Шабаш политических мертвецов

Шабаш политических мертвецов

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Кожемякин

Оказавшись на обочине политической жизни и вдрызг переругавшись между собой, беглая белорусская оппозиция предприняла отчаянную попытку вернуться в актуальную повестку с помощью двухдневной «конференции», организованной «офисом Тихановской» в Вильнюсе. В лучших традициях имитационной борьбы «униженные и оскорблённые» после взаимных упрёков и обид продолжили строить виртуальную родину за рубежом, придающую безысходному существованию хоть какой-то смысл.

Поначалу мероприятие, посвящённое второй годовщине президентских выборов в республике, планировалось провести в формате масштабного конгресса, но многочисленные разногласия и недостаток человеческого ресурса не позволили этого сделать. По словам организаторов, в «конференции» участвовали более 370 «видных представителей белорусского общества из различных социальных групп с различными взглядами», называющих себя экспертами, бизнесменами, бывшими политзаключёнными, политиками и журналистами. Однако в реальности зал оказался почему-то полупустым, а число зрителей онлайн-трансляции на пике не превышало и трёх тысяч, хотя подписчиков у Ютьюб-канала С. Тихановской почти в 25 раз больше.

На посиделках обсуждали дальнейшую стратегию «демсил» и их реформу в условиях наметившегося раскола, делёжку портфелей в транзитный период и «помощь гражданскому обществу». Открывая «конференцию», самоназначенный нацлидер в очередной раз заявила без тени сомнения, что за неё «проголосовало большинство белорусов», посему она «имеет честь и сложнейшую обязанность обращаться ко всем и говорить с международным сообществом от лица всех».

С. Тихановская перечислила пять целей «демократических сил»: «освободить и реабилитировать политзаключённых», «провести честные, свободные и демократические выборы», «отстоять независимость Беларуси и вывести из неё иностранные войска», «отстранить нелегитимный режим от власти» и «обеспечить работу демократических институтов». В острой дискуссии о «стратегиях выхода республики из кризиса» рецептами «счастья» для соотечественников эмоционально поделились экс-ресторатор и помощник командира селфи-полка «Погоня» В. Прокопьев, представитель экстремистской кормушки BYPOL А. Азаров, начальник «народного антикризисного управления» П. Латушко, врач-психиатр Д. Щигельский из США, диванный экономист Д. Крук и прочая маргинальная публика.

В. Прокопьев отметил, что «быстрого плана победы» не существует, а «надежды на бархатную революцию давно улетучились»: «Мы на войне не с Лукашенко, а с русской империей, с циничными, подлыми и неприлично богатыми людьми в Кремле». По словам бывшего работника общепита, «в 2020 году было две недели, чтобы воспользоваться ситуацией, сменить власть и сесть за стол переговоров с растерянной Москвой, однако мы упустили этот шанс, потому что любовались народным подъёмом, не додумавшись сделать резервный командный пункт». Поэтому «хороших сценариев не осталось, теперь только война, только хардкор».

Победу «демсил» В. Прокопьев связывает с «победой Украины» и «законным правом этой страны напасть на Беларусь после её агрессии». Помощник командира селфи-полка не сомневается, что «закалённые в боях ВСУ даже не заметят сопротивления армии Лукашенко» и «Минск будет взят в три дня, если не в один, национальной освободительной армией».

Лихую браваду общепитовца пресекли резонные замечания оппозиционера со стажем А. Лебедько и советника «нацлидера» Ф. Вечёрко: «ставка на силовую стратегию резко сужает нашу потенциальную аудиторию», «никаких (ни людских, ни дипломатических, ни финансовых) ресурсов на автономную армию нет». Тем более что состоять она будет скорее всего из потешных тиктокеров селфи-полков, участвующих в героических фотосессиях на Украине.

Однако В. Прокопьев не унимался, предложив вдобавок «создать альтернативные органы власти: МИД, вооружённые силы, департамент финансов, счётную палату, службу собственной безопасности». Но самое главное: «правительство должно иметь бюджет и собирать налоги». С кого? Видимо, с упитанных «политэмигрантов».

Без лишнего чинопочитания прожектёр выставил С. Тихановской ультиматум: «создать переходный кабинет министров, отстранив от должностей ответственных за провалы и нарушения» либо «передать большинство своих полномочий премьер-министру». С этим предложением моментально согласился амбициозный экс-чиновник П. Латушко, обосновав его пафосными тезисами о «полном замещении лукашенковского правительства представителями демократического движения», об «усилении санкционного давления на террористический режим» и о «проведении трибунала над соучастниками режима», для чего необходимы «кадровый резерв, реформы и новые демократические выборы».

Воинственную риторику В. Прокопьева поддержал А. Азаров: «Опыт организации протестов показал, что прогулки по улицам не дали никаких результатов», поэтому «нужно любым путём восстановить конституционный строй» и «создать правительство в изгнании с широкими полномочиями». С этой целью «специалисты BYPOL по военному планированию разработали мобилизационный план «Перамога» («Победа») по отстранению Лукашенко от власти». Его участники, разделённые на три группы, «будут выполнять спецоперации», «диверсии на предприятиях» и «выходить на улицы».

А. Азаров считает, что «переходный кабинет придаст легитимность действиям плана и других добровольческих партизанских структур». По словам экстремиста, «к плану присоединились около 200 тысяч белорусов, из них 42% готовы войти в комплектуемые группы для активных действий». При этом А. Азаров не упомянул, откуда взялись такие цифры сумасшедших, и о том, что десятки горе-революционеров уже поплатились за террористическую деятельность, получив внушительные тюремные сроки. За ценой подстрекатели никогда не стояли.

Не обошлось и без критики. Так, жена экс-главы Парка высоких технологий и недокандидата в президенты В. Цепкало, участвовавшая вместе с «нацлидером» в президентской кампании, высказала от себя и мужа ряд претензий. Чета винит С. Тихановскую и её свиту в узурпации власти, цензуре «независимых СМИ», воровстве спонсорских денег и неэффективной тактике: «Светлана из 365 дней провела 180 в зарубежных поездках, но, к сожалению, красивыми картинками в «Фейсбуке» и «Инстаграме» диктатуру не победить».

Наговорив за два дня друг другу в глаза гадостей и выпустив пыл, участники «конференции» торжественно объявили по её итогам о создании «переходного кабинета», куда вошли П. Латушко, А. Азаров, В. Ковалевский, В. Сахащик и прочие любители неосязаемых портфелей. Помимо этого, было решено реорганизовать Координационный совет оппозиции, наделив его дополнительным функционалом на бумаге.

Главная цель шабаша, прерванного издевательским сообщением о минировании, достигнута: забетонировать любой ценой эфемерную легитимность «лидера большинства», снизить напряжение и недоверие в рядах «политэмигрантов», разделить со всеми ответственность за свои ошибки, переложить её на третьих лиц и оправдать бездействие треклятыми обстоятельствами, явив спонсорам показное единство и сохранив реальные рычаги управления пустотой и финансами за «офисом Тихановской».

Безрадостный 105-летний опыт «правительства в изгнании» Белорусской Народной Республики ничему не научил современных оппозиционеров.

Комментарий редакции: Вот и раскрыли своё лицо белорусские оппозиционеры, расписавшись в своих русофобских настроениях. Все их атаки на А.Г. Лукашенко действительно представляют собой составную часть ведения информационной войны против Русского мира, против народов нашей общей Родины. Данной когорте нужен курс, полностью порывающий с Россией и поворачивающийся лицом к коллективному Западу. После того, как белорусские «евроинтеграторы» встали под ружья в рядах украинских карателей, все сомнения окончательно развеялись. Так что в интересах и России, и Белоруссии системная борьба и подавление упомянутых в статье коллаборационистов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *