Вячеслав Тетёкин: «Россия сыта по горло капитализмом»

Вячеслав Тетёкин: «Россия сыта по горло капитализмом»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Текст выступления члена ЦК КПРФ Вячеслава Тетекина на 15-м съезде Южноафриканской коммунистической партии 15 июля 2022 года, Конференц-центр OR Tambo, Боксбург.

Уважаемые товарищи,

Позвольте мне от имени Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации и от имени миллионов членов и сторонников нашей партии передать братские приветствия и наилучшие пожелания успехов делегатам 15-го съезда славной Южноафриканской Коммунистической партии. Это действительно славная партия, созданная всего через четыре года после большевистской революции в России как первая коммунистическая партия на африканском континенте, борющаяся как за права трудящихся, так и за права угнетенного чернокожего большинства. Вы подали исторический пример, которому должны были последовать многие другие партии на континенте.

Еще более важным является тот факт, что Коммунистическая партия завоевала очень прочную репутацию в сердцах и умах миллионов обездоленных южноафриканцев. Коммунисты были на переднем крае борьбы против апартеида. Они сражались на самых опасных фронтах вооруженной борьбы и политического подполья, и многие героически погибли в этой борьбе. Те, кто пришел им на смену, внесли большой вклад в ликвидацию расистского режима. И теперь SACP ведет не менее жесткую борьбу за ликвидацию экономических последствий апартеида.

Наши партии установили тесные отношения много десятилетий назад, и именно ЮАКП помогла получить советскую поддержку вооруженной освободительной борьбе под руководством АНК. Политическая поддержка всегда была налицо. Но первые группы солдат боевых формирований АНК, включая товарища Ронни Касрилса, присутствующего на этом съезде, прибыли в СССР для военной подготовки при непосредственном участии ЮАКП. С тех пор у нас не просто дружеские отношения. Правильнее было бы назвать их братскими. И мы гордимся тем, что демократический альянс в Южной Африке при нашей скромной помощи одержал историческую победу над последним оплотом колониализма на нашей планете.

Но это влияние было двусторонним. Здесь нас окружают фотографии выдающихся южноафриканских коммунистов. Многих из них я имел честь знать лично: товарищей Мозеса Мабиду, Юсуфа Даду, Джо Слово, Криса Хани, Эрика (Сталина) Мчали, Джона Кхоану Нкадименга и Рэй Александер, и это лишь некоторые из них. Я был молодым сотрудником Советского комитета афро-азиатского солидарности, когда познакомился с ними. И эти люди, с их энергией, знаниями и глубокой преданностью делу освободительной борьбы, оказали на меня огромное влияние. Я выступаю здесь как представитель Российской коммунистической партии, но могу с гордостью сказать, что в очень значительной степени сформировался как политик под влиянием революционной борьбы в Южной Африке.

Должен добавить, что мне очень повезло работать с не менее выдающимися лидерами АНК: товарищами ОР Тамбо, Альфредом Нзо, Томасом Нкоби, Джо Модизе, Саймоном Сипо Макана, Джо Нхланхла и многими другими. Они были не просто нашими коллегами. Они были нашими друзьями и братьями. У меня всегда было ощущение большой международной семьи коммунистов и революционеров. Сейчас у меня такое же чувство.

Товарищи,

Уверен, что вам интересно узнать, что сейчас происходит в России. Наша страна находится в сложном положении. Социализм был разрушен в России 30 лет назад из–за предательства тогдашних лидеров Советского Союза — Горбачева, Ельцина и им подобных. Сейчас они самые ненавистные люди в России. Они и люди, пришедшие им на смену, толкнули Россию на путь рыночной экономики. То есть к капитализму. Они убедили наших людей, что это дорога в рай. Это оказалось дорогой в ад.

Теперь, 30 лет спустя, у людей есть возможность сравнить то, что было при социализме – в Советском Союзе, и то, что они имеют сейчас в капиталистической России. Тридцать лет назад у них были бесплатные высококачественные здравоохранение и образование на всех уровнях. У них не было безработицы, а были высокая заработная плата, низкий уровень преступности и высокая рождаемости. Бесплатное жилье. Отличные и бесплатные условия для отдыха, для развития спортивных и художественных навыков. Полная уверенность в своем будущем.

Что сейчас есть у нашего народа? Низкая заработная плата и высокий уровень преступности. Коммерциализированное некачественное образование и медицинские услуги. Непомерно дорогое жилье. Нет уверенности в будущем. Неприятный факт заключается в том, что 20 миллионов человек живут за чертой бедности, а 40 миллионов официально являются бедными.

Вчера я слушал генерального секретаря вашей партии товарища Блейда и подумал, что он говорит о капиталистической России. У капитализма в России те же грехи, что и в Южной Африке. Мы сталкиваемся с одним и тем же врагом. Товарищ Блейд подробно говорил о диктатуре финансового сектора, который заботится только о прибылях, а не о развитии экономики, никаких продуктивных инвестиций, особенно для малого и среднего бизнеса; те же проблемы мигрантов, и это лишь некоторые из них.

И я должен сказать вам одну вещь, товарищи. Народ в России сыт по горло капитализмом. Он не обеспечивает того, что было обещано. Наш народ все больше хочет возвращения социализма. Даже молодые люди, которые никогда не жили при социализме, но слышали о нем от родителей, бабушек и дедушек. На всеобщих выборах в сентябре прошлого года КПРФ, несмотря на все фальсификации в избирательных комиссиях, получила почти 20% голосов. Коммунистическая партия является второй по величине парламентской партией и крупнейшей оппозиционной партией. Россия постепенно поворачивается в нашу сторону. Она поворачивает налево.

Теперь перейдем к теме, которая явно представляет интерес для всех. Если вы говорите здесь, что вы из России, люди не спрашивают о России. Они спрашивают об Украине. Корни конфликта очень глубоки. Я не собираюсь тратить ваше время на обсуждение исторических деталей. Как говорят в России: давайте брать быка за рога.

Истоки нынешнего конфликта в спонсируемом США государственном перевороте, известном как Майдан, в феврале 2014 года. Но подготовка к перевороту началась гораздо раньше. Госдепартамент США публично признал, что потратил 5 миллиардов долларов на подготовку переворота. В результате к власти пришли неонацисты и начали насаждать свою идеологию.

День Победы над фашизмом 9 мая больше не является государственным праздником. Украинские фашисты, совершившие ужасные зверства во время Второй мировой войны, официально признаны национальными героями. Их символы стали государственными символами. Каждый год проводятся торжественные шествия в честь фашистских преступников. В их честь названы улицы и площади. Компартия Украины запрещена. Памятники Ленину снесены.

Несколько лет назад 40 конгрессменов США подписали письмо с требованием к Пентагону прекратить поставки оружия украинскому батальону “Азов” из-за его неонацистского характера. ФБР публично заявило, что Украина стала мировым центром нацизма. Нацистские батальоны совершают ужасные военные преступления против гражданского населения Донбасса – аналогичные тем, которые были совершены немецкими нацистами на оккупированных советских территориях.

Именно КПРФ первой определила суть режима, захватившего власть в Украине во время Майдана 2014 года: нынешнее украинское государство — это альянс крупного монополистического капитала, высшей бюрократии и наци-бандеровских элементов под полным политическим и финансовым контролем США.

Одной из первых вещей, которые сделали бандеровцы, когда захватили власть, был запрет русского языка в школах в регионах, где на нем говорит большинство. Реакция была идентичной реакции на попытки расистского правительства Южной Африки заменить английский на африкаанс в школах для чернокожих в июне 1976 года – страна взорвался. То же самое произошло и на Донбассе. Русскоязычные регионы взорвались. Реакция не была спровоцирована Москвой; она исходила от низов. Как и в Соуэто в 1976 году, неонацистское правительство на Украине пыталось подавить восстание. Люди на Донбассе взялись за оружие. Война на Украине началась не в феврале этого года. Это началось восемь лет назад. Но вместо автоматов и винтовок, используемых в Южной Африке, неонацисты использовали тяжелое вооружение. В период с 2014 по 2022 год в результате жестоких обстрелов погибло 14 тысяч мирных жителей. А так называемый цивилизованный мир хранил молчание.

Но когда российская армия вмешалась, чтобы остановить это бесконечное кровопролитие, Запад разразился фальшивым гневом. И кто кричит громче всех? Бывшие колониальные державы. Их выгнали из Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Затем они начали колонизировать Украину. И теперь, когда они видят, что добыча выскальзывает из их окровавленных ртов, они в ярости. Они сопротивляются.

И снова они используют фашизм в качестве своего оружия. На карту поставлена не только Украина. На карту поставлен нынешний мировой порядок. Миллионы граждан США и Великобритании наслаждаются комфортной жизнью, основанной на разграблении минеральных и человеческих ресурсов всех других континентов. Россия встала, чтобы бросить вызов этому крайне несправедливому мировому порядку. Но мировой империализм глубоко обеспокоен, потому что это создает опасный прецедент. Он полон решимости сражаться – до последнего украинского солдата.

Россия до последнего пыталась избежать конфронтации. Двери для политического урегулирования были открыты до начала специальной военной операции. Империализм захлопнул дверь. Он восемь лет готовил Украину к войне с Россией, наращивая армию, снабжая ее современным оружием, обучая войска, подготовленные инструкторами НАТО. Украинское вторжение в Донбасс было назначено на 8 марта этого года. У России не было другого выбора, кроме как вмешаться.

Я должен совершенно четко заявить: мы не воюем с украинским народом. Русские и украинцы — братские народы. Мы говорим почти на одном языке. Миллионы граждан России носят украинские имена. А миллионы граждан Украины — этнические русские. В российской армии четверть солдат и офицеров имеют украинские имена. Половина украинских солдат либо русские, либо имеют русские имена.

С кем же мы тогда воюем? Мы боремся с неонацизмом, навязанным Украине в 2014 году. И мы боремся с НАТО – полицейской силой глобального империализма. Украина не является независимой. Имя украинского президента — не Зеленский. Имя главы украинского государства — Джо Байден.

Империализм понимает только один язык: язык силы. Пока существовал Советский Союз, такие вещи были невозможны. Когда Россия стала слабой, Запад подумал, что теперь они настоящие хозяева мира – Ирак, Ливия, Афганистан, Сирия, а теперь и Украина. Россия сказала им, что существует красная черта. Они не захотели слушать. Теперь им ломают зубы в Украине. Теперь они должны признать, что Россия вернулась. Россия вернулась!

Некоторые ультралевые настаивают на том, что происходящее на Украине является межимпериалистической войной. Я не буду вдаваться в теоретическую дискуссию. Российский тип капитализма, навязанный нашей стране после разрушения Советского Союза, — это уродливый, преступный, крайне неэффективный, клановый капитализм. Но это очень далеко от определения империализма, сформулированного Лениным. Борьба в Украине не укладывается в догмы. На наш взгляд, это национально-освободительная борьба для населения Донбасса и антифашистская борьба для России.

Украина каждый день в огромном количестве появляется на экранах телевизоров и на страницах газет. Но вряд ли международное сообщество знает, что против бандеровцев воюет не только российская армия, но и добровольческие подразделения Донбасса, в состав которых входят сотни коммунистов и шахтеров. Сказать, что они защищают интересы олигархии, — это страшное оскорбление для наших товарищей, которые борются с нацизмом.

Мой очень хороший друг Александр Негребецкий погиб в бою месяц назад. Он был сталелитейщиком, организатором забастовки. Он несколько раз объявлял голодовку. Когда в 2014 году на Украине началась война, он взял в руки автомат и стал солдатом. Ни один чертов интеллектуал, сидящий в комфортабельном офисе за тысячи миль от поля боя, не посмеет сказать, что он погиб за интересы крупного бизнеса. Реальность такова, что наши товарищи каждый день подвергают свои жизни смертельной опасности, защищая простых людей от террора неонацистов.

На самом деле наши товарищи сражаются и умирают на Донбассе за ценности и идеалы, которые разделяют люди, сидящие в этом зале. Я надеюсь, что смогу передать отсюда послание поддержки вашим товарищам-коммунистам, борющимся с неонацистами в Украине.

Вы будете удивлены, узнав, что когда российская армия и подразделения Донбасса освобождают села и города, они поднимают не только официальный российский флаг, но и флаг Победы — красный флаг с серпом и молотом. Это не империалистическая война, как утверждают ультралевые. Это не путинская война. Это антифашистская и антиимпериалистическая война, поддерживаемая подавляющим большинством русского народа. А те, кто не понимает специфики российской специальной военной операции, могут попасть в компанию злейших врагов рабочего класса.

Теперь к щекотливому вопросу о санкциях. Они были разработаны для того, чтобы поставить нас на колени. Да, санкции создают проблемы. Но наша страна жила под всевозможными санкциями со времен Октябрьской революции 1917 года – временами гораздо более суровыми санкциями, чем сейчас, тотальным бойкотом. И мы не только выжили. Мы превратили некогда аграрную нацию во вторую по мощи индустриальную страну в мире.

После распада СССР все санкции были сняты. Стали ли мы жить лучше? Нет! Основная часть нашего населения живет гораздо хуже. Почему? Потому что Запад использовал очень хитрую стратегию, которую я называю «объятия анаконды». Змея сначала слегка обнимает жертву, а затем сжимает ее до смерти. Запад сказал новой российской элите: вы даете нам нефть и газ, а мы даем вам все, что вам нужно. В этой модели России просто не нужна была высокотехнологичная промышленность, да и вообще какая-либо отрасль.

Это привело к почти полной деиндустриализации. Анаконда уже поймала Россию в свои смертельные объятия и собиралась пойти на убийство. Но внезапно жертва нанесла ответный удар и очень сильный. Анаконда ослабляет хватку и удивляется, что стала жертвой своих собственных смертоносных планов. Экономика ЕС находится в беде. Цены растут… нет российского газа для отопления и для химической промышленности. Теперь они кусают себя за локти. США потерпели неудачу в своей попытке подорвать Россию, но очень успешно подорвали Европу и весь мир.

США утверждают, что глобальный голод вызван Россией. Это еще одна грубая ложь западной пропаганды. Они ввели санкции против России – санкции, которые дестабилизировали всю мировую экономику, а затем попытались обвинить Россию – жертву этих санкций. Россия не сокращала экспорт и не повышала цены. Западные санкции ограничивают российский экспорт, вызывая дефицит нефти на мировых рынках и повышая цены. Как и зерно. Раздаются крики, что Россия блокирует поставки украинского зерна – еще одна грубая ложь. Украинские военные установили сотни морских мин вокруг украинских портов. Именно эти мины задержали десятки иностранных судов в этих портах. Что касается удобрений: вчера я встречался с российским торговым представителем. Он сказал мне, что за последние четыре месяца российский экспорт удобрений в Южную Африку увеличился в 10 раз.

Западные политики и СМИ, высокомерно выдавая себя за “мировое общественное мнение”, открыто поддерживают неонацистов. Но крупнейшие страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, имеющие непосредственный опыт европейского и американского колониализма, рассматривают конфликт на Украине как борьбу России против контролируемого США однополярного мира. Они считают, что наша страна бросает вызов несправедливому мировому порядку, который загоняет мир в ловушку нищеты, болезней, неграмотности и отсталости. Впервые после разрушения СССР появилась страна, которая напрямую бросает вызов господству хищного транснационального капитала и его карательной силы — вооруженных сил США.

Страны с 60% населения мира либо напрямую поддерживают российскую операцию, либо занимают нейтральную позицию. Даже в странах, вынужденных занимать нейтральную позицию, крупные политические и общественные деятели желают победы России над бандеровским режимом – ставленником НАТО, жертвующим интересами украинского народа ради удовлетворения амбиций своих западных хозяев.

Страны, ставшие символами сопротивления империализму – Куба, Венесуэла и Никарагуа – твердо встали на сторону России в ее антифашистской борьбе. Мы благодарны нашим африканским братьям, особенно народу и правительству Южной Африки, за поддержку, которую вы нам оказали.

Мы находимся на правильной стороне истории! Борьба продолжается, победа будет за нами! Амандла!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *