Николай Зубрилин: «Необходимо устранить перекосы в предоставлении эфирного времени политическим партиям и депутатам от разных партий!»

Николай Зубрилин: «Необходимо устранить перекосы в предоставлении эфирного времени политическим партиям и депутатам от разных партий!»

Сегодня у здания Государственной Думы депутаты фракции КПРФ в Госдуме провели встречу с избирателями, на которой обсудили создавшуюся ситуацию с непропорциональным предоставление эфирного, новостного времени для КПРФ. К сожалению, такая система недостачи телеэфира для КПРФ существует многие годы, в нарушение Федерального законодательства и элементарной справедливости. На встрече выступили: депутаты Госдумы Кашин В.И., Афонин Ю.В., Матвеев М.Н., Удальцова А.О., Парфёнов Д.А., депутат Мосгордумы Николай Зубрилин и депутаты Московской областной Думы Александр Наумов, Константин Черемисов, Татьяна Никитас.

Как известно, освещение деятельности парламентских партий государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами осуществляется на основе следующих принципов:

1) распространение информации о деятельности каждой парламентской партии в равном объеме;
2) публичность государственного контроля за освещением деятельности парламентских партий;
3) творческая независимость и профессиональная самостоятельность редакций государственных общедоступных телеканалов или радиоканалов при освещении деятельности парламентских партий, включая самостоятельное определение оснований, форм и способов такого освещения;
4) всестороннее и объективное информирование телезрителей и радиослушателей о деятельности парламентских партий.

Исходя из открытых данных, в 2022 году на содержание СМИ планируется направить более 111,2 млрд рублей, в 2023 году – 103,6 млрд рублей, в 2024 году – 103,7 млрд рублей. Основная часть средств, более 256 млрд рублей в течение трех лет, пойдет на телевидение и радиовещание.


Финансирование СМИ в 2022 году: RT 28,695 млрд рублей; ВГТРК 25,217 млрд рублей; Медиахолдинг «Россия сегодня» 9,357 млрд руб; Первый канал 6,269 млрд рублей; Телеканал ОТР 5,490 млрд рублей; ТАСС получит 3,956 млрд рублей.
Дополнительно 7,954 млрд рублей власти распределят между «Первым каналом», НТВ, «Телекомпанией «Петербург», «Карусель», «ТВ Центр» и «Матч ТВ», РЕН ТВ, СТС, ТНТ, «Домашний», ТВ3, «Пятница», «Муз ТВ», «Звезда», «Мир».


— При изучении временных рамок, предоставляемых партиям, обнаруживается следующая картина — имеется грубое нарушение равноправного доступа к СМИ между ЕР и КПРФ.
Пример за январь 2021 года: «Единая Россия» получила в новостных выпусках 1 час 50 минут эфирного времени, что составило 55% общего эфира. Коммунистической партии досталась 31 минута или 16% эфира, что в четыре раза меньше, чем «Единой России».
— Пример за первое полугодие 2022 года: политическая партия «Единая Россия» получила эфирного времени от 29% до 90%. В то время как доля политической партии КПРФ в новостных СМИ была от 3% до 12%.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами.
Статья 3. Общие принципы освещения деятельности парламентских партий государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами
Контроль за обеспечением гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами осуществляется ЦИК – «Центральной избирательной комиссией» Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» при участии парламентских партий, Общественной палаты Российской Федерации.

Резолюция встречи будет направлена в ЦИК, Общественную Палату РФ, и руководителям парламентских партий.

И.о. 1-го секретаря МГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Николай Зубрилин.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *