный потенциал для сотрудничества с этой страной. 

Мало кто знает, что не так давно Россия продала Уганде своего вооружения на 800 миллионов долларов, причем не в долг, а за «живые» деньги. Демократическая Республика Конго – еще одна страна, богато оделенная полезными ископаемыми, тоже тяготеет к нам. Как и Ангола, и Мозамбик, и Алжир, и многие другие.

Поэтому Россия может и должна наращивать свое влияние в Африке. Но для этого необходимо готовить специалистов, восполняя пробелы и упущения последних десятилетий. Это же касается и азиатского направления.

В завершение своего выступления Юрий Афонин оценил перспективы реализации Россией независимых космических проектов (эта тема была навеяна заявлениями о намерениях России выйти из проекта МКС). Он напомнил: в думской фракции КПРФ в разные годы работали трое великих советских космонавтов – Герман Титов, Виталий Севастьянов и Светлана Савицкая. Светлана Евгеньевна и сегодня продолжает работу в Госдуме. И все они с самых высоких трибун говорили о пагубности слишком тесного сотрудничества с NASA, о необходимости собственной космической программы, не зависящей от благосклонности Запада. Что такая программа нужна, было ясно уже 25 лет назад. Тем более она необходима сейчас, когда Запад стал нашим ярым оппонентом. Однако при реализации собственных проектов по освоению космоса нам ничего не мешает строить кооперацию с Китаем и Индией. Это будет серьезный рывок вперед, в первую очередь – технологический.

Пресс-служба ЦК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *