Светлой памяти нашего товарища Анны Владимировны Семеновой посвящается…

Светлой памяти нашего товарища Анны Владимировны Семеновой посвящается…

Пришла скорбная весть: скончалась Анна Владимировна Семёнова, наш боевой товарищ и друг, историк, профессор, член идеологической комиссии МГК КПРФ, активный деятель Интербригады, преданный делу партии до последнего вздоха.

Анна Владимировна Семенова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИРИ РАН, профессор, академик РАЕН, родилась 10 апреля 1948 года. До вступления в ряды КПСС она много лет была членом комитета ВЛКСМ Института истории СССР (Института российской истории РАН) ,  в 1980 году была рекомендована Черемушкинским районным отделением ВЛКСМ гор. Москвы для вступлении в партию.

В «лихие девяностые» в обстановке политического террора А.В. Семенова активно участвовала в создании отделения КПРФ.

С 1974 г. по 2019 г. научная жизнь и подвижническая творческая деятельность Анны Владимировны Семеновой была связана с Институтом российской истории. Именно здесь из под ее пера вышли высокопрофессиональные научные труды, посвящённые малоизученным проблемам эволюции декабризма как общественного движения, национальной ментальности, ключевым вопросам истории отечественного предпринимательства. Монографии Анны Владимировны Семеновой «Временное революционное правительство в планах декабристов» (М., 1982), «Великая Французская революция и Россия» (М., 1989), многочисленные статьи и коллективные труды, подготов­ленные с ее участием, вошли в золотой фонд отечественной историографии. Высокую оценку получила ее работа по изданию исторических источников — 14-го, 15-го и 20-го томов серийной публикации «Восстание декабристов», купеческих дневников и мемуаров конца XVIII — первой половины XIX в. Написанные ярко и талантливо, они дали возможность нескольким поколениям учёных глубже осознать многие социокультурные и политические вопросы российской истории второй половины XVIII — XIX столетия в широком общеевропейском контексте.

А.В. Семенова была автором более 300 работ по отечественной и европейской истории XVIII — XX веков, истории русского революционно-освободительного движения, ленинской концепции революционного движения, передовой русской общественной мысли, истории Великой французской революции и Парижской коммуны.  Автор трех монографий и серии публикаций документов по истории движения декабристов.

Исследования Анны Владимировны отличают целый ряд незаурядных качеств: великолепный литературный язык, поразительное умение ясно и доходчиво осветить сложные исторические проблемы, острый интерес к злобо­дневным социальным вопросам как прошлого, так и настоящего, составляющих неотъемлемую часть любви к Оте­честву. Через все ее научные труды путеводной нитью проходит тема патриотизма, глубокого уважения к великим духовным традициям России.

В год столетия Великой Октябрьской социалистической революции А.В. Семенова неоднократно принимала участие в международных научных конференциях (в России и за рубежом), выступая с докладами о всемирно-историческом значении Октябрьской революции.

В последние годы она занималась публицистической деятельностью по изучению и пропаганде современных тенденций международного коммунистического, рабочего и левого движения, в частности, истории «французских левых» и профсоюзного движения во Франции. С 2012 года ею были опубликованы более 200 статей по проблемам международного коммунистического и левого движения в газете «Правда», сайте МГК КПРФ  и в журнале КПРФ «Политическое просвещение».

Фактически прикованная к постели Анна Владимировна, тем не менее, следила за событиями в мире, прекрасно разбиралась в международной обстановке, делилась своими взглядами на страницах «Правды», на нашем сайте, в социальных сетях. Прекрасно зная мировую историю, написав несколько трудов о движении декабристов, она не теряла оптимизма, несмотря на тяжёлое физическое состояние.

Анна Владимировна была позитивным, доброжелательным, открытым человеком, всегда готовым поделиться своими знаниями. Её мужество и стойкость ещё долго будут служить примером всем нам.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким нашего товарища по политической борьбе Анны Владимировны Семеновой.

Светлая ей память…                                                         

Коммунисты МО КПРФ «Севастопольское» и Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *