Мир помнит атомную бомбардировку Нагасаки 9 августа 1945 года

Мир помнит атомную бомбардировку Нагасаки 9 августа 1945 года

9 августа в 11 часов 2 минуты на Нагасаки экипаж самолета-носителя сбросил атомную бомбу, которая взорвалась высоко над промышленной долиной Нагасаки, где-то на полпути между сталелитейными и оружейными производствами Мицубиси к югу, и торпедным заводом Мицубиси – Ураками к северу. Это и было , двумя главными целями в городе, когда во время бомбардировки и сразу после нее погибли от 60 до 80 тысяч человек. В результате двух взрывов погибло от 129 000 до 226 000 человек, большинство из которых были гражданскими лицами. Это по-прежнему единственное применение ядерного оружия в вооруженном конфликте. Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки — единственный в истории случай, когда ядерное оружие было применено в боевых целях. Он ужаснул человечество. Эта трагедия — одна из самых страшных страниц в истории не только Японии, но и всей цивилизации. Почти полмиллиона человек были принесены в жертву политическим целям: заставить СССР вступить в войну с Японией, вынудить Японию капитулировать во Второй мировой войне и заодно напугать Советский Союз и весь мир, продемонстрировав мощь принципиально нового оружия, которое в скором времени у СССР тоже появится.

После сброса двух бомб на Хиросиму и Нагасаки в США ликовали. В газетах можно было увидеть следующие заголовки: «порванных бомбами япошках» и «дожде разрушений». Видимо, американцы таким образом радовались мести за Перл-Харбор.

«Никогда не сомневался в том, что ее [бомбы] применение — мой долг», — заявлял позднее американский президент Гарри Трумэн, отмечая, что «это величайшее дело в истории». При этом глава США просил военных, участвовавших в бомбардировках, не испытывать чувство вины за такое его решение. Впрочем, многие и так считали обязательным выполнение любого даже такого жестокого приказа. Пилот Чарльз Суини, с самолета которого сбрасывали бомбу на Нагасаки, в частности, заявлял: «Я считал это своим долгом. Я просто хотел, чтобы война закончилась, чтобы мы могли вернуться домой к нашим близким». Такой позиции придерживался и второй пилот Фред Оливи: «Хотя тысячи погибли, я уверен, что бомбу необходимо было сбросить, ведь если бы американцев вынудили вторгнуться в Японию, это привело бы к жуткой бойне».

 А последствия атомного взрыва разве не жуткая бойня?! Без наземного вторжения и Хиросима (подвергшаяся атомной атаке американцев 6 августа 1945 года), и Нагасаки через три дня после Хиросимы превратились в пылающий ад. Как писала японская газета The Asahi Shimbun, «бежавшие с места пожаров напоминали толпы мертвецов, пришедших с того света». Люди умирали. При этом, многие из них были в сознании и даже просили поскорее закончить их жизнь. Кое-кому все же «повезло» избежать страданий: ближе к эпицентру взрыва из-за выброса тепла от людей на земле остались лишь черные следы — скорее всего, они даже не поняли, что умерли.

Тысячи переживших атомные бомбардировки позднее стали известны как хибакуся — «люди, подвергшиеся воздействию взрыва». Однако вместо поддержки они получили лишь новые трудности: власти Японии долгие годы не могли им помогать, а окружающие вообще просто старались не иметь дел с хибакуся. По сути, это происходило из-за боязни радиации — люди знали, что бомба приносит болезни, но не знали, почему именно. В результате выживших предпочитали не принимать на работу, с ними избегали вступать в брак, боясь риска рождения детей с отклонениями. И даже сейчас, через два и даже три поколения, эта стигма все еще нависает над хибакуся. Но даже сейчас, когда в живых остается все меньше людей, помнящих трагедию, они все чаще стараются делиться своими историями.

Но и сегодня через 77 лет после трагедии Хиросимы и Нагасаки в мире все еще слишком много атомных бомб.  И нет никаких гарантий, что в будущем не повторится трагедия этих японских городов Хиросима и Нагасаки, подвергшихся в конце Второй мировой войны ядерной атаке со стороны США.

Людмила Васильева для Пресс-службы МГК КПРФ   

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *