Мгла над столицей, мрак над страной

Мгла над столицей, мрак над страной

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Михаил Костриков

В этот раз наш взгляд с улицы «Правды» в самом буквальном смысле устремлён в окно, за которым — окутанная дымной мглой столица. Запах гари жители некоторых районов Москвы начали ощущать ещё в предыдущие дни. Утром же 18 августа москвичи и обитатели части Подмосковья проснулись в дыму, а апокалиптические пейзажи за окнами заставили вспомнить о 2010 годе.

Причиной в этот раз стали масштабные пожары в лесах Рязанской области, площадь которых, по сообщениям официальных лиц, к середине уходящей недели достигла 185 га. Горят территории лесного фонда, двух заповедников, а также земли, используемые в целях обороны и безопасности. «Гринпис в России» уточняет, что крупный очаг пожара возник на месте гарей, оставшихся после огненного лета 2010-го, а площадь его может быть гораздо больше официальных цифр и достигать 3300 га! Насколько нам известно, гари должны были расчистить, и на это выделялись средства, но итог, как говорится, налицо: опять горим.

Подчеркнём, что речь идёт о центре страны. Здесь больше финансовых и материальных ресурсов, больше людей наконец. Но даже здесь всё плохо настолько, что десятки миллионов жителей столичной агломерации оказались в дыму и гари. А что в регионах? Горят. И горят страшно: по официальным данным Рослесхоза, общая площадь лесных пожаров превысила 8 млн га. Пылают Якутия, Хабаровский и Красноярский края, Ямало-Ненецкая автономная область, Магаданская и Иркутская области. Несколько дней назад аэропорт Тюмени не смог принять рейсы из-за дымной мглы. Загрязнён продуктами горения воздух в Екатеринбурге.

Особенно тяжёлая ситуация сложилась в Ханты-Мансийском автономном округе: там Авиалесоохрана насчитала 65 крупных лесных пожаров. При этом разные ведомства не могут договориться об их суммарной площади: высказываются оценки от 125 тыс. га до 427 тыс. И такой разброс мнений многое говорит о ситуации.

Некоторые новости напоминают сводки с фронтов специальной военной операции. Жители Усть-Донецкого района Ростовской области провели без сна несколько суток, отстаивая от огня свои дома и имущество. Сейчас в регионе создан штаб по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров.

Вернёмся к столичной гари. Нам говорят, что всему виной жаркая и засушливая погода плюс пресловутый «человеческий фактор». Так, да не так. В 2010 году засуха в Центральной России установилась с конца мая. В нынешнем же первая половина лета была весьма прохладной и дождливой. И буквально трёх недель жары без сильных осадков оказалось достаточно для того, чтобы погрузить столицу в клубы дыма. О чём это говорит?

Сегодня мы пожинаем плоды тяжкого наследия. Причём отнюдь не ельцинских времён. У «самого пьяного президента» до того, чтобы сломать советскую систему лесного хозяйства, руки не дошли. Новый Лесной кодекс, если кто вдруг забыл, был принят уже при «самом стабильном президенте»: осенью 2006 года, несмотря на яростное сопротивление со стороны КПРФ, его протащила своими голосами «Единая Россия», а затем подписал и президент.

К чему это привело? Как и в случае с социальной сферой, новое законодательство позволило федеральной власти сбросить всю ответственность на региональные, не потрудившись при этом снабдить их необходимыми ресурсами. Из 83 тыс. сотрудников Гослесоохраны не осталось почти никого. На одного государственного инспектора сейчас может приходиться более сотни тысяч (!) гектаров леса.

Почти полное исчезновение лесников привело к тому, что противопожарные просеки в лесах заросли, каналы для обводнения торфяников (например, устроенные после пожаров вокруг Москвы 1972 года) пересохли. Сейчас даже в областях Центральной России леса порой напоминают джунгли Амазонки: ветви старых упавших или склонившихся деревьев переплетаются с рвущимся к солнцу молодым подростом. Пробиться через эти дебри можно лишь с топором или мачете, а ещё лучше — с цепной пилой.

Этот результат правления действующей власти весьма символичен. Его запах сейчас остро ощущается в столице, в том числе и в самом её центре, у Кремля: это запах пожарной гари. Посмотришь в окно, а на языке одно слово — мрак…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *